МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Електронну бібліотеку "Лібрарій" знищено.(л)

04/12/2005 | Yoko
Библиотека запрещенных книг «Либрарий» уничтожена хакерской атакойЛюбая тоталитарная система, любое государство боится информации, так как именно она является основой интеллектуального мятежа, ведущего к революции.

Когда мы создавали библиотеку запрещенной литературы «Либрарий» мы знали, что рано или поздно столкнемся с противостоянием с «блюстителями морали и нравственности», государством или любыми другими тоталитарными инстанциями, которые в то или иное время ущемляют свободу мысли и слова, пытаются подавить любые очаги «неудобных мыслей».

Электронную библиотеку запрещенных книг «Либрарий» атаковали. Злоумышленники проникли на наши сервера в Калифорнии и уничтожили все тексты.

Повод для атаки подобного литературного архива найти не сложно. На полках библиотеки «Либрарий» находились не только запрещенные в то или иное время книги, но и революционные трактаты, партизанские руководства, радикальные политические манифесты, анархистская и леворадикальная литература, антикапиталистические и антиглобалистские тексты. Представленные книги преследовались или преследуются по политическим, социальным, сексуальным или религиозным мотивам. Вероятно, в глазах государства или маньяков ханжества это текстуализированный ад, который хочется прижучить, ибо наш архив, мысли, заложенные в книги, представляют прямую угрозу любым тоталитарным инстанциям вроде государства или «организаций морали».

На полках нашей библиотеки содержались книги тех личностей, которые в свое время потрошили мир: от Гитлера до Че Гевары, от Ленина до Троцкого, от Лимонова до Ги-Эрнеста Дебора. Помимо прочего множество «неудобной» художественной литературы: от Виттиг до Виткоппа, от Берроуза до Оруэлла, от сюрреалистов до радикальных феминисток, от авангарда до контркультуры. Помимо запрещенной литературы, был огромный архив современной украинской, русской и зарубежной литератур. Нами было зачато сотрудничество с мощнейшими источниками свободной и альтернативной мысли в России – издательствами «Ультра.Культура» и «Митиным Журналом». Мы также вели переговоры с чеченскими повстанцами и оппозиционным чеченским изданием «Кавказ-Центр», относительно запрещенных исламских текстов и тех мыслителей, которым пытаются заткнуть рот.

Террористический акт против «Либрария» лишь подтверждает факт – наши мысли и книги, слова и идеи представляют угрозу для тех или иных сил. Это лишь начало настоящего противостояния. Можно уничтожить файлы и компьютеры, но пока есть люди, создавшие библиотеку, она будет существовать. Мы восстановим «Либрарий» и продолжим нашу борьбу.

Марокканская писательница Надя Тажи некогда писала: «Однажды «вазы» «разбились», осколки жизни усеяли весь мир; голоса убегают и следуют своими опасными путями; и повсюду схватки, перемены и торжество духа»

PROZA.COM.UA

Відповіді

  • 2005.04.12 | Сергій Кабуд

    так не буває- є архівна копія і її можна поновити миттєво

    скоріше за все це засіб пригорнути увагу чи ще щось
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.04.12 | stefan

      тільки п..и і дилетанти не архівують копії

      тільки п..и і дилетанти не архівують копії.
      тому цей постинг звучить як в молодшій ясельній групі дитсадочку
      ***
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2005.04.12 | VDom

        Методику вичитали у одного з авторів "заборонки".

        Був такий собі виродок Гебельс, з ногами в нього було не все гаразд. Та не лише з ногами. Щоб необхідна інфо попала в "уми" населення соціал-нацистської держави носій цієї інфи попадав під заборону. Результат відомий - "запрєтний плод і сладок і пріятєн"...
  • 2005.04.12 | Franko

    Пеняйте на адміна

    Який мав налаштувати архівування принаймні раз на кілька днів, і закрити архіви від доступу ззовні. Це азбука, як замок у дверях квартири.
  • 2005.04.12 | Юрій Шеляженко

    Я про таку і не знав (-)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".