МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Папою Римським став консерватор

04/19/2005 | Людмила Коваль
німець Ратцінгер.

Відповіді

  • 2005.04.20 | Нестор

    Слава Богу. Довгих йому років і міцного здоров"я (-)

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.04.20 | Людмила Коваль

      Папа Римский Бенедикт XVI (Йозеф Ратцингер). Справка и ...

      Папа Римский Бенедикт XVI (Йозеф Ратцингер) родился 16 апреля 1927 года в Германии. Сын офицера полиции.
      В 1943 году из семинарии был призван в корпус противовоздушной обороны, в 1944 - в армию. В боевых действиях участия не принимал. Весной 1945 года дезертировал из армии.
      После окончания войны провел несколько недель в лагере для военнопленных, после освобождения вернулся в семинарию.
      В 1951 году рукоположен в cан священника.
      В 1959 - 1977 годах преподавал фундаментальное богословие в германских университетах.
      В 1962-1965 годах в качестве советника-теолога при кардинале Йозефе Фрингусе участвовал в работе II Ватиканского Собора.
      В мае 1977 года получил сан архиепископа Мюнхенского и Фрайзингского, а месяц спустя был произведен в кардиналы.
      В 1980 году отклонил предложение Папы Иоанна Павла II возглавить Конгрегацию католического образования.
      В 1981 году назначен на пост префекта Конгрегации вероучения, который и занимал вплоть до смерти Папы Иоанна Павла II.
      3 декабря 2002 года Ратцингер избран деканом кардинальской коллегии. Он является также членом комиссии "Ecclesia Dei", созданной на основании одноименного Motu proprio Папы Иоанна Павла II.
      19 апреля 2005 года избран Папой Римским и принял имя Бенедикта XVI.

      Автор многочисленных трудов, самый известный из которых "Введение в христианство".
      Считается одним из самых консервативных теологов католической церкви.
      http://rian.ru/spravka/20050420/39708332.html

      ===================================================

      "Папа переходного периода"
      http://www.gazeta.ru/2005/04/20/oa_155243.shtml

      Ватикан готовится к инаугурации 265-го главы Римско-католической церкви. Первую мессу в качестве понтифика Бенедикт XVI отслужит в Сикстинской капелле уже в среду. А в воскресенье он окончательно вступит на пост. Как считают аналитики, особых перемен в политике РКЦ от нового папы-консерватора ждать не приходится.



      В Ватикане новый папа римский Бенедикт XVI уже в среду приступит к исполнению своих обязанностей. Избранный во вторник конклавом из 115 кардиналов 78-летний немец Йозеф Ратцингер 20 апреля отслужит в качестве понтифика свою первую мессу в Сикстинской капелле.

      Известие о том, что преемником Иоанна Павла II, скончавшегося 2 апреля, будет Ратцингер, появилось накануне вечером.

      Многотысячная толпа, собравшаяся на площади Святого Петра, возликовала: раздались возгласы: «Viva il papa!» («Да здравствует папа!»). Менее чем через час на балкон собора Святого Петра вышел чилийский кардинал Джордж Артуро Медина Эстибес и, произнеся по традиции «Habemus papam» («У нас есть папа»), назвал имя избранника. Почти сразу после этого новоявленный понтифик Йозеф Ратцингер, уже облаченный в белые одежды с красной накидкой и в белой папской шапочке, вышел на главный балкон собора Святого Петра и произнес перед многотысячной толпой приветственное слово и традиционную речь «Urbi et Orbi» («Городу и миру»). «Дорогие братья и сестры, после великого папы римского Иоанна Павла II кардиналы выбрали меня – простого, скромного рабочего в Божьем винограднике, я отдаю себя вашим молитвам», – сказал он.
      Торжественная церемония инаугурации 265-го римского первосвященника состоится в Ватикане в воскресенье, 24 апреля. Об этом сообщил официальный представитель Ватикана Хоакин Наварро-Вальс.

