МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"Голос" ваще тормоза потерял...?

11/02/2009 | Совсем уже
Наткнулся на обзор прессы в Крымском эхе за 31 октября!

Там Борис Васильев пишет: «Страсти по Джемилеву, или кто хочет расколоть крымскотатарское общество» — таков заголовок большой публикации в «Голосе Крыма» и посвящен он последним событиям связанным с заявлением министра внутренних дел Украины Юрия Луценко о якобы готовящемся покушении на лидера меджлиса. Автор публикации приводит мнения различных политиков, экспертов, политологов о сути происходящего. Большинство из них все же склоняется к тому, что никакого покушения на Мустафу Джемилева не планировалось, а разыгрывается элементарная пиартехнология накануне выборов. Есть и другие соображения на эту тему.

не читал этой статьи, но хочу спросить: голос, что, ваще тормоза потерял?

Відповіді

  • 2009.11.02 | Попугайчик

    Re: "Голос" ваще тормоза потерял...?

    Совсем уже пише:
    > разыгрывается элементарная пиартехнология накануне выборов
    Именно это и происходит. Дело о "покушении" шито белыми нитками.

    > голос, что, ваще тормоза потерял?
    Голос давно отличается всеядностью и беспринципностью.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.11.02 | инакомыслящий

      а альтернативное мнение у нас уже запрещено?

      Разве не имеет право на жизнь версия про политические заказы и интриги? Если внимательно присмотреться, то мотив для подавления и уничтожения Х-Тахрир есть и у Москаля и у Джемилева. Разве Джемилеву не выгодно руками ментов "придушить" тахрировцев? Известно, что он не может их контролировать и они давно уже достали его грубой публичной критикой.
      Эти пацаны из Тахрира по своим книжкам решили поиграть в политику, а небольшая, но, сцука, вонючая крымская политика начала их потихоньку кушать.
      Голос Крыма (как это обычно бывает) пока водичка мутная, решил поднять свой тираж, ну и, конечно же, попить крови Джемилеву.
      Всем приятного аппетита.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2009.11.02 | Спрашивающий

        Re: а альтернативное мнение у нас уже запрещено?

        инакомыслящий пише:
        > Голос Крыма (как это обычно бывает) пока водичка мутная, решил поднять свой тираж, ну и, конечно же, попить крови Джемилеву.
        > Всем приятного аппетита.

        А Вы, думаете, все время останетесь в стороне - белый и пушистый?

        Если вокруг все "вурдалаки", то в чем Ваше, инакомыслящий, предназначение?
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2009.11.02 | инакомыслящий

          Re: а альтернативное мнение у нас уже запрещено?

          Спрашивающий пише:
          > ...в чем Ваше, инакомыслящий, предназначение?

          - девушка, а как ваше название?
          - мое название не имеет назначение!

          бородатый молдованский анекдот, который рассказали мне гагаузы
  • 2009.11.03 | вот так всегда

    Re: "Голос" ваще тормоза потерял...?

    Совсем уже пише:
    > Наткнулся на обзор прессы в Крымском эхе за 31 октября!
    >
    > Там Борис Васильев пишет: «Страсти по Джемилеву, или кто хочет расколоть крымскотатарское общество» — таков заголовок большой публикации в «Голосе Крыма» и посвящен он последним событиям связанным с заявлением министра внутренних дел Украины Юрия Луценко о якобы готовящемся покушении на лидера меджлиса. Автор публикации приводит мнения различных политиков, экспертов, политологов о сути происходящего. Большинство из них все же склоняется к тому, что никакого покушения на Мустафу Джемилева не планировалось, а разыгрывается элементарная пиартехнология накануне выборов. Есть и другие соображения на эту тему.
    >
    > не читал этой статьи, но хочу спросить: голос, что, ваще тормоза потерял?


    вот у нас всегда так, не читал, а выводы делать - вперед. ну нате, почитайте, особенно две последние подтемы, и потом делайте выводы. неужели до сих пор не научились перепроверять все, что пишет эхо???


