МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Боротьба за квадратні метри

04/02/2005 | Уляна
В Киеве планируется ликвидировать Центральный автовокзал и автостанции "Подол", "Южная" и "Дачная"

До 2020 года планируется организовать прямое сообщение аэропорта "Борисполь" со станцией "Киев Пассажирский", два современных автовокзала в районе Теремков и Харьковской площади, реконструировать Речной вокзал на Почтовой площади, а также создать 9 вертолетных площадок на территории Киева. Эти мероприятия предусмотрены в комплексной схеме развития транспорта в городе Киев на период до 2020 года, которая обсуждалась сегодня на расширенном заседании коллегии исполнительного органа Киевского городского совета.
В системе развития пригородного и внешнего транспорта также предусмотрено перенести ряд пригородных маршрутов на северное полукольцо, ликвидировать Центральный автовокзал, автостанцию "Подол", "Южная" и "Дачная" и реконструировать автостанции "Дарница" и "Полесье". Конечные пункты пригородных маршрутов будут располагаться в районе периферийных станций метрополитена. Закроются остановочные пункты возле станций "Левобережная" и "Нивки".

Кроме того предполагается начать строительство грузового речного порта в районе города Украинка, что позволит постепенно перенести грузовые районы из гавани на Подоле. Об этом сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Предполагается, что объемы перевозок речным транспортом возрастут с 2,3 до 8,5 миллионов тонн в год. Объемы пассажирских перевозок авиатранспортом предполагается увеличить с 0,9 до 4,6 миллионов пассажиров в год.

Также предусмотрено сооружение аэровокзальных комплексов в аэропортах "Борисполь" и "Киев".



ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net

Щось не дуже обережно планують ці винесення на околиці автовокзалів. Які б дорогі квадратні фути не були в Нью-Йорку чи Чікаго, все таки автостанції і залізничні вокзали там в самісінькому центрі (Мангеттен в Нью-Йорку та поруч з Sears Tower в Чікаго). Чого б це людям їздити по околицях? Всі ж їдуть в місто, щоб на хмародера залізти чи погуляти по місту. Чи для того, щоб потренуватися ловлею таксі, пересідати лишній рази на різні види транспорту? Передбачаю, що багато з Вас можуть відповісти мені щось в стилі: "Та що там тої зими?", як у відомому анекдоті. Я страшно не люблю пересадки на транспорті і уникнення хоча б одної з них має для мене (і думаю, багатьох людей) велике значення. Метри метрами, а все таки, як там з гаслом "Все для людини"? І для чого переносити вантажний порт в Українку біля Києва? Там такі гарні заводі. Можна купатися і на водяних лижах гасати. А на Подолі вода все одно ні до чого, крім вантажного порту вже ніколи придатною не буде. Як можна таке придумати - взяти і вторгнутися в гарне незаасфальтоване місце? Використовуйте зіпсуті місця для таких цілей.

Відповіді

  • 2005.04.02 | Пані

    Це ще нічого, а що в Харкові робиться...

    Мировой банк выделит полтора миллиардов долларов Харькову на строительство метрополитена. Правда, пойдут они не на строительство Алексеевской линии. Харьков стал первым городом Украины, который выиграл международный грант на строительство многокилометровой подземки.


    Новая ветка метро соединит не просто разные районы, а разные страны, точнее приграничные города - Харьков и Белгород. Необходимость такого нововведения чиновники объясняют двумя причинами - во-первых, подземные пассажирские перевозки повысят пропускаемость железной дороги, что сократит время пути для грузовых составов. Во-вторых, международное метро поможет в борьбе с мелкой контрабандой - бизнесом жителей приграничных районов, которые незаконно перевозят товар в электричках. Единственная сложность проекта- размещение контрольно-пропускных пунктов.

    Надежда Северова, представитель таможенного гос. комитета в г. Харькове “В Белгороде сотрудники таможенного контроля будут находиться на единственном, привокзальном выходе из метро, а вот для Харькова это действительно проблема, ведь нельзя же проверять паспорта и багаж на каждой станции города.”

    Поэтому было решено сделать еще одну остановку - в поселке Казачья Лопань. Здесь в подземку будут спускаться пограничники и таможенники, которые во время следования поезда и займутся проверками. В подземной электричке будут тамбуры и переходы между вагонами.

    Евгений Москаленко, зам. гл. инженер проекта "Харьбелметро" “Подобные вагоны широко используются в Японии. Для нашей ветки их изготовлять будет Мытищенский завод По нашим расчетам, российские вагоны будут значительно дешевле японских.”

    Первый этап проекта - технический туннель между двумя городами строители рассчитывают закончить за три года, на средства, выделенные мировыми банком. Оснащение международной подземки будет осуществляться за счёт местных бюджетов. Но как стало известно, руководство областной администрации достигло предварительной договоренности с Кабинетом Министров, о том, что финансирование этого проекта будет осуществляться из госбюджета. Соглашение об этом будет подписано во время предстоящего визита Юлии Тимошенко в Харьков. Кроме того, премьер высказала предположение сохранить нынешнюю стоимость проезда в метро.

    Марина Николаева, Алексей Жучков, Агентство Телевидения Новости.


    1/Apr/2005 - 17:58

    http://atn.kharkov.ua/mess.php?id=10082
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.04.02 | Уляна

      Re: Це ще нічого, а що в Харкові робиться...

      Так це ж перше квітня! А про автовокзали в Києві серйозно.
  • 2005.04.03 | SpokusXalepniy

    Вы не знаете своего счастья.

    Зато теперь Рыбальский остров (кстати, почему остров?) осовободят от портовых кранов и заводов и можно будет простым шлангом, прямо с берегов качать нефть, скопившуюся там за долгие годы. Украина станет воистину энерго независимой от России.

    Вы мне навеяли ещё воспоминания о киевской ГЭС, которая дала почти ничего в смысле энергии, но при помощи которой было разрушено всё возможное и невозможное, вплоть до установления особого, более влажного микроклимата в Киеве. Это не говоря уже о затоплении роскошных пастбищ и заливных лугов, о рыбе, о том, что река Ирпень перестала впадать в Днепр и её приходится перекачивать туда по трубам (так би мовити, "Приїздить у Дзвонкове!"), и т.д. И уже после того, как были установлены колоссальные потери, то решили "исправить" положение строительством Каневской ГЭС. так сказать, если уж делать, то по-большому.

    Превратили Днепр в каскад отстойников, а сами с гордостью сдались в руки России во всех смыслах, в том числе и в смысле энергозависимости.
    Теперь, вместо плавного, пусть даже медленного, возрождения экологии, отыскали таки участок возле с.Украинки. Ба, не может быть!!! Незагаженный ещё до конца! А мы его сейчас...!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".