      Пока же весь католический мир гадает, что ждет римско-католическую церковь в ближайшие годы. Верующие не сходятся в оценках фигуры Йозефа Ратцингера на посту папы римского – выбор кардиналов одобряют далеко не все. Еще вчера немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung высказала мнение, что избежать довольно жесткой критики Бенедикту XVI не удастся. Большинство наблюдателей считают, что новому папе римскому будет нелегко выполнять свою миссию. После горячо любимого большинством верующих Иоанна Павла II его преемнику придется вновь завоевывать доверие католиков. А одной из главных его задач станет воссоединение римско-католической церкви, где в последние годы произошел серьезный раскол между консерваторами и либералами.

      С одной стороны, считается, что Бенедикт XVI будет продолжать линию Иоанна Павла II.
      Ратцингер был одним из ближайших помощников папы на протяжении всего его понтификата. Бенедикт XVI – ярый консерватор и защитник римских традиций, которые многие считают нуждающимися в пересмотре.
      В 1981 году Иоанн Павел II назначил кардинала Ратцингера префектом конгрегации вероучения. Эта конгрегация занимает первое место в ряду прочих ведомств Ватикана. Она была основана в 1542 году папой Павлом III и называлась Священной конгрегацией всеобщей инквизиции, впоследствии была переименована в Священную канцелярию, а с 1965 года – в Священную конгрегацию вероучения. Ее задача – оберегать учение, относящееся к вере и нравам всего католического мира, толковать вероучительные документы, следить за публикуемыми письменными выступлениями, затрагивающими соответствующие вопросы, и при необходимости опровергать их. Те, кто поддерживал кандидатуру Ратцингера, отмечали, что именно такой человек, который как никто знает все католические традиции и доктрины, должен стать преемником Иоанна Павла II. С другой стороны, из-за должности главы конгрегации вероучения те, кто недоверительно относятся к Ратцингеру, прозвали его «Великим Инквизитором». А в Германии за жесткость в убеждениях его называют «panzerkardinal» («кардинал-броненосец»).

      Тем не менее очевидным плюсом Ратцингера является то, что весь католический мир уже очень хорошо с ним знаком. Являясь деканом коллегии кардиналов, Ратцингер был вторым по значению человеком в католической церкви после папы римского. Он постоянно сопровождал Иоанна Павла II в поездках, а в последние несколько лет в связи с болезнью папы часто выступал в качестве главной персоны на различных церковных церемониях. Недоверие паствы – главная проблема, с которой, по мнению аналитиков, должен был столкнуться новый понтифик. Возможно, Бенедикту XVI хотя бы в какой-то степени удастся этого избежать.

      Новый глава римско-католической церкви более решительно и жестко, чем прежний понтифик, выступает против всяких попыток модернизации церкви.
      Бенедикт XVI не намерен допускать никаких послаблений в вопросах об абортах, об изменении роли женщины в католической церкви, об однополых браках, о безбрачии священнослужителей.

      Именно за это чаще всего критиковали Иоанна Павла II, который, в отличие от своего преемника, считался «подпольным» консерватором.

      Еще одно отличие Ратцингера от Кароля Войтылы – отношение к терроризму, войнам, проблемам бедных стран, борьбе со СПИДом и другим актуальным проблемам современного общества. Если Иоанн Павел II неоднократно обращался к верующим с речами о необходимости эти проблемы решать, постоянно ездил в самые отдаленные уголки планеты, чтобы и там встретиться с верующими, то Бенедикт XVI, как отмечают эксперты, скорее займется решением проблем внутри католической церкви. Еще в понедельник в мессе, посвященной избранию нового папы, Ратцингер заявил о тенденциях, представляющих опасность: секты, идеологии марксизма, либерализма, атеизма, агностицизма и релятивизма – идеологии, отвергающие какие-либо абсолютные истины. При этом он ни слова не сказал о перечисленных выше социальных проблемах и необходимости их решения.