    http://www.goloskrima.com/?p=2722

    Кто покушался на Джемилева?
    В Крыму, да и не только, вся подходящая к концу неделя прошла под знаком «страшной новости» — лидера крымских татар, председателя Меджлиса Мустафу Джемилева хотели убить исламские радикалы. Эта новость всколыхнула медийное пространство, что понятно, ведь слухи о возможном устранении Джемилева ходили и раньше, но организацию приписывали российским спецслужбам. Мустафа-ага эти слухи, исходя из имеющейся у него информации, либо подтверждал, либо опровергал, и выглядело это все как хороший детектив, в котором добрые силы все же не давали победить российским спецслужбам.
    Но сейчас совершенно другая ситуация, угроза оказалась совсем близко. Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко 26 сентября на пресс-конференции в Акмесджиде (Симферополе) заявил, что покушение на М. Джемилева готовили активисты радикального исламского движения «Ат-Такфир валь-Хиджра», которое, по информации силовиков, относительно недавно появилось в Крыму.
    «Была получена информация о том, что участники движения «Ат-Такфир валь-Хиджра» приговорили к смерти лидера Меджлиса Мустафу Джемилева и его близких соратников, о том, что они готовились с применением огнестрельного оружия и взрывчатых веществ осуществить ряд террористических актов», — сказал Луценко.
    По словам министра, задержанные террористы — крымский лидер такфиров Амет Эмиралиев, якобы являющийся «эмиром джихада по Украине», и один из его подопечных Ибрагим Исмаилов невзлюбили крымскотатарского лидера за то, что он выступает против радикальных течений и «поддерживает традиционный ислам».
    И все бы хорошо. Поймали бандитов, и, слава Богу, если бы не несколько «но». Очередная порция информации о том, что М. Джемилева приговорили к смерти, появилась еще в конце прошлой недели. Ряд интернет-СМИ (Vlasti.net, Rupor.info, «Тому, що правда» и др.) написали, будто известный российский олигарх Борис Березовский предложил президенту Виктору Ющенко план продления его президентских полномочий. Как отметили СМИ, один из пунктов плана предполагал, что подчиненные Березовскому «радикально настроенные представители чеченской диаспоры в Европе по договоренности с российским ГРУ и украинским ГУРом готовят вооруженные провокации в Крыму». Дестабилизация, с последующим введением чрезвычайного положения и прямого правления, согласно плану, должна была начаться «с покушения на жизнь лидеров Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова, перешедших на сторону Юлии Тимошенко». Преступление по данному сценарию должно было преподнестись как месть радикальных исламистов умеренным.
    Тогда к данной информации эксперты отнеслись скептически, но сам лидер крымских татар поддержал слух, снова заявив, что не исключает возможности покушения на него российскими спецслужбами.
    «После общения с сотрудником СБУ Андреем Кожемякиным мы пришли к выводу, что к этому не имеют никакого отношения ни чеченцы, ни Березовский. Это — чисто разработка ГРУ», — сказал председатель Меджлиса, комментируя информацию, передает QHA.
    Однако после оглашения информации Луценко Джемилев поддержал версию министра, с единственной оговоркой на то, что такфиры, скорее всего, не организаторы, а оружие в руках российских спецслужб. В интервью газете «КоммерсантЪ-Украина» лидер крымских татар сказал: «Эти экстремисты являются всего лишь орудием в руках определенных и довольно могущественных спецслужб, ставящих целью дестабилизировать ситуацию в Украине».
    Между тем, нардеп от Партии регионов Вадим Колесниченко, комментируя ситуацию в эфире телеканала ICTV, заявил, что подготовки покушения на Джемилева не было, а информация Луценко — провокация. «Луценко мобилизует крымскотатарский электорат под то, что нужно голосовать за силу под названием Тимошенко, потому что только они выявили покушение на Джемилева. Как такового этого покушения не было и нет», — заявил В.Колесниченко.
    «Рассказ о террористах — это вопрос о том, что задержали двух людей, у которых выявили некоторое оружие. Но дело в том, что боевое оружие постоянно на территории всей Украины изымается у разных людей, но почему-то их террористами не называют. Почему? Да потому, что стараются постоянно разыграть крымскую карту», — продолжил депутат.
    В медиа-пространстве поползли размышления о том, что мнение регионала не такой уж и бред, каким оно может показаться на первый взгляд. Ведь Джемилев на декабрьском заседании Курултая должен будет дать козырный аргумент в пользу того, что нужно голосовать за Тимошенко, а тут нате: пиковая дама Ю. со своим козырным валетом Л. спасли жизнь любимцу народа. Это ли не супер PR?
