МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Выступление Антиамериканского Президента Венесуэлы Чавеса

03/22/2005 | я не воровал
На одному із форумів я побачив це дуже цікаве Выступление Антиамериканского Президента Венесуэлы Чавеса.

Шановні революціонери. Почитайте цей виступ популярного революційного латиноамериканського лідера та подивіться на різницю між результатами його революції та померанчової революції. Чи ви поділяєте деякі ідеї Чавеса?

НАДО РЕВОЛЮЦИОНИЗИРОВАТЬ СОВРЕМЕННЫЙ МИР
«Многие недоумевают, - говорил Чавес, - своевременно ли говорить о революции сейчас? Мы считаем, что о революции надо говорить именно сейчас, надо революционаризировать современный мир. После победы на выборах мы немедленно созвали народную конституционную власть Венесуэлы. Посредством народного референдума мы создали Народную ассамблею, разработали проект конституции, поставили его на всенародное обсуждение, и 5 лет назад конституция была принята. В тот же самый день старая Национальная ассамблея, старый Верховный суд были распущены.

Велик Антонио Грамши, сказавший, что великие кризисы рождаются, когда старое умирает, но никак не умрет, а новое рождается, но, еще не родилось. Мы стали создавать законы, готовящие социально-экономическую трансформацию общества. В конце ХХ века 80% населения нашей страны жило в бедности, а, ведь нефть в Венесуэле стали добывать еще сто лет назад. И тут мы столкнулись с тем, что олигархия Венесуэлы только говорит о демократии, поскольку эта «демократия» гарантирует их привилегии, а не привилегии всего общества. Они говорят о свободе тогда, когда эта «свобода» гарантирует их привилегии. Мы столкнулись и с профсоюзными лидерами, которых «демократия» интересовала постольку, поскольку можно было предавать интересы трудового народа. Но, самое главное, мы столкнулись с правительством США, которое также говорит о «демократии», когда она обеспечивает их интересы. Но, когда поднимается народ и правительство, борющееся за интересы народа - это правительство будет атаковано всеми империалистическими государствами.

И вот тогда поднялись все элементы, которые нельзя назвать патриотическими, наоборот, те, кто ведет антипатриотическую политику. Их поддержали США. В 2002 году эти силы наносят удар. Американские военные - союзники путчистов. Американские самолеты - в нашем воздушном пространстве. Американские спецсредства прослушивают наши телефоны. Симон Боливар в 1828 году сказал пророческие слова: «США, кажется, предназначены самой судьбой, чтобы посеять нищету в Латинской Америке под знаком свободы». И, вот, 200 лет спустя, мы в той же ситуации. .... Но, кто же аплодировал путчистам? Белый Дом, МВФ, таким же образом, как в 1973 году в Чили.

Но венесуэльский народ не смирился, миллионы вышли на улицы, и в качестве оружия они несли венесуэльскую конституцию - их конституцию. Путчисты думали, что солдаты потопят демонстрации в крови, и приказали открыть огонь. Я говорю об этом с большим волнением, но ни одно ружье не выстрелило в народ на улицах городов нашей страны. Солдаты побратались с народом и смели с лица земли эту тиранию, которая была самой мимолетной в истории нашей страны. Она существовала всего 47 часов. Американские суда вынуждены были убраться восвояси, а народ снова стал хозяином своей судьбы с боливарианской конституцией в руках.

Позавчера мы встретились в Мадриде с группой испанской интеллигенции. Один человек из группы подошел и сказал: «В 1973 году я был советником Альенде, и я видел, как ослабел наш президент. Он был интеллигентом, надевшим каску солдата. Он взял автомат, который дал ему Фидель Кастро, но он не добился, чтобы хотя бы один полк солдат поддержал его в критический момент». В Венесуэле было все наоборот. Генералы выступили, но армия их не поддержала. Поэтому революция, которая произошла в Чили, была демократической революцией, но она была безоружной, а боливарианская революция в Венесуэле - мирная, но не безоружная. Именно поэтому нам удалось покончить с экономическим саботажем. Мы разрушили попытки США навязать Организации американских государств осуждение нашего режима. Потом мы организовали всенародный референдум по вопросу - «Должен ли Чавес быть президентом». И несмотря на весь саботаж как внутри страны, так и за ее пределами, 60% населения сказали: «Чавес не должен уходить».

