МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Свобода - партия строго антиолигархичная, (/)

10/29/2009 | Владислав1969
http://www.2000.net.ua/forum/viewtopic.php?t=5279&postdays=0&postorder=asc&start=75

Свобода - партия строго антиолигархичная, потому что украинский национализм не является идеологией ни люмпена, ни олигарха, а среднего класса, малой и средней буржуазии.
В то же время, национализм не является инструментом нагнетания внутринациональных конфликтов, как это делают коммунисты, объявляя диктатуру пролетариата в исторической перспективе (хотя и врут про смычку пролетариата, интеллигенции и крестьян - все это уже мы проходили).
Он является инструментом консолидации Нации. В данном случае украинской. Ежели кто себя не причисляет к таковой, то я вас поздравляю - вы составная часть диаспоры соответствующей Нации (если вы турок, то турецкой, румын - румынской и т.д.) на территории Украины.
Что делать такому человеку в государстве Украина?
Есть несколько сценариев.
1 - уехать, ежели от одного вида украинцев начинается истерика (ну это из разряда клиники)
2 - ассимилироваться (если человек себя уважает как венгр, поляк, румын, татарин и др. Нации, то он этого не сделает)
3 - сохранять свою национальную идентичность так, как это делают диаспоры в европейских странах.

Сможет ли партия Свобода обеспечить такой уровень свободы в Украине, который даст возможность диаспорам стать гражданами Украины и при этом сохранять в разумных правовых и взаимоуважающих пределах свою идентичность?
Как ни парадоксально, но сможет.
По одной простой причине.
Защищая интересы украинской Нации, она неизбежно вызовет к жизни аналогичные политические движения диаспор в Украине Других Наций. И, если руководствоваться лозунгом национальной справедливости, а такой лозунг Свобода выдвигает и планирует его реализовать через механизм пропорционального представительства в органах государственного управления, то совершенно очевидно, что в интересах всех диаспор Украины поддержать эту партию.
Парадокс?
Не думаю.
Дело в том, что несмотря на вселенский шум по поводу (гм) "нацизма" Свободы, ее идеология как раз не нацистская (если руководствоваться при оценке не истериками, конечно, а трезвым анализом), а националистическая в виде преференций бизнесу украинского происхождения и в то же время с большим элементом социализма в виде переференций государственному влиянию на предприятия общенационального значения.
Нравится ли это либералам, ратующим за "прозорість" и т.п. фишки империалистических влияний ТНК? Отнюдь Поэтому они начинают громко кричать про "загальнолюдські цінності", прикрывая на самом деле интересы своих работодателей, расценивающих Украину исключительно как ресурс и рынок сбыта.
Нравится ли это коммунистам? Нет. Потому что коммунисты в КПУ только на словах являются "украинскими" коммунистами, а на деле они передовой отряд российского империализма, презентованного в нашей стране несколькими политическими движениями, прикрывающими свои настоящие интересы вопросами "мовы", НАТО и "ржавых" во власти.

Но, у страха глаза велики и из за того, что в сознании большого количества граждан Украины национализм и нацизм тождественны (за это надо "благодарить" идиотов в коммунистической партии, кои врут не краснея, при том совершенно анекдотичном парадоксе, что русский национализм таковым объявлять как бы нельзя ) , то украинский национализм сталкивается с совершенно превратным отношением людей, которым легче мыслить старыми штампами в духе табачников и прочих странноватых экзальтированных личностей, раскачивающих государственную машину Украины.

Я, как представитель тех людей, которые ежедневно работают на экономическое процветание Украины в составе тысяч и тысяч предприятий, был бы весьма рад, если бы таких людей как "табачник", мешающих нормальному развитию страны, как минимум лишали гражданства, а как максимум, давали срок (разумный, конечно, а не "25 лет без права переписки" ) с последующим поражением в гражданских правах, кои еще надо заслужить.

Есть еще много причин, по которым я считаю, что либеральная идеология, которая пришла на смену коммунистической в Украине, себя изжила и в нынешних внешнеэкономических и политических условиях себя не оправдывает.
Трезвая оценка успешности/неуспешности и перспективности той или иной идеологии, которая претендует на право быть государственной, привела меня к мысли, что будущее за националистической идеологией, которая учла ошибки и перегибы, допущенные националистическими властями разных стран.

Что характерно. Наши соседи (РФ, Польша, Белоруссия и др. страны) - при всем своем разнообразии по сути руководствуются националистической идеологией с некоторыми вкраплениями либеральной и коммунистической в виде атавизмов.

Поэтому. После изучения Программ партий (в т.ч. таких идиотских, так как совершенно неидеологических и несамостоятельных - Вашингтон, Брюссель, Кремль, то есть БЮТ, НУНС, ПР а также КПУ, СПУ - на клоунов типа ПСПУ я время не тратил), пришел к выводу, что наиболее исторически перспективной партией для Украины является Свобода.
Конечно же, я изучал и другие "правые" партии националистического толка (УНП, КУН и др.)
К сожалению, шароварщина в этих партиях неистребима, а посему - ставку на них делать не стоит.

На форуме 2000 зарегистрировался исключительно для того, чтобы сообщить всем присутствующим мнение не только мое, а и других аналитиков, которые работают в сфере бизнес-консалтинга и ИТ-консалтинга для крупных предприятий и транснациональных корпораций.

