МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

создание IndyMedia в Украине

03/17/2005 | Тася
Декларация о создании IndyMedia –Украина.

Инициативная группа активистов в Украине работает над созданием IndyMedia-Украина - сети независимой и альтернативной медиа, представляющей открытые, некоммерческие репортажи, являющиеся низовой (созданной самими активистами) информацией по текущим социальным и политическим темам.

Мы считаем, что Украине необходимо существование IndyMedia, так как:

1. Большинство событий в сфере социального левого протеста и альтернативных проектов не освещается официальными медиа-ресурсами, у активистов нет возможности озвучить свои действия и идеи.
IndyMedia-Украина предлагает поле для информации о борьбе за свободный мир, за кооперацию, справедливость и солидарность, против экологического разрушения, эксплуатации, расизма и любых форм подавления личности, коллективов и культур. Особенно необходимым мы считаем освещение конструктивных действий и проектов, направленных на преобразование мира в сторону коллективизма, свободы и справедливости.

2. Украина активно втягивается в процесс капиталистической глобализации, становится финансово зависимой от международных финансовых структур; в то же время культивируются идеи интеграции в постсоветское экономическое пространство. IndyMedia-Украина – страница, где можно будет получить альтернативную информацию об эти процессах, она призвана расширить горизонты сознания, помочь увидеть корни подавления людей и эксплуатации, страница даст это возможность активистам понимать мировые процессы и активно участвовать в них. Одна из целей IndyMedia-Украина – освещение протестных событий в мире, размещение переведенной информации с Global- IndyMedia для объединения активистов мира и проведения совместных солидарных акций.

3. Мы считаем, что процесс создания IndyMedia в Украине, объединение групп для решения этой задачи, так же важен, как и сам сайт. Мы верим, что путь к свободе и справедливости
IndyMedia-Украина видит своей целью не только поддержку работы уже существующих альтернативных структур и активистов, но стимулирование появления новых активных групп.

Мы видим IndyMedia больше чем зеркало, отражающее угнетение в мире и ответное сопротивление ему, мы надеемся на мобилизацию активистов для создания позитивных конструктивных альтернатив, на изменение этого мира. Мы видим IndyMedia не только как поле для отображения акций социального протеста. Мы надеемся, что IndyMedia станет питательной средой для развития социального движения, катализатором радикального и культурного движения, будет способствовать соединению активистов и появлению островков свободного солидарного общества.
Таким образом, IndyMedia в Украине – 1) медиа, отражающее низовые события, акции социального протеста, дающее голос различным группам ативистов; 2) зерно для развития социального движения, катализатор радикального и культурного движения. IndyMedia может соединять активистов, рассказывать об альтернативах, способствовать изменению мира.

Мы представляем, что IndyMedia Украина будет охватывать такие темы:

1. Новости, события («что делается на улице»)
2. Позитивные альтернативы
3. Местная интеграция. Уменьшение дистанции между разными слоями общества (например, интеллигенцией и рабочими) через совместные проекты по решению социальных проблем, социально-политические клубы,
4. Проблемы местных сообществ.
5. Международная информация.
6. Анализ идей и структур политического и экономического подавления (капитализм, корпоративизм, глобализация и т.д.), анализ альтернативных моделей развития общества в истории и пространстве, перспективы альтернативных моделей, международные и исторические примеры.

IndyMedia-Украина планируется как двуязычная страница (украинский и русский) для предоставления возможности участия в создании и пользовании ресурсом всего населения – и русско-, и украиноязычного.
Также мы предлагаем на сайте и в нашем сообществе уделить внимание изучению эсперанто.

