МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В Судаке подозреваемый в убийстве 18-летней девушки два месяца г

11/09/2009 | Спецкор
Криминал | №43 (194), 06 ноября 2009
В Судаке подозреваемый в убийстве 18-летней девушки два месяца гулял на свободе
[Виктория Танич]



О гримасах отечественного правосудия давно ходят легенды, но то, что произошло в Судаке, заслуживает отдельного рассказа. Тамошние правоохранители сначала не хотели возбуждать уголовное дело по факту убийства 18-летней девушки, зарезанной прямо на работе, а позже фактически отпустили восвояси главного подозреваемого, который признался в содеянном. Неизвестно, чем бы закончилась эта история, если б в дело не вмешалась общественность Судака и крымский главк милиции.



СТРАШНОЕ УТРО


Утро 29 августа жительница с. Морского, что под Судаком, Насибе Бегматова не забудет никогда. Рано утром ей позвонили соседи и сообщили страшную новость: ее дочь Алиме убита. Прямо на рабочем месте, в ларьке на сельском рынке, где она работала продавцом. С места происшествия труп отправили в местную лабораторию. Эта страшная картина никогда не сотрется из памяти матери: девушка, лежащая на кушетке, распухшее лицо, все в крови… На следующий день в милиции женщине сообщили, что ее дочь убили и в совершении преступления уже сознался бывший одноклассник Алиме. Как сообщила мама девушки в обращении к депутату Судакского горсовета Сергею Бальбеку, подозреваемый даже указал место, куда выкинул нож и коробку из-под денег, украденных из ларька. Более того, правоохранителям удалось найти свидетелей преступления, а одноклассник девушки был задержан.


"По истечении нескольких дней нас с мужем вызвали в милицию г. Судака, где нас признали потерпевшими. После этого мы думали, что убийцу моей дочери осудят и накажут, а его выпустили на свободу! Я обращалась к работникам милиции и прокуратуры, но никакого ответа до сих пор не получила", — рассказала Насибе.



ПИСЬМО ДЕПУТАТА


Эта история получила резонанс не только в Морском, но и в Судаке. "Этот случай дикий и очень резонансный, — отмечает в своем обращении к Генеральному прокурору Украины и прокурору АРК депутат С. Бальбек, к которому за помощью обратилась мать убитой девушки. — Он порождает недовольство среди общественности поведением органов прокуратуры и милиции в городе Судаке". Депутат просит обратить внимание на роль в данной истории прокурора Судака Игоря Можайского, не без участия которого, по мнению С. Бальбека, подозреваемый в убийстве необоснованно был отпущен на свободу. "Руководство прокуратуры города Судака поясняет Бегматовой, что есть предположение, что, возможно, В. (подозреваемый. — Ред.) оговорил себя, поэтому они его и отпустили. Таким образом, по мнению прокуратуры, личность преступника еще не установлена. Также, по словам Бегматовой Н. А., семья В. находится в очень хороших отношениях с прокурором г. Судака Можайским и его заместителем", — говорится в депутатском обращении.


В комментарии "Событиям" С. Бальбек заявил, что рядом с убийцей на скамью подсудимых должны сесть и те должностные лица, которые по непонятным причинам отпустили подозреваемого на свободу. "Я твердо убежден, что зло должно быть наказуемо в любом случае, тем более когда вопрос касается жизни человека, — сказал депутат. — Хотелось бы пожелать, чтобы некоторые работники прокуратуры г. Судака также следовали такому принципу, ибо рано или поздно беда семьи Бегматовых может посетить и их дом, ведь еще древние римляне говорили: "Храни порядок, и порядок сохранит тебя!"



ПОД КОНТРОЛЬ ГЛАВКА


Этим резонансным делом заинтересовались и в Главном управлении МВД Украины в АРК. Материалы уголовного дела уже переданы в Симферополь. "А забрали его сюда (в главк. — Ред.) для того, чтобы его не развалили, — сообщил "Событиям" начальник отдела связей с общественностью крымской милиции Александр Домбровский. — Там сразу была непонятная ситуация, потому что дело отказывались возбуждать".


