МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

джентельмени чужих листів не читають (с)

11/04/2009 | Tatarchuk
Жители Севастополя на днях нашли и передали СБУ около 10 секретных документов Черноморского флота России.


Об этом сегодня журналистам сообщил председатель СБУ Валентин Наливайченко.

«Сегодня-завтра мы вернем Черноморскому флоту России около 10 секретных документов, которые нам передали граждане Украины – жители Севастополя», – сказал В. Наливайченко, отметив при этом, что пока неизвестно, как настоящие документы вышли за пределы базы ЧФ.

«Пусть разбираются сами внутренними расследованиями», – сказал председатель СБУ.


УНИАН

Відповіді

  • 2009.11.05 | Дежурный

    В Севастополе застрелился офицер Черноморского флота РФ

    Сегодня, 5 ноября, стало известно о смерти от пулевого ранения в голову начальника топографической службы бригады морской пехоты ЧФ РФ.

    В Севастополе вследствие пулевого ранения в голову погиб начальник топографической службы бригады морской пехоты Черноморского флота Российской Федерации.

    Как сообщает издание "Флот2017", 3 ноября в служебном кабинете был найден мертвым начальник топографической службы 810-й отдельной бригады морской пехоты ЧФ РФ. Смерть наступила в результате пулевого ранения в голову.

    Офицер был найден военнослужащими суточного наряда с пистолетом в правой руке. Возле него была найдена записка с текстом "Прошу в моей смерти никого не винить".

    По информации издания, перед этим капитан-лейтенант (1982 г.р.) заступил в суточный наряд помощником оперативного дежурного бригады морской пехоты, получил пистолет Макарова и 16 патронов к нему.

    Тело было отвезено в военно-морской госпиталь ЧФ РФ.

    В настоящее время дознавателями ЧФ России осуществляется доследственная проверка в рамках статьи 110 Уголовного кодекса РФ ("доведение до самоубийства").

    Как заявляют в украинских правоохранительных органах, к ним официальных сообщений относительно смерти военнослужащего на территории военной части ЧФ РФ от командования флота или сотрудников военной прокуратуры ЧФ РФ не поступало.

    Как уже сообщалось, 4 ноября председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко сообщил, что жители Севастополя нашли и передали СБУ секретные документы ЧФ РФ, которые были утеряны.

    Вместе с тем, о связи между этими двумя событиями пока никаких данных нет.

    УНИАН
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.11.05 | Дневной дозор

      Связь, думаю, очевидна

      Дежурный пише:
      > Вместе с тем, о связи между этими двумя событиями пока никаких данных нет.

      Топография и размещение объектов флота тесно, если не сказать напрямую, увязаны.
      Оформят все как самоубийство, даже если застрелили. Если военный совершает самоубийство, то оформляют, как несчастный случай по болзени. Самоубийство трактуется как психическая болезнь. Семье больше пользы при начислении выплат. Хотя погибший, скорее всего, был психически здоров.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2009.11.06 | Моряк

        Re: Связь, думаю, очевидна

        чести русского моряка не заморал, принял единственно верное решение
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2009.11.06 | Дневной дозор

          Официальная версия - нехорошая девушка довела

          В Севастополе расследуются обстоятельства гибели начальника топографической службы бригады морской пехоты Черноморского флота. Капитан-лейтенант Александр Смирнов, заступивший в наряд, был обнаружен с огнестрельным ранением в голову. Незадолго до трагедии офицерами флота были утеряны некие секретные карты. Однако, как сообщили газете ВЗГЛЯД на флоте, два этих инцидента никак не связаны: причина, по которой был произведен выстрел, скорее всего, была сугубо личной.

          В Севастополе в служебном кабинете был обнаружен мертвым начальник топографической службы отдельной бригады морской пехоты Черноморского флота РФ, сообщил газете ВЗГЛЯД источник на Черноморском флоте.

          Инцидент произошел 1 ноября. Капитан-лейтенант Александр Смирнов заступил в суточный наряд помощником оперативного дежурного по части, получил пистолет ПМ и 16 патронов к нему.