      Впрочем, по мнению итальянских СМИ, 78-летний Бенедикт XVI, скорее всего, станет папой «переходного периода». Такие понтификаты, как правило, недолги и на великие свершения и перемены не претендуют. В то же время немецкий папа, отличающийся истинно немецким упорством, работоспособностью и педантизмом, возможно, укрепит положение церкви в Европе.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2005.04.21 | Nemesis

        Папа Бєня а.к.а. Ratzy.

        Людмила Коваль пише:

        > В 1943 году из семинарии был призван в корпус противовоздушной обороны, в 1944 - в армию. В боевых действиях участия не принимал. Весной 1945 года дезертировал из армии.

        Підзабута ще одна сторінка біографії малого Йошки Ратці: він також був членом Гітлерюгенда з 1941 року.
        Це правда було обов'язково, як комсомол під совєтами, але з пісні слова не викинеш.
        З 1943 року всіх маленьких ванабі-попиків з семінарії в містечку Траунштайн атеїстичний режим Гітлера погнав служити на батарею протиповітряної оборони (Флак-батарея): нефіг засирати мізки "білокурим бестіям" всякою пропагандою! Ще невідомо, чи "месія" пройшов би перевірку за Нюрнберзькими расовими законами! Шмаляйте ото в небо - самі побачите, що там лише американські бомбардувальники!
        В 1944 році малого Ратці призвали до доблесних лав регулярної армії та відправили в піхотну "учєбку".
        Mалий Ратці був посланий на фронт в 1944 році в Угорщину, де він наприкінці того ж року героїчно чкурнув з непереможного Вермахта (інколи забути "слова священної присяги" є дуже корисним, як бачите) та почалапав додому в рідний Траунштайн, де самовіддано сховався.
        В 1945 році він не менш героїчно був взятий за жопу непереможною та легендарною армією США (американці вибрали якраз дім мамусі малого Ратці для свого окупаційного штаба, почали підмітати - мітла під ліжко не лізе, подивилися, а там малий Ратці ховається) та трохи побув в плену.
        В 1947 році пан Ратцінгер почав нормально вивчати теологію в Herzogliches Georgianum при універі славного міста Мюнхена. Навідміну від деяких українських міністрів не забув отримати диплом, тому в 1951 році став вже повноправним католицьким попом.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2005.04.22 | VDom

          Re: Папа Бєня а.к.а. Ratzy. А чому не вказано джерело інфо?

          Nemesis пише:
          > Підзабута ще одна сторінка біографії малого Йошки Ратці: він також був членом Гітлерюгенда з 1941 року.
          > Це правда було обов'язково, як комсомол під совєтами, але з пісні слова не викинеш.

          Пошук по Вашому повідомленню дав такий результат
          http://www.mignews.org.ua/akcent.php?id_news=412
          Ізраїльські рабини вчать нового Папу жити 21.04.2005

          З-посеред пастирів провідних релігій світу, які прибули до Ватикану, аби вшанувати померлого Іоанна Павла Другого, найнижчі за рангом були юдеї. Обидва головних рабини Ізраїлю відмовилися прибути на похорони понтифіка, пославшись на необхідність готуватися до єврейської Паски, хоча та єврейська Паска мала бути лише через три тижні.

          Зате ті ж самі ребе з Ізраїлю першими вискочили з повчаннями для щойно обраного Бенедикта ХVІ-го. В офіційному вітанні з приводу обрання вони відкритим текстом зобов’язали (!) нового понтифіка звести всю свою душепастирську діяльність до боротьби з антисемітизмом.

          Водночас сіоністські ЗМІ почали розпускати провокативні чутки про те, що новий Папа в молодості був мало що не членом нацистської партії. Насправді ж він був не членом НСДАП, а лише членом дитячої організації „Гітлерюгенд”, до якої у фашистській Німеччині примусово записували всіх дітей, як в СРСР до піонерів. Але знаменно, що коли юний Рацінгер підріс, він поступив не до офіцерської школи СС, а до духовної семінарії. Варто нагадати, що в фашистській Німеччині католицька церква була взята у дуже жорсткі рамки. Протестантська, до речі, теж: згадайте пастора Шлага з фільму про Штірліца. І головне: коли майбутнього Папу мобілізували до Вермахту, він при першій же нагоді дезертирував, ризикуючи життям, і здався в полон англійцям.