Милиция долго ждать не стала, и 1 ноября следователь крымского главка милиции вызвал подозреваемого, после чего произвел его задержание. В тот же день состоялся суд, который дал санкцию на арест В. По некоторым данным, на заседании суда присутствовал и прокурор Судака, который официально находится в отпуске, но при этом не теряет интереса к данному делу.


По информации А. Домбровского, следствие по делу почти завершено и уже в этом месяце оно будет передано в суд. "Дело расследуется, никоим образом его не развалят", —заверил он.



ВЗБУЧКА ОТ РУКОВОДСТВА


По информации "Событий", действия работников прокуратуры Судака не одобряет и их руководство в Симферополе. Так, по слухам, на последнем расширенном собрании прокуратуры АРК подвергся резкой критике тот факт, что подозреваемый в убийстве девушки был отпущен под подписку о невыезде. Говорят, что именно после этого Можайский ушел в отпуск, что нам подтвердили в его рабочей приемной.


Тем не менее, как сообщили "Событиям" в пресс-службе прокуратуры АРК, на данный момент прокурор г. Судака к дисциплинарной ответственности не привлекался. Там объяснили, что вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей первоначально не был согласован Можайским "в связи с недостаточностью собранных по делу доказательств".

Відповіді

  • 2009.11.10 | Судакчанин

    Дружкам прокурора можно убивать!

    Дейчевская прислуга от безнаказанности творят что хотят. Убийство этой девочки только то что стало достоянием широкой общественности. А сколько случаев, когда в тихую замыливают убийства, грабежи и так далее. Судакский беспредел - это дейчевская модель управления обществом!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.11.10 | Крымчанин

      Re: Дружкам прокурора можно убивать!

      Примеры в студию, а не истерические вопли!!!
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2009.11.10 | один из примеров

        Re: Дружкам прокурора можно убивать!

        21-08-2009 01:47, народная память
        Пидорян - УБИЙЦА!

        Перекласти (eng рус укр)

        Хотите правду о дейчевских методах присвоения чужого имущества?! Тогда вот вам один из тысячи загубленных душ для дечевской наживы.
        Предприятие "Автолайн" в Судаке единственное на рынке автоперевозок. В свое время учредители данной коммерческой структуры Пономаренко С. и Аверичев А. взяли в аренду местное АТП-14337, чем сразу попали на глаза предприимчивому и ненасытному Дейчу. Совместно со своим коммерческим генералом Синюком, ворюга и бандит Дейч, вступает в преступный сговор с одним из учредителей Аверичевым А. по устранению Пономаренко С.. Устраивая травлю всеми возможными способами, довели несговорчивого учредителя до отчаяния и вынудили отказаться от своей доли за символическую сумму. Чтобы полностью избавиться от офицера, бывшего афганца, Пономаренко С. новые хозяива нанимают киллирев и убивают его.
        Начальником судакской милиции в то время был еще необуревший вконец плюгавенький Пидорян. Версия преданного дейчевского главного милиционера была, как бытовая. Сожительница Аэлита, позарившись на полученную сумму Пономаренком С. наняла двух днепровских, то ли донецких киллиров с целью убийства последнего.
        Интересен тот факт, что после задержания, так называемого заказчика и одного из киллиров в судакской милиции под руководством Пидоряна произошли чудовищные вещи...
        Заказчик, сожительница Аэлита, находясь под стражей, вышла из кабинета Ауерелыча и исчезла. По сей день она в розыске.
        Разговорчивый киллер, которому банда "дейч-синюк-аверичев" доверили ответственное задание устранить Пономаренко С. вдруг по милицейским данным повесился. Те кто убирал камеру после трагедии до сих пор помнят, как вся камера была залита кровью и есть люди которые слышали, как человек не хотел умирать.
        Странны также следущие метаморфозы участников вышеописанного преступления: Пидорян, опекается Дейчем и делает стремительную карьеру крутого укротителя татар, в качестве зама главного милиционера Крыма, ну а Аверичев за продажу друга и компаньона получил кресло головы поселкового совета в злачном местечке Новый Свет.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2009.11.10 | трудяга

          Re: Дружкам прокурора можно убивать!

          Чтобы присвоить ТОК Судак Дейч подстроил убийство Квапеля. Подвалы санатория были под Андрусенко. На человека устроили травлю. Сфабриковали кучу уголовных дел. Отняли все имущество. Выгнали с города.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2009.11.11 | Али

            Re: Дружкам прокурора можно убивать!

