МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Письмо ответственных работников морской отрасли

04/26/2005 | Taras-ods
http://www.ord.com.ua/categ_5/article_16322.html

25 апреля 2005 г.
Письмо ответственных работников морской отрасли


Уважаемая Юлия Владимировна!

Заявления Президента и Правительства о том, что в Украине должно появиться новое поколение чиновников - не только профпригодных, но и еще и обладающих высокими моральными качествами, было реализовано не во всех сферах. Особенно непонятной остается кадровая политика Министерства транспорта и связи, в результате которой руководящие посты занимают личности, особо отдаленные от понятий нравственности и моральности.

Посмотрите, с кем Вам предлагают работать в морской отрасли министерства транспорта и связи! Вы изыскиваете дополнительные источники поступлений в бюджет, а в это время определенные личности, занимающие руководящие посты в системе Минтранссвязи, четко знают, где берутся немалые средства. Может, спросите у них?

Например, за ответом можно обратиться к г-ну Егорову – бывшему начальнику Одесского морского торгового порта, а ныне – исполняющего обязанности руководителя Государственного предприятия «Укрморпорт». Андрей Юрьевич – достойная замена руководству «Укрморпорта». Он – верный последователь дел покойного министра транспорта Г. Н. Кирпы, оказывавший помощь его фирмам в бизнес-схемах Одесского порта. Активный участник избирательной кампании Президента Украины-2004, организатор встреч избирателей-работников Одесского порта с представителями кандидата в Президенты Януковича В.Ф.

Надо отдать должное Кирпе – он по-своему отблагодарил Егорова: закрыл глаза на то, что Егоров крепко держал в руках все «откаты» по вопросам снабжения порта различным имуществом и контрактам по техническому оснащению (не так давно по одному из вопросов – строительству буксира «Гермес» – Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело). Депозитные средства Одесского порта – около 50 000 000 гривен – Егоров «хранил» на депозитах «Укрсоцбанка» (Одесское отделение) со ставкой 3-4% годовых (вместо положенных 15%). Вероятно, поэтому у Егорова несметное количество золотых кредитных карточек этого банка – как вознаграждение «лучшему клиенту». Небедный, так сказать, человек.

За поддержку провластного кандидата в Президенты министр отблагодарил Егорова и квартирой, разрешив приобрести ее за счет средств «Укрморпорта». Правда, Андрей Юрьевич, жалуясь Кирпе на неустроенность, забыл сказать о том, что давно уже сам купил себе квартиру в Одессе за счет своих «теневых» доходов. Как известно, скромность украшает невинность.

С приходом новой власти Егоров, нимало не колеблясь, поменял политические убеждения, с готовностью бросившись под ее знамена. Министр транспорта и связи Червоненко освободил Егорова от должности, назначив в Киев с повышением (как и обещал). Даже обещал сохранить квартиру, будучи не в курсе, что это уже вторая квартира Егоровна в Одессе.

На новой должности Егоров пытается руководить всеми морскими портами Украины. И это естественно, поскольку Андрей Юрьевич – достойный ученик Манучарова Андрея Ивановича, первого руководителя «Укрморпорта». Манучаров выходил и вырастил Егорова. Кстати о Манучарове. В бытность начальника Ялтинского порта он «провернул» аферу с квартирой стоимостью 700 тыс. гривен за счет средств Мариупольского порта (СМИ, в то время активно муссировавшие эту версию, были близки к истине). В Ялте и Севастополе Манучаров проводил монопольную торговлю песком (сегодня, кстати, он продолжает этим заниматься). За счет вырученных средств за 1,5 миллиона долларов построил дом в Ливадии, оформив сделку по закупке земли с помощью мэра Ялты Брайко. Чтобы оправиться от такой значительной покупки, без необходимых сопроводительных бумаг, разрешений и других документов продал два судна Ялтинского порта.

Будучи назначен генеральным директором «Укрморпорта», Манучаров получил квартиру за счет средств… Укрзализныци! Покупая мебель якобы для «Укрморпорта», Манучаров фактически купил ее себе в квартиру, направив бюджетные средства в размере 400 тыс. гривен на счет фирмы КРМ в Харькове. Егоров, став руководителем «Укрморпорта», конечно же, прикроет расследование этого дела – надо же помочь старому другу и учителю!

