МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Ъ: Лидер Севастополь-Крым-Россия объявлен в розыск

09/04/2009 | Nadj
http://korrespondent.net/ukraine/politics/956367

Апелляционный суд Крыма решил взять под стражу лидера движения Народный фронт Севастополь-Крым-Россия Валерия Подъячего, которого Служба безопасности Украины обвиняет в призывах к нарушению территориальной целостности страны, пишет издание Коммерсантъ-Украина.

Дело в отношении Подъячего по ст. 110 УК (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) было возбуждено после январской пресс-конференции активистов Севастополь-Крым-Россия, на которой они распространили релиз с призывами к отторжению от Украины Автономной республики Крым.

Как пишет издание, назначенное на 10:00 2 сентября заседание Апелляционного суда Автономной республики Крым не состоялось из-за неявки Подъячего. Председательствующий судья Анатолий Трофимцов поручил СБУ обеспечить явку Подъячего и перенес заседание на 14:00. Однако найти Подъячего не удалось.

Ввиду двойной неявки на заседание без уважительной причины, а также учитывая серьезность обвинения – преступление против основ национальной безопасности, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех лет, - суд принял решение взять Подъячего под стражу и объявил его в розыск. Как сообщает газета, обеспечить розыскные мероприятия суд поручил управлению СБУ в Крыму.

Коллеги Подъячего не знают, что заставило последнего скрыться от суда. "Еще три дня назад мы с ним встречались, он ничего не говорил мне о своих планах", - сказал Ъ-Украина координатор организации Севастополь-Крым-Россия Святослав Компаниец.

Он назвал три возможные причины поступка своего коллеги. "У Валерия могли сдать нервы, и он просто решил не являться. Второй вариант – он счел себя жертвой произвола и уехал в Россию. Ну и третье, хотя я и не хочу об этом думать, - за всем этим могут стоять силовые структуры", - считает Компаниец. Он пока не знает, какие действия предпримет организация в связи с исчезновением одного из ее координаторов: "Я совещался с деятелями русского движения Крыма. Сами не знаем, что делать и как реагировать".

"Человек, видимо, решил обезопасить себя и переждать, пока в Украине сменится власть и СБУ перестанет оказывать давление на суды", - заявил глава украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов.

Представители СБУ обвинения в свой адрес отвергают. "Конечно, они (соратники господина Подъячего) будут обвинять суд и рассказывать, какой Подъячий хороший и невиновный. Все заявления о давлении с нашей стороны не имеют под собой никаких оснований", - сказала Ъ-Украина пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко.

***

Общественная организация Севастополь-Крым-Россия была создана в 2005 году бывшими сторонниками Виктора Януковича – Валерием Подъячим и Святославом Компанийцем, которые объявили своей целью "воссоединение Крыма и Севастополя с Российской Федерацией правовым путем".

В 2005-2007 годах организация провела в Крыму ряд акций – траурные мероприятия по случаю годовщины включения Крыма в состав Украины в 1954 году, пикетирования штаба украинского флота с требованием его вывода из Севастополя, акцию Упраздним украинский язык за ненадобностью!, пикетирования Верховного совета Крыма с требованием "снять с его здания оккупационную символику" и принять декларацию о воссоединении Крыма и Севастополя с Россией.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".