МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Продается Земля?

03/31/2008 | Владимир Хапчук
Продается все? Земля?
А давайте продадим Украину?

КВН: хроника последних событий.
СНБО: «Он, ударил его в челюсть.»
ГПУ: «У нас это- в порядке вещей!»
Президент: «А разве что-то случилось?»
КМУ: «В челюсть!? А почему не в пах?»
ВРУ: «А давайте мэра столицы, без суда и следствия отправим в Космос? Чтобы на Землю смотрел, а не зарился!»

Все было бы смешно в этой истории, если бы мы жили богато, и Украина была одной из ведущих держав. А так получается, кто Президент, кто возглавляет СНБО, кто работает в ГПУ, кто заседает в ВРУ и кто управляет КМУ в силу «таинственных причин» нам почему-то не рассказывает цену вопроса политической драки за землю. И как ни странно все они «в соболях, в золоте и бриллиантах». А народ, да что народ?
А народ грамотный! Да вот толку от грамоты? Видно не та грамота?
Все мы знаем, что Украина занимает площадь 60,37 млн. гектаров.
Давайте представим себя Государственным … нет, не коррупционером, а ДЕЯТЕЛЕМ и попробуем продать Украину, в смысле ее землю, чтобы решить ряд стратегических и социальных задач общенационального масштаба.
Для этого мы должны изучить вопрос: сколько стоит украинская земля?
Покопавшись в Интернете и изучив печатные СМИ из рекламных объявлений, можно узнать, что цена одной сотки «коммерческой» земли колеблется от 1000 долларов на окраине Луцка, Луганска, 10.000- 30.000 на южном берегу Крыма, до 100.000 в Одессе и до 894000 в центре Киева («Бизнес» №10 от 10.03.2008г). К сведенью, мировой рекорд (3,150 млн. дол.) одной сотки земли принадлежит Гонконгу, возле всемирного бизнес - центра (это что-то вроде Красной площади в Москве). Изучая официальные источники, средняя цена продажи (сдачи в аренду) 1 сотки земли по Украине, на проведенных официально аукционах в 2007г. составила 560 долларов. Для сравнения в Германии самая отдаленная и непригодная для земледелия 1 сотка земли стоит примерно 1500 долларов.
«Делайте, что хотите, но земельная рента должна принадлежать государству», примерно так писали в своем послании к М.Горбачеву в момент развала СССР 20 Нобелевских лауреатов. В Программе СПУ был пункт, который гласил «о запрете рынка земли». Пункт есть или нет, но социалистов в парламенте уже нет, продались они или нет, но, как видим, рынок земли уже есть.
И так уважаемый читатель - Вы Государственный Деятель, за Вами «страна огромная», в смысле ее надо «накормить, одеть, обуть, приголубить». У вас ни чего нет, бюджет трещит по швам, но у вас есть земля!
В Киеве одни ваши эксперты говорят, что «в поселке Солнце 1 кв. м стоит уже $900, минимальная цена за одну сотку в 15-километровой зоне — $2,5 тыс., максимальная — в Пуще-Водице и Конче-Заспе — до $50 тыс.» (http://www.vv.com.ua,). Другие эксперты, возможно приближенные к коррупционерам, называют вам среднюю цену киевской сотки в 20.000 дол. (http://pravda.com.ua/) Вы им особо не верите, так как в Львове местная власть уже сама, определилась с минимальной стартовой ценой сотки земли с аукциона в 50.000 дол. (http://postup.brama.com)
Средняя цена земли в целом по стране и городам нашей державы уже примерно ясна, надо спешить. А то, местные «дерибанщики» и казнокрады ни чего не оставят ни для государственной ни для местной казны.
Так в Ливадии только при депутатах последнего созыва «ушло» около 130 га земли, минимальная коммерческая стоимость (из расчета 15.000 дол. за сотку) которой составляет приблизительно 200.000.000 долларов, максимальная же сумма где-то в два раза больше.
За Киев страшно даже говорить - убьют, даже «государственного мужа». Только на сессии 1 октября 2007г. «ушло в небытие» по подсчетам оппозиции 1,3 тыс. гектаров (130.000 соток). Официальные источники вроде говорят о 2000 гектаров «розданной» земли Киевским советом в 2007г. Ну-ка, ну-ка вы как Государственный Муж должны посчитать: 2000 Га*100 соток* 20.000=4 млрд. дол. «Геть- дурні думки»: кое-кто уже стал богаче, этого, как его, самого богатого украинца-татарина?
Определившись с средней ценой в 5.000 долларов за сотку ( а как же, надо и себе на жизнь оставить), Вы как Государственный Деятель, вместе с чиновниками государственного и местного масштаба решаете продать всего 0, 5 млн. га (0,82% площади Украины) самой коммерчески выгодной земли в городских и зеленых зонах. В казну Вы выручите сумму в 250 млрд. долларов!!! По 5.500 дол. на каждого жителя Украины - можно решать социальные программы, можно развивать приоритетные отрасли, науку, образование, вводить инновации! Так это, если по 5000 за сотку, а если дороже?
Ну, а если у Вас вообще НЕТ ничего ГОСУДАРСТВЕННОГО, если у Вас с вашими «сатрапами - дерибанщиками» поднимется рука продать земли всей Украины по самой минимальной цене 1000 дол. за сотку, то можно говорить о сумме 6,037 триллиона долларов. По 134 тысячи зеленых - на каждого жителя! Заживем, пропьем, прогуляем? НЕТ?
Ведь Мы ГОСУДАРТСВЕННЫЕ ДЕЯТЕЛИ!
А Вы как думаете?
…Удивительно, то, что во время земельных скандалов, из уст государственных деятелей мы не слышим главного- цены вопроса. Такие приблизительные суммы можно было - бы получить от «государственной ренты» (аренды) земли в ближайшее десятилетие, ведь платят же у нас за квадратный метр коммерческой недвижимости сопоставимые суммы. В Китае и Израиле (и Белоруссии?) - земля национальное богатство, не продается. Товаром должно быть все то, что создано или добыто руками человеческими или машинами. Земля должна сдаваться в аренду или предоставляться в бесплатное пожизненное пользование с правом наследования. Как можно продавать, то, что нам не принадлежит? ЗЕМЛЯ принадлежит Вселенной, Космосу!
Вы противоположного мнения? Продается все? А давайте продадим Украину? Ведь если рынок принимать за абсолютную аксиому, то рано или поздно нам придется с этим столкнуться… У кого-то (у кого земля не продается) денег окажется, ну очень много...


Владимир Хапчук. (Ваша покорная Микрочастица разума Вселенной).
xeviz@yandex.ru

Відповіді

  • 2010.03.07 | ЩОма Микла

    Re: Продается Земля?

    Не тому ща я є "друг" Владимира Хапчук, погоджуюся з ним. Земля не продається. Вона є власність КОСМОСА і так усього і кожного чоловіка
    що проживає на земній кулі.

    Не так же в капіталістичних державах. Наприклад, дуже багато "бразилської" землі є закуплена іоземцями або капітістами чужих держав.
    А самі бразилійці (багато мілйонів) не містечка де збудувати собі маленьку і будненьку хатинку. Можливо так?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".