Но на самом деле народ сказал не об одном человеке, он сделал выбор в пользу альтернативного пути развития - неолиберализм не пройдет! Венесуэльский народ подтвердил собственный, венесуэльский сценарий своего развития. Венесуэльский народ выбрал свой, альтернативный путь, противопоставляя его пути Вашингтона. Что же это за сценарий?

Первое: в политическом плане неолиберализм говорит о сведении роли государства до минимума, чтобы «рынок развивался безгранично». Венесуэльский сценарий предполагает другое: мы поставили политику во главу угла. Государство не может быть ослаблено, оно должно руководить страной, чтобы создать справедливое общество. И тут правительству отводится особая роль, оно должно направить эти процессы в соответствии с законом, с конституцией и не должно упускать инициативу из своих рук. Второе: в экономическом стиле - мы должны пойти по новой тропе, но это должен быть путь, альтернативный капитализму. Позитивного решения в рамках капиталистической системы нет и быть не может! Речь идет о социально-ориентированной, гуманной экономике. Она должна распределять богатство на благо всех граждан страны. Третье: в социальной сфере мы должны объединить народ, создать единое общество, вовлекать людей в социальные процессы. Мы должны уйти от общества, разделенного на элиту и бедняков. Четвертое: в международных отношениях мы должны бороться за многополярный мир, и наш приезд в Россию идет под лозунгом многополярного мира. Теперешний однополярный мир для нас пагубен. Не может быть равновесия и гармонии при одном полюсе власти. Боливар когда-то говорил, надо иметь гармонию во вселенной. Нам нужна объединенная сильная Европа, как другой полюс власти, и нужна сильная Россия. Нам нужна сильная Азия, укрепленная и вновь объединенная Африка. На Американском континенте нам нужны два полюса власти - Северная и Южная Америка. Поэтому, пути, которые ведут нас по всему миру, идут через Европу, Триполи, Тегеран, Россию, Ближний Восток. Нам нужен мир, живущий в гармонии. Мы начинаем новый этап, отвечающий этой потребности. Об этом говорит карта мира. Еще два года назад в Латинской Америке мы были одинокими в этой битве. Теперь - Лула в Бразилии, Васкес в Уругвае, новое правительство в Аргентине. Мы создали новую карту юга Латинской Америки. Во многих странах возникли народные движения, которые, хотя и не создали пока свои правительства, но идут к этому. Тысячи, десятки тысяч индейцев, мулатов, негров, от Карибского моря до Патагонии, поднимаются на борьбу. Они хотят сегодня видеть наш континент, живущий в новых условиях.

В Европе - в Испании - мы видели блеск в глазах людей - блеск надежды. Испанцы - народ Гарсиа Лорки, вместе с другими народами должен встать на борьбу против однополярного мира. Новое правительство, проводящее социально-ориентированную политику, появилось в Индии, они будут появляться и в других частях планеты. Недавно кто-то, говоря о неолиберализме и разоблачая инсинуации, сказал: «Либерализм обещает нам развитие и макроэкономический баланс, но, практическое применение этих идей разрушает макроэкономику и усиливает бедность. Неолиберализм обещает нам экономику с человеческим лицом, но нищета растет именно там, где наиболее точно принимаются неолиберальные формулы. Неолиберализм обещает укрепить демократию, но на самом деле наступает дестабилизация демократии». Возьмем пример Аргентины. Трудно найти страну, где бы неолиберальные формулы претворялись в жизнь с такой же точностью. Мой друг, Эдуардо Дуальде, президент Аргентины, получивший страну в период кризиса, сказал: «Аргентину потопили...». Главная глупость, которая там была - это закон об эквивалентности доллара и песо. В XIX и XX веках Аргентина была житницей мира. Так вот, эту житницу империализм довел до полного обнищания. Сейчас у этой страны неоплатный внешний долг. Там приватизировали все в соответствии с неолиберальным форматом Вашингтонского консенсуса. И это тот сценарий, который приведет нас в «Пятый ад». Борясь против саботажа и проблем, мы поставили барьер неолиберализму в Венесуэле, и мы это сделали путем революции, которая только начинается. Эта революция позволила нам овладеть нашей нефтяной промышленностью, и последствия этого позволяют развивать и экономические, и социальные аспекты нашей страны.