            Убийство девочки тоже на совети бандита Дейча. После того как убийцу, который признал свою вину, освободил прокурор(за 20 000$) родители от отчаяния и от безисходности отбивали пороги милиции и прокуратуры ища справедливости. Дейча прихвостни посоветовали обратиться за помощью к нему. И эта падла первое с чем встретила родителей убитой девочки с вопросом "за кого будете голосовать на выборх в Морском". После того как люди ссылаясь на трагедию в семье пояснили что им не до выборов дьявол Дейч утратил к ним любой интерес и выпроводил за порог. Дейчевская показуха и произвол во имя достижения своих корыстных целей превратила Судак в царство беззакония. Скоро доиграется мразь за смерть девченки ответит старая тварь!
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2009.11.13 | Внимательный читатель

              Re: Дружкам прокурора можно убивать!

              На какой-то ветке было что убийца был не один и все затерли чтоб ему был меньше срок.
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2009.11.13 | прохожий

                Re: Дружкам прокурора можно убивать!

                Там вообще с самого начала много всего странного и непонятного произошло. Судмедэксперт Андросов сделал заключение что девочка подавилась жвачкой. А лужи крови засыпали сразу песком и потом замыли. Менты оформили все так имея зачищенное от следов убийства место что если бы не общественность все бы выглядело как несчастный случай. В этом деле в сговоре все: менты, прокурорские и судьи. Честно говоря аж тошнит. Понятно все продается и везде. Но что творится у нас такого беззакония и морального разложения власти нету нигде больше. Бандиты в 90-х хотя бы на понятия ориентировались, а в Судаке полный беспредел.
                згорнути/розгорнути гілку відповідей
                • 2009.11.13 | Шеф

                  Re: Дружкам прокурора можно убивать!

                  Там вообще с самого начала много всего странного и непонятного произошло. Судмедэксперт Андросов сделал заключение что девочка подавилась жвачкой. А лужи крови засыпали сразу песком и потом замыли. Менты оформили все так имея зачищенное от следов убийства место что если бы не общественность все бы выглядело как несчастный случай. В этом деле в сговоре все: менты, прокурорские и судьи. Честно говоря аж тошнит. Понятно все продается и везде. Но что творится у нас такого беззакония и морального разложения власти нету нигде больше. Бандиты в 90-х хотя бы на понятия ориентировались, а в Судаке полный беспредел.


                  Это лож, потому как прокуратурой дело было возбуждено сразу же, как только обнаружен труп.
                  згорнути/розгорнути гілку відповідей
                  • 2009.11.13 | Можайскому(он же Шеф)

                    Re: Дружкам прокурора можно убивать!


                    Этим резонансным делом заинтересовались и в Главном управлении МВД Украины в АРК. Материалы уголовного дела уже переданы в Симферополь. "А забрали его сюда (в главк. — Ред.) для того, чтобы его не развалили, — сообщил "Событиям" начальник отдела связей с общественностью крымской милиции Александр Домбровский. — Там сразу была непонятная ситуация, потому что дело отказывались возбуждать".


                    Между возбуждением уголовного дела по факту и в отношении лица большая разница. Когда правоохранители хотят отмазать убийцу, возбуждают по факту и совместно с иными заинтересованными лицами начинают делать вид что ищут преступника.

                    Если сразу после трагедии люди бы не подняли шум. То сейчас бы наша "доблестная" прокуратура рапортовала бы, что возбуждено уголовное дело как по несчастному случаю.

                    Поэтому, малыш, ненадо нас за идиотов держать!
                    згорнути/розгорнути гілку відповідей
                    • 2009.11.13 | Антон

                      Re: Дружкам прокурора можно убивать!

