МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Позбавлення виборчого права за порушення виборчого законодавства

03/31/2005 | Оk
В парламент внесен законопроект о лишении избирательного права за нарушения на выборах и референдумах

Депутаты от фракции «Наша Украина» Юрий Кармазин, от фракции партии «Єдина Україна» Александр Бандурка и от фракции КПУ Мария Маркуш предлагают Верховной Раде лишать граждан избирательного права за нарушения на выборах и референдумах.

Об этом говорится в законопроекте № 6418 о внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, а также в Кодекс об административных нарушениях, зарегистрированном в Раде

Законопроект предлагает ввести новый вид наказания, как основного, так и дополнительного, за нарушения во время выборов и референдумов - лишение избирательного права на срок от 5 до 10 лет, а также права занимать должности в избирательных комиссиях или заниматься деятельностью, связанной с выборами, а также штрафы.

При этом уклонение от этих наказаний карается исправительными работами.

Депутаты предлагают также включить в Кодекс об административных нарушениях главу 15-А «Административные нарушения, которые посягают на осуществление народного волеизъявления и установленный порядок его обеспечения».

Ее 16 статей регулируют вопросы ответственности за нарушение порядка предоставления ведомостей об избирателях и использования таких списков, нарушение права граждан на ознакомление со списком избирателей, нарушение порядка ведения предвыборной агитации с использованием СМИ, нарушение ограничений по ведению предвыборной агитации.

Глава также содержит статьи об ответственности за изготовление и распространение анонимных агитационных печатных материалов, незаконное предоставление финансовой или другой материальной помощи избирательной кампании сверх пределов избирательного фонда, непредоставление протокола о подсчете голосов на участке, заказ и изготовление бюллетеней сверх установленного количества.

Депутаты также предлагают установить ответственность за невыполнение решения избирательной комиссии и нарушения законодательства о референдуме.

Депутаты предлагают установить наказание за эти нарушения в виде штрафа в размере от 5 до 300 необлагаемых налогом минимумов (необлагаемый налогом минимум - 17 гривень), а за использование средств или получение материальной помощи для избирательной кампании сверх размера избирательного фонда - штраф на кандидата, руководителя политической партии в пятикратном размере незаконно использованных средств.

____________________________

Цікаво а чи буде забезпечена технічна можливість точного дотримання виборчого законодавства зокрема тими ж комісіями ?

Відповіді

  • 2005.03.31 | Land

    Технически

    возможно только при электронном учете избирателей. Иначе - сомневаюсь, однако. Ошибаться (случайно и неслучайно) - это так по-человечески...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.03.31 | Оk

      Re: Технически

      А коли немає грошей на транспорт, яким чином забезпечувати вчасну передачу матеріалів, а коли приміщення комісій не опалюються і люди просто не можуть в них висидіти, аби дати виборцям ознайомитись зі списками в порядку перевірки, а коли відключають світло і зв"язок ДВК з ТВК можливий лише, якщо хтось з виборців буде такий ласкавий і дасть голові ДВК зателефонувати з власного мобільника, а бланки протоколів, які отримуються з ЦВК в останній день, а їх кількості не вистачає не лише для спостерігачів, а й на всіх членів ДВК, при цьому робити копії формату А3 немає де, коли і за що, а надання списків осіб, що перебувають на військой службі та в місцях побавлення волі за декілька днів до виборів загальним списком по теріторіальному округу, в той час, як на окрузі більше 100 ДВК, а хіба лише це ?

      Знову у нас порушення ділитимуться на ті, що "мають суттєве значення" і ті, що "не мають", і кожен на місці буде на власний розсуд визначати значимість порушення.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".