МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

розмови з україною

04/18/2005 | толя дейнека
прошу панство звернути увагу на стиль, на термінологію.

Известный украинский журналист Виталий Портников, обозреватель Московского бюро «Радио Свобода», передал мнение «высокопоставленного» европейца об отношениях Украины к непризнанной ПМР.

Отвечая на вопрос корреспондента сайта «Кремль.org»: «Ужесточит ли политику Украины в отношении Приднестровья сближение Ющенко с ЕС?» - г-н Портников сообщил следующее:

- Для того, чтобы ответить на этот вопрос, надо знать подлинное намерения Украины, а их не знает никто. Могу сказать совершенно компетентно и уверенно только одно - если Украина не изменит своего отношения к самопровозглашенной Приднестровско-Молдавской республике и останется для этой республики местом для провоза ее контрафактной, контрабандной продукции в другие страны мира (а к этой продукции Запад относит, прежде всего, оружие), то украинское руководство может забыть о тех авансах, которые ему были выданы на Западе после победы «оранжевой революции». Я могу даже процитировать своего высокопоставленного собеседника в западных странах, который четко сказал: «Если отношение Украины к Приднестровью не будет изменено, то мы будем считать украинский эксперимент оконченным и далее будем иметь отношения с Украиной такие, какие были во времена Кучмы, строя всю политическую игру вокруг Украины на отношениях с Владимиром Путиным».

Не знаю, отдает ли себе отчет украинское руководство, в том, что Приднестровье - это тест на лояльность, тест на сознательность, тест на готовность участвовать в политической жизни окружающего мира по цивилизованным, демократическим правилам. Ясно еще и другое, что в украинских политических кругах, в высшем руководстве Украины до сих пор достаточно людей, которые исторически заинтересованы в том, чтобы в Приднестровье все оставалось так, как было. Не хочу сейчас называть фамилии этих людей, потому, что только прокуратура может установить их причастность к Приднестровскому транзиту в прошлые годы. Но, тем не менее, такие люди существуют, и все зависит от того, насколько эти люди будут оказывать влияние на решение президента Ющенко по вопросу Приднестровья.

Именно в связи с Приднестровьем в ближайший месяц решится: будет ли Украина действительно ориентированной на США, на Запад, на Европейский союз, на НАТО, или она останется геополитической провинцией.

Кремль.org
http://obkom.net.ua/news/2005-04-18/0947.shtml


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".