Информация, публикуемая в IndyMedia-Украина должна не противоречить следующим принципам (*):

Антикапитализм, Антиглобализм
Мы неприемлем систему экономической эксплуатации в любом виде и на всех уровнях, как национальном, так и международном.
Капитализм – полное отчуждение человека, отсутствие возможности и механизмов участия в принятии решений, касающихся его судьбы.
Капитализм делает людей рабами денег и товаров, разобщает их и сеет эгоизм. Капитализм – жесток, негуманен и противоречит свободе, справедливости и солидарному развитию людей.
Мы хотим единения снизу, свободного, взаимоуважительного и автономного. Мы не за мировую империю, а за федерацию народов, свободных, разных, солидарных и равных в своем сотрудничестве и стремлении к миру
Антифашизм
Означает неприятие нами любых форм ксенофобии, расовой и национальной ненависти и исключительности. Мы не приемлем правый радикализм, национальный экстремизм в любой форме.
У людей мира общие проблемы и несчастья, вызванные глобализацией капитала.
Противостояние этим процессам должно не разобщать народы и расы, а объединить перед лицом общего врага, за сохранение индивидуальности и местных культур во имя человечности, свободы и солидарности.
Экологизм
Мы хотим мира, где разумное человечество разумно использует ресурсы планеты, где планета, природа и люди имеют первичную ценность и не эксплуатируются, а гармонично развиваются.
Мы мыслим глобально, масштабами всей планеты, но понимам, что только активная борьба на локальном уровне самих людей может привести к осуществлению этих целей.

Мы будем поддерживать:
Низовой активизм
Солидарность
Открытость
Развитие и сохранение самобытных культур
Защиту прав человека и сообществ

Відповіді

  • 2005.03.17 | DevRand

    судячи з маніфеста, формула така

    укр. IndyMedia = "Майдан" + антиглобалізм :)

    класно - більше ресурсів хороших та різних.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.03.17 | Стопудів

      Пожди, а шо, в Майдані немає антиглобівської фракції? (-)

    • 2005.03.17 | Василь Гулeй

      а за що борються антиглобалісти? (-)

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2005.03.17 | Стопудів

        за інший глобалізм

        тому їхня самоназва - АЛЬТЕРглобалісти. Вони боряться за співпрацю маленьких людей на низовому - грассрутс - рівні у всій їхній різноманітності для блага (по можливості) всіх звичайних людей, і проти співпраці величезних корпорацій/урядів для блага кількасот основних менеджерів.

        хоча, звичайно, і в альтерглобалізмі можна знайти ряд недоліків.

        А з ІМ Майдан давно співпрацює.
        http://www.maidan.org.ua/static/news/1097501158.html
        http://www2.maidanua.org/static/mai/1098381318.html
        Можна, навіть сказати, що Майдан і був українською ІМ. :)
      • 2005.03.17 | Сергій Кабуд

        доречі цікаве питання- може хто аналізував їх беспосередньо

        бо мені ліві рухи до кінця не зрозумілі
        наприклад-

        наскільки вони профінансовані арабами?

        чи- які досягнення руху Антиглобалістів?
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2005.03.17 | Ірландець

          Re: доречі цікаве питання- може хто аналізував їх беспосередньо

          Сергій Кабуд пише:
          > бо мені ліві рухи до кінця не зрозумілі
          > наприклад-
          >
          > наскільки вони профінансовані арабами?
          >
          > чи- які досягнення руху Антиглобалістів?


          Насправді їх фінансують жидо-масони, з метою встановити своє світове панування
      • 2005.03.17 | Ірландець

        За справжню, а не декларативну демократію (-)

        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2005.03.17 | Стопудів

          демократії не существует

          ані справжньої, ані декларативної

          вона вмерла ще в часи війни Афін зі Спартою. Причому дехто вважає, шо її і тоді не було, гиги.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2005.03.17 | Ірландець

            по-любе, і взагалі життя така складна річ(-)

    • 2005.03.18 | Тася

      Re: судячи з маніфеста, формула така

      в Киеве в воскресенье будет собрание по поводу создания ИндиМедиа, можно связаться с нами и прийти, мой телефон 8 067 277 06 32
  • 2005.03.17 | Юрій Шеляженко

    Адреса, пароли, явки? Не говоря уже про линки? (-)

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.03.18 | Тася

      Re: Адреса, пароли, явки? Не говоря уже про линки? (-)

      если это реально интересно - связывайтесь tanino(sobaka)ukr.net


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".