          То чого ж рабини розпащекувалися? Річ у тім, що новий Глава католицької церкви є послідовним прихильником примирення католицизму і православ’я під гаслом захисту високих духовних і моральних цінностей християнства.
  • 2005.04.20 | QuasiGiraffe

    Re: Папою Римським став консерватор

    Якщо вірити фільму про попереднього папу, що пройшов днями по УТ1, здається, то саме Ратцінгер пропонував Кароля Войтилу на понтіфікат 26 років тому.
    Або він помилився у Войтилі.
    Або він не консерватор (принаймні, не був тоді).
    Або Войтила не був лібералом.
    Або все це несуттєво.
    Або у фільмі є якийсь PR. А фільм неновий, його вже показували кілька років тому, здається, до ювілею Іоанна Павла ІІ.
  • 2005.04.20 | keymaster

    Ну й добре, що консерватор

    Так само добре, що німець. Тепер придурки з-під прапору Павловського матимуть зайвий привід ілюструвати, як "Європа зкочується до фашизму". Але він проти легалізації одностатевих шлюбів, і я теж вважаю, що Церква не може заохочувати гасло "Свободу #!&@Rасам". Крім того, як німець він краще зрозуміє українців. При Папі полякові ми не могли сподіватись на канонізацію мучеником отця Андрія Бандери, розстріляного НКВД в липні 1941 р., а при німцеві маємо надію. Так що все йде в нормальному напрямку.
  • 2005.04.21 | ladalesia

    Re: Папою Римським став консерватор

    Konservat chy konservator?
  • 2005.04.21 | keymaster

    Наш друг озвався!

    Наш "добрий приятель" Маріан Калускі (той, що "говорив щиро" про Україну в ІНОСМІ.РУ), озвався про Папу в wirtualnapolonia.com
    Він не задоволений, що Ратцінґер не обрав собі ім'я Іван Павло III, з першим офіційним візитом їде на з'їзд християнської молоді до себе на батьківщину, в Кьольн, нагадує про "ворожу" позицію литовців, які вимагали від Папи-поляка від'єднати Вільнюс від польської церковної провінції та приєднати його до литовської, а також про кривду, вчинену українцями, які були свого часу проти піднесення Мар'яна Яворського до ранґу кардинала львівського, так що Папа мусів призначити його "in pectore". Наш "друг" нічого не говорить про фактичну конфіскацію польськими шовіністами греко-католицького собору в Перемишлі, за який українці свого часу заплатили Короні гроші і яким користувались до приходу комуністів до влади у Польщі. Має дуже вибіркову пам'ять. Але з новим Папою можна сподіватись на якусь зміну порядків...
  • 2005.04.22 | Чучхе

    Він зовсім не консерватор, його лобіювали ліберальні ЗМІ Заходу=

  • 2005.04.22 | keymaster

    Глєбушкіни вже кричать про фашизм!

    А чи я не казав, що ті матолкі попавловчені будуть говорити про фашизм Папи? http://www.russ.ru/culture/20050421_gar.html
    Нікіта Гараджа вже видав перл:
    "Общеевропейский дом призвал на трон Великого Инквизитора. Бывший декан Конгрегации вероучения - наследницы Святой Инквизиции - не просто избран новым Понтификом, он призван на престол восставшим из пепла Рейхом. Метафизика истории продемонстрировала очередной умопомрачительный кульбит. Континент сделал свой выбор. Германский мир заявил о себе в полный голос.

    Избрание воспитанника "Гитлерюгенда" Йозефа Ратцингера Викарием Иисуса Христа....."
    Про який ЄЕП можна говорити з єепнутими на цілу голову людьми? Папа Римський як тест на нормальність національних еліт світу - найкраща тема для обговорення. Шкода, що статистики ще замало...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".