Андрей Манучаров не брезговал взятками. 300 тыс. долларов он получил от директора Черноморского судостроительного завода г-на Полтавцева за строительство буксира «Бакай». От руководства «Азовмаша» получил 250 тыс. евро за строительство портового крана. На депозитах «Укрсоцбанка» Манучаров держал 70 млн. гривен фонда «Укрморпорта» под 7-8% годовых (опять же, вместо положенных 15%). Если посчитать, то от этой суммы под 8% годовых получается 5 600 000 гривен – фактически, один миллион долларов шел лично Манучарову в карман.

В Одессе Андрей Иванович совершал финансовые подвиги при переподписании договоров о совместной деятельности в Одесском порту. Но это уже происходило с участием Егорова, назначение которого Манучаров лично «пробил» у тогдашнего министра транспорта, перехватив инициативу у народного депутата Крука Юрия Борисовича.

Последний подвиг Андрея Ивановича Манучарова к моменту увольнения был связан с махинациями по купле-продаже ценных бумаг – векселей. Будучи уволен приказом Министра транспорта 22 декабря 2003 года, Манучаров, благодаря кадровым перетасовкам, несколько дней спустя приобрел у АКБ «Укрсоцбанк» векселя на общую сумму 44 784 055,35 грн. А, между прочим, покупка векселей не предусмотрена уставом «Укрморпорта Реализация этих векселей была осуществлена по цене 45 000 000,00 грн, а вырученные 600 000 грн. не были включены в финансовую отчетность предприятия и естественным образом заполнили карманы Андрея Манучарова. Таким образом, в столь короткий промежуток времени бывшим руководством «Укрморпорта» было нарушено законодательство Украины, а действия Манучарова и его замов могут быть квалифицированы по статьям превышение власти или служебных полномочий, служебная подделка и служебная небрежность Криминального кодекса как преступление.



Что тогда можно сказать о недавнем назначении нового руководителя Ялтинского порта юриста Юрия Формуса, который одним из первых своих намерений назвал создание яхт-клуба и строительство стоянки для яхт? Что это, как ни лоббирование бизнес-интересов «особо приближенных» денежных мешков? В таком случае, для чего нужны досужие разговоры об изыскании источников наполнения бюджета?..

Или увольнение начальника порта Южный Владимира Иванова, который за те 19 лет, что возглавлял это предприятие, поставил его в ряды флагманов украинских портов? И кого назначают руководителем порта Южный – директора Колендоровского мукомольного завода?! Безусловно, г-н Березняк «успешно» продолжит славное дело по развитию вверяемого ему предприятия – точно так же, как во времена работы в Госрезерве.

Назначение же Н. Павлюка начальником Одесского порта заставило онеметь даже «матерых» работников отрасли. Возможно, стоит поинтересоваться у Николая Пантелеймоновича судьбой акта проверки Одесского порта за 2003 год? Павлюк, получивший звание «Героя Украины» от Кучмы за контрабандную отгрузку оружия через Одесский порт и за махинации с перегрузкой нефтепродуктов, оказался «нужным человеком» тем «верхам», которые имеют свои интересы в Одесском порту (а, точнее, в его нефтегавани).

На сегодняшний день проводится напряженная работа по увольнению с должности начальника Николаевского порта Федора Бедина (профессионала своего дела, кандидата наук, честного человека) и назначения на его место прохиндея и бизнесмена нечистой руки Василия Капацины (по которому давно плачут следственные органы).

Департаментом морского и речного транспорта руководит человек, не имеющий никакого представления о работе отрасли, разбазаривший судоходную компанию Черноморско-Азовское управление морских путей и укравший деньги и интеллектуальную собственность по программе «Глобалласт» - Работнев Владимир Геннадиевич (хотя по результатам его «деятельности» работает Генеральная прокуратура и готовятся документы к возбуждению уголовного дела).





Уважаемая Юлия Владимировна!



Убедительно просим Вас поручить Главе Службы безопасности Украины А.В.Турчинову серьезнейшим образом разобраться в ситуации, которая сложилась на сегодняшний момент в реализации кадровой политики Министерства транспорта и связи. Поскольку на сегодняшний день, к превеликому сожалению, кадровые ротации, осуществляемые известными Вам людьми, напоминают переливание из пустого в порожнее. Неизменным остается лишь принцип реализации взаимных интересов чиновников любого ранга, известный в народе как «рука руку моет».



С уважением, ответственные работники морской отрасли.

Відповіді

  • 2005.04.26 | Михайло Свистович

    Ах яка нехороша Юля

    От тільки вона руками й ногами впиралася проти цих призначень, які все ж пропихнули вірні ющенківці-нашоукраїнці.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".