          Его тело нашли военнослужащие суточного наряда. В правой руке офицера был пистолет, а рядом лежала записка с просьбой никого в случившемся не винить. Причиной смерти стало пулевое ранение в голову.

          3 ноября по факту гибели Смирнова было возбуждено уголовное дело по статье "Доведение до самоубийства".

          "Основная версия следствия – личные мотивы. Все сходится на том, что на этот поступок офицера толкнули неурядицы в личной жизни. Его отец, прибывший на место происшествия, сразу предположил, что единственной причиной случившегося могли быть его непростые отношения с девушкой, которая постоянно его пилила: "Не так сидишь, не так лежишь, лишний вес, нет чувства юмора", – пояснил источник.

          Военные прокуроры также проводят проверку действий должностных лиц, в компетенцию которых входит следить за морально-психологическим состоянием военнослужащих.

          Напомним, что в среду председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил о другом ЧП на флоте − якобы утерянных "секретных документах". По его словам, жители Севастополя нашли около десяти секретных документов объединения и передали их в СБУ.

          Наливайченко подчеркнул, что пока неизвестно, каким образом эти документы вышли за пределы базы ЧФ. "Пусть разбираются сами внутренними расследованиями", – заявил он.

          Однако, по данным источника газеты ВЗГЛЯД, увязывать эти две истории нет никаких оснований.

          "К этим секретным документам, которые, кстати говоря, не являются на самом деле секретными, ни Смирнов, ни часть, где он проходил службу, отношения не имеют", – подчеркнул он.
  • 2009.11.06 | Дневной дозор

    Офицер забыл документы берегового слежения в кабаке

    Десять документов Черноморского флота РФ с грифом "секретно", об обнаружении которых жителями Севастополя ранее доложила Служба безопасности Украины (СБУ), были найдены в одном из питейных заведений города, сообщает "Коммерсант-Украина" со ссылкой на источник в СБУ.

    "Эти документы были, грубо говоря, найдены в кабаке и переданы Службе безопасности", - сообщил источник.

    Среди найденных документов общим объемом около 180 страниц оказались, в частности, "Инструкция по организации береговой системы наблюдения" и "Руководство по подготовке кораблей и судов ВМФ к походам, переходам, выходам на боевую подготовку, управлению ими в ходе выполнения задачи в море". Каким образом секретные документы попали в кабак, не сообщается.

    5 ноября все найденные материалы СБУ передала представителю Федеральной службы безопасности РФ на Украине. В СБУ отметили, что инцидент является ярким примером качества работы сотрудников ФСБ по обеспечению безопасности Черноморского флота.

    В июне 2009 года глава СБУ Валентин Наливайченко потребовал от 19 сотрудников ФСБ РФ, работающих в структурах Черноморского флота, покинуть страну в течение полугода. По истечении этого срока охраной безопасности флота, как предполагается, будут заниматься агенты СБУ.

    Утеря документов с грифом "секретно" подпадает под 284 статью Уголовного кодекса РФ и наказывается тюремным заключением сроком до трех лет. Об их утере стало известно 4 ноября. Тогда Наливайченко заявил, что его служба не собирается разбираться в обстоятельствах пропажи материалов с территории базы флота.
  • 2009.11.06 | Дидерот

    Одно другому не мешает

    Боевая подруга пилит, ну куда как не в кабак? Ну забыл документ, с кем не бывает... Ну вражеские агенты под видом простых горожан стаями вокруг вьются, привыкли уже. А в результате - трагедия.
  • 2009.11.06 | Стрелок

    Re: джентельмени чужих листів не читають (с)

    Если бы у нас чиновники после получения вязтки поступали как офицеры ЧФ вообще бло бы хрошо.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.11.09 | работник статистики

      Re: джентельмени чужих листів не читають (с)

      Если бы все стрелялись после взяток, то у нас бы уже все чиновники кончились!
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2009.11.12 | Isoлято

        Ну и кончились бы... я б лично не сильно от ентого страдал...



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".