МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Христос воскрес!

03/30/2005 | настрадамус


Пасха есть праздник проповеди. Были века без проповеди (очень темные и очень средние), когда проповедовать боялись. Было время зияющей пустоты, как скажет Лютер.«Слово о кресте есть для иудеев соблазн, а для еллинов безумие…» Но Слово Божие не дано удержать никому. Оно как река, как не перегораживай плотиной,вода найдет себе выход. Мощно прольется и затопит все вокруг. Доктор Мартин Лютер сделал первую трещину в этой стене человеческого страха. Страха,потому что греховная природа пасует перед природой креста. Можно играть в религию, в христианство, но не в крест и в воскресение. Здесь все взаправду. Все по настоящему.

Лютер своими тезисами ,которые звучали как вопль измученной души из 17-го псалма, ударил по платине человеческого, а как пишет Павел также и «бесовского» восприятия Бога. И вода Нового завета, Новозаветной Пасхи, вода Реформации хлынула в Европу и докатилась до России, неся
Благую весть.
Евангелие - есть проповедь Пасхи и Воскресения. Первая Пасха — была посвящена спасению иудеев от египетского рабства. Праздновалось это спасение как проповедь жестом, едой, словом.

В четверг Иисус решил праздновать Пасху со своей семьей. По заповеди. Ведь Он исполнял и исполнил закон. Его ученики были частью семьи. Это было в традиции Востока. Ученик ел, пил и спал в доме своего учителя, которого при этом называли господином и служил ему.

Лютеранская литургия, как и Христос соединил всё в Себе Самом, соединяет два различных богослужения, в которых Христос участвовал и которые совершал. Первое - это богослужение Синагоги,которое объединяло каждую иудейскую общину,особенно по субботам. И это богослужение более или менее соответствует тому,что в нашем сегодняшнем богослужении мы называем «Литургией Слова».Сюда входят пение псалмов,молитвенные прошения и благословения и,главное,регулярные чтения Слова Божия согласно установленному порядку. Писание читалось независимо от того,каким
религиозным настроем был окрашен этот день. Слово Божие принималось как драгоценное наследство и ревностно им насыщались.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".