Спорить особо ни с кем я не буду, просто прошу принять к сведению и понять, в чем настоящая природа будущего успеха партии Свобода на следующих выборах в Раду, а не тешить себя действенностью ярлычков типа "фашисты, нацисты и бандерлоги". Поверьте, эти яркие идеотряпочки будут действовать только в условиях полного информационного подавления другой мысли и гражданской апатии.

Свое настоящее имя не называю. Это мне ни к чему
Возраст - 40.
Поэтому, большая просьба к всем "красным", "розовым" и серо-буро-малиновым, не рассказывать МНЕ сказки про СССР.
Я был внутри той государственной политической машины и знаю, как делались карьеры моими коллегами и как они крали "общенародное" достояние и до и ПОСЛЕ перестройки и во время "незалежности".

Відповіді

  • 2009.10.29 | ЕХИДНА

    Re: Свобода - партия строго антиолигархичная, (/)

    Свобода - партия строго антиолигархичная, за бабло олигарха Фирташа!
  • 2009.10.29 | Дворник

    Совок

    Владислав1969 пише:
    > Я был внутри той государственной политической машины и знаю,
    Значит, совок и стукач.
    Других внутри той машины (тем более не просто государственной, а политической) не держали.
    Везет Украине на комсомольцев и кгбшников.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.10.29 | один_козак

      В 1991 йому було 22. Він щось інше мав нв увазі.

  • 2009.10.29 | Петро

    Свобода - партия? строго антиолигархичная, (/)

    Пене Владиславе!
    Щиро підтримуючи Ваші теоретичні викладки, хотів би застерегти Вас лише від одного - якщо на паркані щось написано, ще не факт, що воно там є.
    Щоб щось зробити - тре мати кредитну історію, щось можете про цю Св. сказати, про її якісь справи, окрім провокацій.
    Тре мати команду - окрім 5-6 чоловік, ще когось можете назвати, мовляв, був там, зробив успішно теє. Адже навіть в області перемігшої свободи, склад фракції - з усіх областей, а керівника етапували з Львівщини.

    Ну, і накінець, сам лідер, він хто, має якісь результати, якийсь досвід управління.

    Чи буде так - ми Президент, а де підписатись, покажуть.

    Отже, не смішіть людей.

    Без вакханалії Юща, не було б Тягнилоха.
  • 2009.10.29 | Петро

    Свобода - партия? строго антиолигархичная, (/)

    Пене Владиславе!
    Щиро підтримуючи Ваші теоретичні викладки, хотів би застерегти Вас лише від одного - якщо на паркані щось написано, ще не факт, що воно там є.
    Щоб щось зробити - тре мати кредитну історію, щось можете про цю Св. сказати, про її якісь справи, окрім провокацій.
    Тре мати команду - окрім 5-6 чоловік, ще когось можете назвати, мовляв, був там, зробив успішно теє. Адже навіть в області перемігшої свободи, склад фракції - з усіх областей, а керівника етапували з Львівщини.

    Ну, і накінець, сам лідер, він хто, має якісь результати, якийсь досвід управління.

    Чи буде так - ми Президент, а де підписатись, покажуть.

    Отже, не смішіть людей.

    Без вакханалії Юща, не було б Тягнилоха.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.10.29 | Скептик

      ТЯГНЫБАКС - самый честный, умный и порядочный, как ТИМОШЕНКО!

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2009.10.29 | Ехидный

        Re: ТЯГНЫБАКС - самый честный, умный и порядочный, как ТИМОШЕНКО!

        Ні, як клоун скептік-матвеев! Саме з-за таких як ця пустомеля зявилися і у Криму українські радикали... Хоча може те і гарно!
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2009.10.30 | Скептик

          Re: ТЯГНЫБАКС - самый честный, умный и порядочный, как ТИМОШЕНКО!

          Ехидный, а ведь это я поехидничал, а ты этого и не понял! Мне этот УРОД так же противен как и вся шайка нынешних политиков издевающихся над Украиной!
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2009.11.02 | українка

            Дякую, пане Владиславе!

            Ваша стаття мені дуже сподобалась. Все в ній написано дуже правильно. Але на кримському форумі де верещать москальські запроданці її мало хто зрозуміє так, як треба розуміти. Комуністи знищували українську мову та культуру протягом 75 років. Так Ви хочете, щоб усі перефарбовані москальські підлабузники з українськими паспортами та прихованим подвійним громадянством вибирали Свободу? Їм незрозуміле це слово, бо вони звикли підкорятись Руській імперії. Навіщо їм вільна Україна, якщо вони мріють її знову загнати в якесь нове ярмо та стати володарями її територій? Вашу статтю спрймуть тільки ті нормальні громадяни України, які почувають себе громадянами України в душі, а не тільки в паспорті, незалежно від національного походження. Довно треба зрозуміти, що треба поважати державу, де ти живеш. Не подобається - виїжджай за її межі. А їсти український хліб та гавкати про руське панство над Україною можуть тільки любителі Кремля. Ваша стаття не дійде до їхнього розуму. Бажаю Вам успіхів і перемоги реальної Свободи на Україні!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".