    С другой стороны, зачем это делать, если уже давным-давно известно, что Мустафа-ага будет поддерживать Тимошенко, а делегаты Курултая вроде вовсе и не против этого. В любом случае уверен: если Колесниченко прав, этот план наверняка разработали без Джемилева, просто подставив его. М-да-а, загадка, отгадка на которую, скорее всего, последует в самое ближайшее время.
    Сам Мустафа Джемилев 27 октября провел в Акмесджиде брифинг, на котором назвал заявление Колесниченко «глупым и безответственным». «Если бы он (Колесниченко, — Э. А.) сказал: «Я так думаю…» или «Мне кажется…», то это другое дело. Но с абсолютной уверенностью утверждать, что этого не было и не могло быть… Я понимаю его желание дискредитировать существующую власть, но нужны же какие-то границы», — отметил председатель Меджлиса.
    Крымских татар ставят под угрозу
    Однако во всей этой истории, вне зависимости от того, какая из версий правдивая, есть корень очень большого зла, который заложила украинская карательная машина под крымскотатарское общество. Все опасения относительно того, что борьба милиции с мнимыми экстремистами к добру не приведет, похоже, начинают сбываться. Уж очень активно в последние несколько недель в Крыму ловят исламских радикалов и навешивают им ярлыки террористов. Репетиция?
    Измышления экспертов относительно того, что лихорадка с радикалами была раскручена специально с целью запуска легальной репрессивной машины против крымских татар после того, как милиция начала шерстить Хизб-ут-Тахрир (задержала беспаспортных «похитителей коров» -террористов и крымских татар-скинхедов-такфиров, из которых, если верить их адвокату Денису Варакину, просто выбивалась явка с повинной), представляются не такими уж и мифическими. Теперь фактически каждый крымский татарин окажется под прицелом, тем более, что главный крымский милиционер и все еще народный депутат Украины Геннадий Москаль сдержал свое обещание и зарегистрировал 26 октября в парламенте законопроект о запрете экстремистских организаций.
    Законопроект под названием «О внесении изменений в некоторые законодательные акты о противодействии экстремизму» предусматривает введение уголовной ответственности в виде лишения свободы сроком от 3 до 5 лет за участие в подобных организациях.
    Этого мнения придерживаются и члены Хизб-ут-Тахрир. В своем комментарии «ГК» по данному вопросу главный редактор близкой к Хизб-ут-Тахрир газеты «Возрождение» Юсуф Аширов заявил: «Под личиной борьбы с экстремизмом они хотят запустить законную карательную машину против крымских татар, против всех мусульман. Они хотят развязать себе руки… Всячески подбираются к нашей газете, обвиняют ее в чем-то. И это несмотря на то, что мы находимся на легальном положении, имеем соответствующую лицензию на осуществление своей профессиональной деятельности. Они выдают желаемое за действительное». Кроме того, главред газеты отметил, что если на членов Хизб-ут-Тахрир и мусульман вообще начнутся гонения, «Возрождение» всеми дозволенными украинским законодательством способами будет защищать их.
    В списке подлежащих запрету уже есть и хизбы, и такфиры. Интересно, что милиция даже не потрудилась изучить эти два течения.
    По словам Аширова, представители этих двух организаций «ничего общего не имеют». «Я доподлинно не знаю о методах борьбы такфиров, но могу сказать одно: наше оружие — слово. Мы живем по принципу: поступай так, как хочешь, чтобы поступали с тобой. Ведь если бы мы унижали, били, запугивали, к нам относились бы также. Мы же не самоубийцы», — сказал он.
    Особо Юсуф Аширов подчеркнул, что главный довод МВД против Хизб-ут-Тахрир — желание превратить Украину в часть Халифата — абсолютно не состоятелен. «МВД слышало звон, да не знает, где он. Мы не хотим создать в Украине Халифат. Это же вообще из ряда вон выходящие вещи. Это самоубийство, учитывая то, что Украина традиционно христианское государство!», — отметил журналист.
    А вот собеседник газеты «КоммерсантЪ» член Хизб-ут-Тахрир Абдуселям Селяметов заявил, что задержание членов «Ат-Такфир валь-Хиджра» вызвало у него недоумение, так как он вообще о существования этого движения в Крыму узнал из милицейских сводок. «Я вообще не слышал о существовании такой организации в Крыму и не знаю ни одного ее члена», — сказал Селяметов и заверил, что в Крыму «нет и не было экстремизма». «Геннадий Москаль разыгрывает опасную исламскую карту, придумывая несуществующих террористов. Наша организация борется словом, а не оружием»,– подытожил член Хизб-ут-Тахрир.
    При этом председатель Меджлиса считает, что МВД «не проводит антиисламскую политику».