Раньше счета нашей крупнейшей нефтяной компании были секретными, никто не знал, сколько денег они получают. Мы овладели этой компанией, распрощались с 17 тысячами технократов и собственников. И, вот, благодаря этим усилиям, мы контролируем доходы нефтяной промышленности. Мы направили только в этом году на социальные нужды станы USD 4 млрд. Соединив это с демократическим участием народа в распределении богатства, мы достигли поразительных результатов. Этого достичь можно только освободившись от мировой диктатуры неолиберализма. В образовании, при бесценном содействии Фиделя Кастро, кубинского народа, кубинского опыта, нам удалось реализовать массовый план ликвидации неграмотности по всей стране. При переписи населения в 2000 году 1 млн. 300 тыс. человек из 25 млн. населения Венесуэлы было неграмотными. Теперь мы имеем более 100 тыс. добровольцев, 100 тыс. телевизоров, миллионы видеокассет, сотни маленьких дизельных электростанций, миллионы книг и тетрадей. На спинах ослов мы везли телевизоры в горные деревни. Теперь мы обучили грамоте 1300 тыс. человек и будем ликвидировать неграмотность по 1 млн. человек в год.

Далее пример, как нам удалось спасти государственные предприятия: мы создали отраслевые корпорации ряда предприятий, производящих металл, электроэнергию, лесной промышленности. Раньше все это шло в каналы приватизации. Мы ее прекратили. Какими методами действует неолиберализм в отношении госпредприятий - он их максимально ослабляет с целью последующей приватизации. Помимо того, что у страны забираются средства. Все это усиливает безработицу. Мы прекратили весь этот процесс приватизации, и госпредприятия у нас работают прекрасно. Мы достигли рекордного уровня производства бокситов, алюминия и других видов продукции.

Чтобы покончить с бедностью надо дать власть бедным, а главная власть - это знание. В области здравоохранения, благодаря Фиделю Кастро, кубинской революции, с участием врачей, фельдшеров, семейных врачей, мы совершили чудо. Наше здравоохранение было полностью приватизировано. Теперь у нас реализуется миссия «внутрь квартала». Тысячи врачей пошли внутрь самых бедных кварталов и селений. Они взяли медикаменты, лаборатории - тысячи портативных лабораторий, которые мы установили в самых бедных районах страны. Мы создали тысячи офтальмологических кабинетов, где проверяют зрение. Теперь мы можем оказывать медпомощь на дому 15-ти млн. венесуэльцам. Только в 2004 году нам удалось оказать медицинскую помощь в 120 млн. случаев. Недавно мы выделили USD 1 млрд. на жилищное строительство для народа. За два года мы дали 2 млн. га земли безземельным крестьянам. Мы издали закон о «малом финансировании», в соответствии с которым выделили сотни миллионов кредитов беднякам, в том числе и беспроцентные кредиты. В этом году мы приняли план «Образование для работы и работа, которая образовывает». Мы организовали курсы практических знаний и навыков для тех, кто хочет получить профессию, у нас 500 тысяч человек работает в этой миссии. Мы создаем «интенсивный план» выдачи стипендий до USD 100 в месяц для тех, кто хочет учиться. У нас уже около 200 тысяч человек, получающих эти пособия. Ни в одной экономической теории это не обозначено.

Мне говорят, что я сумасшедший, а я говорю - сумасшедшие те, кто следует неолиберализму. Они даже не отдают отчет, что тем самым разрушают саму жизнь на планете. На Марсе обнаружены следы пара, видно там была когда-то цивилизация. Планета эта похожа на Землю многим (размеры, орбита и т.д.). Я рассмотрел в лупу фотографию марсианской поверхности. Мне показалось, что на одной скале я увидел очертания трех букв - МВФ. Это - шутка, но, говоря серьезно, никто не имеет права лишать жизни их - молодых людей - наше будущее поколение. Так что, философия должна быть активной. Это должно быть философское действие, как это сказал бы Карл Маркс и как бы сказал Владимир Ильич, и один американский Дон Кихот, которого звали Че Гевара. Маркс сказал: «Трудящиеся всего мира - объединяйтесь!» .... Мы ехали в машине с послом по центру Москвы. Вдруг, я увидел памятник. Спрашиваю, кто это? - Это Маркс. Его идеи и его философия никогда не умрут. Но то, что сегодня выдвигается как философская идея неолиберализма - должно умереть! Подтолкнем его к этому. Подтолкнем, думая и философствуя, и, давайте философствовать, думать, как будем толкать. Тогда мы спасем мир!».


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".