МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Невже все так погано?

03/14/2005 | VDom
http://www.analitik.org.ua/news/42343b30b521c/
Тимошенко рассчитывает на поддержку участников "оранжевой революции" в реализации решений правительства

[13.03.05 15:08]

Кабинет министров Украины намерен призвать к активной поддержке решений правительства участников "оранжевой революции", если Верховная Рада не будет поддерживать эти решения, заявляет премьер-министр Юлия Тимошенко.

На встрече с региональными СМИ она подчеркнула, что в случае, если отдельные депутаты не поддержат изменения в государственный бюджет на 2005 год, правительство будет "апеллировать к обществу". "Я хочу, чтобы люди знали, что мы и в дальнейшем рассчитываем на их поддержку.

Оранжевая революция – она не закончилась, она еще будет продолжаться до того момента, пока мы наведем порядок в каждой клетке нашего общества, в каждой клетке национального производства. И поэтому я прошу – не забывайте символы, не забывайте цвет, потому что он будет знаковым. Когда будет тяжело, правительство будет обращаться к Майдану", – заявила Ю.Тимошенко. Она подчеркнула, что предупреждает всех чиновников различного уровня и тех депутатов, "которые будут пытаться удержать свои теневые льготы".

Вместе с тем, отметила премьер, правительство также рассчитывает на поддержку сторонников бывшего кандидата в президенты Виктора Януковича. "Думаю, что общество удастся объединить. Я говорю "оранжевый Майдан", имея в виду и тех людей, которые стояли на других майданах, на бело-голубом майдане, потому что им на самом деле нужно было то, что сегодня делает правительство", – подчеркнула она.

с сайта Интерфакс-Украина


Тимошенко прогнозирует снижение дефицита бюджета


http://www.analitik.org.ua/news/4234390a892c9/
[13.03.05 14:58]

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко прогнозирует снижение дефицита бюджета до $1 миллиарда с $8,1 миллиарда.

"Реальный дефицит бюджета сейчас составляет 42,7 миллиарда гривен со всеми социальными программами ($8,1 миллиарда). Мы надеемся, что после сбалансирования проекта бюджета Верховная Рада примет первый народный бюджет Украины", – сказала Тимошенко на пресс-конференции в воскресенье.

По ее словам, реальный дефицит нового бюджета не превысит 5,5 миллиарда гривен (чуть более $1 миллиарда).

"Причем я заявляю, что покрытие такого дефицита будет производиться за счет внутренних резервов, без каких-либо внешних заимствований", – подчеркнула премьер-министр.

Тимошенко отметила, что, по ее мнению, в парламенте "идет тихое сопротивление правительству". "Но мы видим, что есть в Верховной Раде конструктивные силы, и мы сможем провести новый проект бюджета", – сказала она.

Тимошенко заявила, что правительство 19 марта рассмотрит и утвердит новый проект бюджета на своем заседании. "У министров уже сейчас нет принципиальных расхождений по новому бюджету", – сказала премьер-министр. Парламент сможет рассмотреть бюджет с 21 по 26 марта.

За месяц работы нового правительства ситуация в стране практически взята под контроль, отметила Тимошенко.

"Мы чувствовали до прихода к власти, что ситуация в экономике страны плохая. Но мы не думали, что она настолько плоха!" – воскликнула она.

Глава правительства отметила, что "коррупция при прошлой власти была неотъемлемой частью экономики, а тотальная "теневизация" покрыла всю экономику страны".

с сайта РИА "Новости"


http://www.analitik.org.ua/news/4234384e7f56a/
Тимошенко: Ощущается глухое сопротивление работе правительства

[13.03.05 14:55]
"На следующей неделе уже будет утвержден финансовый план деятельности госмонополий и ни одна копейка не пойдет вне бюджета" – заявила премьер-министр Юлия Тимошенко в ходе сегодняшней встречи с региональными журналистами.

По ее словам, сейчас ощущается глухое сопротивление работе правительства, "но мы видим, что глава ВРУ, большинство депутатов готовы к конструктивному сотрудничеству". Она также отметила, что КМУ будет пытаться максимально использовать этот момент.

Тимошенко сказала, что КМУ будет просить депутатов, чтобы с 21 по 26 марта была сессионная неделя для принятия поправок к бюджету-2005. Тимошенко допускает, что лобби, заинтересованное в сохранении теневых схем и льгот – мощное. Вместе с тем, премьер уверена, что изменения к бюджету будут приняты парламентом.

Тимошенко подчеркнула, что результаты реализации бюджета будут ощутимы уже по истечении первых 100 дней работы правительства.

Во встрече принимают участие около 300 журналистов со всех регионов Украины. Здание помещения клуба КМУ, где проходит встреча, переполнено. Во встрече также принимают участие вице-премьер Николай Томенко, министр финансов Виктор Пинзеник.

с сайта ForUm

Відповіді

  • 2005.03.15 | Вася

    А чего уж тут хорошего?Re: Невже все так погано?

    Когда Парламент страны не поддерживает свое Правительство в деле осмысленного программного снижения финансового давления на предпринимателя...это вопрос измены интересам страны(и общества, и государства).

    Все объяснения вроде опасений каких-то там последствий не выдерживают даже относительно слабой критики. Эти же депутаты принимали-отчетливо понимая,на что обрекают страну,хотя им многократно объясняли в разное время суть явления-всякие популистские повышения зарплат, пенсий. Эти же депутаты голосовали за зоны и льготы. Да что говорить... Они, кем-то подстрекаемые попытались дать коленом под зад правительству и намекнуть таким образом, что неплохо бы возвратиться к прежней практике оплат за поднятия рук. Часть. конечно, провели вокруг пальца - дураков и людей "слегка" не в теме в ВР хватает. Но большая, как мне кажется, часть знала почему не голосует. Они нанесли прямой ущерб стране. Они предали интересы своих избирателей и общества в целом.

    Так что, что уж тут хорошего, когда довольно значительная часть одной из важнейших ветвей власти просто предает интересы страны? Впору давить Майдану на restart.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.03.15 | AxeHarry

      Re: А чего уж тут хорошего?Re: Невже все так погано?

      Ну, можливо цe і цинічно - алe:
      Нeвжe у вeлмишановних дeпутатів з SДупи(о), Коміків та інших рeгіонів усe так класно із іх особистим "crime backgroundom"?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".