    Но его заместитель глава фракции «Курултай-Рух» в крымском парламенте Ремзи Ильясов не исключает возможного чрезмерного «распускания рук» со стороны правоохранительных органов. «В случае законодательного запрета исламских радикальных организаций я не исключаю возможности запуска репрессивной машины против крымскотатарских активистов, не принадлежащих к каким-либо радикалам, а просто борющимся за права народа, — отметил Р. Ильясов в комментарии «ГК». — Если репрессии начнутся, я уверяю, что Меджлис как всегда встанет на защиту каждого незаконно обвиненного крымского татарина. И мы уже сейчас предупреждаем правоохранителей: если такой закон появится, необходимо будет индивидуально и взвешенно подходить к каждому отдельно взятому делу и без решения суда не соваться».
    Осмелюсь также предположить, что вся эта чехарда с запретом исламских экстремистов может впоследствии обернуться развалом полян протеста, ведь милиция неоднократно накидывала на членов организации «Авдет», курирующей большинство полян, радикальные ярлыки.
    Кто хочет расколоть крымскотатарское общество?
    На этом фоне нельзя не обратить внимание еще на один вопрос, который активно муссируется всяческими закулисными экспертами, — иницирование внутреннего раскола крымскотатарского национального движения извне, в первую очередь усилиями большого северного соседа Украины. В последние несколько недель все чаще и чаще начали говорить о российских агентах в околомеджлисовских кругах, религиозных организациях, крымскотатарской политической оппозиции, которые работают на раскол национального движения изнутри, противопоставляя авторитетные крымскотатарские силы друг другу, навязывая мысль о том, что они враги. Подкрепляют эту информацию и многочисленные СМИ, которые, как по мановению волшебной палочки, беспрерывно говорят об этом самом расколе в национальном движении, закрепляя в сознании, прежде всего крымскотатарского потребителя, информацию о «внутренних врагах».
    Цель — вызвать в крымскотатарском обществе гражданский конфликт или хотя бы поссорить крымских татар между собой настолько, что они не будут заступаться друг за друга в случае каких-либо милитаризованных провокаций, скажем, с участием скинхедов. А там, глядишь, Россия, использовав недавно принятые Госдумой поправки к оборонительному законодательству, захочет защитить своих граждан.
    За комментариями по данному вопросу мы отправились к людям, не понаслышке знающим о различных агентах и методах их работы. Вот, например, известный военный эксперт, капитан первого ранга главный редактор телерадиокомпании «Бриз» ВМС Украины Мирослав Мамчак заявил, что эти слухи могут быть вовсе даже и не слухами, а правдой чистой воды. «Планы расколоть крымскотатарское движение и крымскотатарское общество, противопоставить его друг другу разрабатываются и внедряются различными силами еще с 1990-х годов. В первую очередь хотят расколоть Меджлис, и это ни для кого не секрет», — отметил Мамчак.
    Авторитетному ветерану крымскотатарского национального движения известному диссиденту Иззету Хаирову такие игры также не кажутся из области фантастики. «Они (спецслужбы, — Э.А.) вполне могут провернуть такую операцию, и, скорее всего, проворачивают. А наш народ, который постоянно выясняет между собой отношения, помогает им, упрощает задачу, — заявил И. Хаиров. — Если мы не опомнимся — это может привести к серьезным проблемам: расколу общественному, политическому, религиозному. Если бы мы были едины, им очень туго пришлось бы. Поэтому, коль мы хотим оградить наш народ от большой опасности, неважно украинской, российской или какой-нибудь там еще, мы должны научиться слушать и слышать друг друга, уважать, любить друг друга, быть внимательными друг к другу. Вновь выйти на общую дорогу и идти по ней. Не для того мы столько боролись, чтобы вмиг все потерять».
    Такого же мнения придерживаются и представители Хизб-ут-Тахрир. Ю. Аширов, комментируя данный вопрос, сказал: «Вне всякого сомнения, это очевидно, что крымских мусульман пытаются столкнуть лбами! Любыми способами очернить, заставить ненавидеть друг друга!»
    Уверены в том, что определенные спецслужбы работают на расчленение крымскотатарского общества и национального движения, и в руководстве Меджлиса. Ремзи Ильясов, отвечая на вопрос «ГК»: «Существуют ли внешние силы, пытающиеся расколоть крымскотатарское общество изнутри?», сказал: «Да, существуют! Почему я даю такой однозначный ответ? Да потому, что представители этих структур приходили, наверное, ко всем членам Меджлиса. И я сам с ними беседовал. К примеру, нам предлагали объединиться с пророссийскими силами и работать над присоединением Крыма к России. Обещали нам второй Татарстан — широкую национальную автономию, премьер-министра — крымского татарина и прочее. Сами судите… Но наша позиция остается неизменной — мы хотим восстановления крымскотатарской национальной государственности в рамках независимой Украины».
    Интересный расклад, не правда ли? Дальше — больше! Поживем — увидим!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".