                      Ага, и во всех вышеуказанных случаях есть возможность для замазанных правоохранителей констатировать факт возбуждения уголовного дела. Еще бы если прокурорские с ментами тело убитой девочки додумались куда-то деть. И то тогда по истечению срока надо было бы признавать исчезновение девочки как без вести пропавшей. Мы пришли к тому что не возбудить уголовное дело при наличии трупа оборотни, даже если захотят, не сумеют. Да и задача иная, цель помочь убийце уйти от ответственности. Для этого достаточно не возбуждать уголовное дело в отношении лица, а возбудить по факту и контролировать процесс укрытия убийцы от ответственности доконца, пока все не утихнет и дело не уйдет в архив.
                      згорнути/розгорнути гілку відповідей
                      • 2009.11.14 | народная сила

                        Re: Дружкам прокурора можно убивать!

                        14.11.2009 15:11 Прокурору-преступнику Можайскому


                        К справедливости и честности прокурор Можайский имеет такое же отношение, как заяц к геометрии, — хотя после прочитанного, о своих проделках, на форумах, я полагаю, он искренне обиделся. Но самоидентификация иногда имеет довольно малое отношение к реальности. Ацтеки, например, полагали, что заведуют восходом Солнца. Это соображение очень интересно антропологам, но астрономам по барабану.

                        P.S.Мочащиеся мимо унитаза и закрывающие глаза на преступления(имея, при этом, все возможности бороться с ними) не являются православными, даже если делают все это не забывая ходить в церковь; пьяный татуированный — это просто пьяный татуированный, даже если он татуирован православным крестом, а покрывающий убийцу является обычным преступником — вне зависимости от того, прокурор он или простой человек!
                    • 2009.11.16 | Шеф (не Можайский)

                      Re: Дружкам прокурора можно убивать!

                      Этим резонансным делом заинтересовались и в Главном управлении МВД Украины в АРК. Материалы уголовного дела уже переданы в Симферополь. "А забрали его сюда (в главк. — Ред.) для того, чтобы его не развалили, — сообщил "Событиям" начальник отдела связей с общественностью крымской милиции Александр Домбровский. — Там сразу была непонятная ситуация, потому что дело отказывались возбуждать".


                      Между возбуждением уголовного дела по факту и в отношении лица большая разница. Когда правоохранители хотят отмазать убийцу, возбуждают по факту и совместно с иными заинтересованными лицами начинают делать вид что ищут преступника.

                      Если сразу после трагедии люди бы не подняли шум. То сейчас бы наша "доблестная" прокуратура рапортовала бы, что возбуждено уголовное дело как по несчастному случаю.

                      Поэтому, малыш, ненадо нас за идиотов держать!


                      Какая то охинея выходит Домбровский противоречит себе же, сейчас расследованием и возбуждением уголовных дел по убийствам занимается милиция, вот - почему они не возбудили сами это дело, а возбудила прокуратура, однако вопрос...
                      згорнути/розгорнути гілку відповідей
                      • 2009.11.17 | !!!

                        Re: Дружкам прокурора можно убивать!

                        Малыш отмазывал и прикрывал убийцу, а тепереча в кусты прыгнул. Да хорошо все же быть прокурором... Шо хочу то ворочу! И самое интересное сколько то шумихи вокруг подняли, и толку то?! Ворюга Дейч отмажет подонка. Ему это сруки! Жидяра никак не нажрется! И не раз уже писали шо проблема Судака - Дейч. Можайский, Могилевский, Дементьев и им подобные всего лишь креатуры старого ворюги. Они то обычный инструмент в руках дьявола Дейча. Их даже можно пожалет, как расходный материал. Накануне выборов Дейчу позарез необходим свой карманный прокурор. Милицию он уже потерял. Только Шикадым-Шаурма(Шкляр) бегает стучать на свое руководство вору в законе Дейчу. А кто же фальсификации старого плута на выборах прикрывать будет, если не малыш?
                        згорнути/розгорнути гілку відповідей
                        • 2009.11.18 | прохожий

                          Re: Дружкам прокурора можно убивать!

                          У Можайского родной папаша богатей сколотивший капитал на разворовании народного добра. Совместно с Горбатовым и Дейчем пооучавствовали на славу(собственного кошелька) в прихватизации. На данный момент отец Можайского вывез в Германию большую часть награбленного у людей добра. Сейчас семейство Можайских процветает экономически в условиях развитого капитализма. Хотя, папе Валере необходимо задуматься о тех болезнях, которые его преследуют, а не слезы ли это тех, которых он так ловко в свое время обокрал, свалив за бугор.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".