МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Анонс пресс-конференции Хаировых

11/10/2009 | Пресс-служба Меджлиса
Анонс
пресс-конференции на тему

«Судебный процесс по делу о вооруженном нападении работников МВД Украины на семью Хаировых превращается в фарс над правосудием»

Дата и время проведения – 11 ноября 2009 года, в 13.00

Место проведения – г. Симферополь, ул. Севастопольская, 8, Информационный пресс-центр.

Участники пресс-конференции в составе Хаиров Мустафа (потерпевший), Хаиров Иззет (представитель потерпевшего) и Лесовой Александр (адвокат потерпевшего) ознакомят журналистов с аргументами и фактами, свидетельствующими о неправомерных действиях прокурорского расследования, а теперь и Железнодорожного районного суда в г. Симферополе, препятствующих объективному, всестороннему и полному судебному рассмотрению уголовного дела в отношении работников милиции, обвиняемых в превышении власти, в результате которых членам семьи Хаировых нанесены тяжелые увечья.

Несмотря на то, что данное уголовное дело находится под постоянным общественным контролем, поскольку преступление совершено должностными лицами правоохранительных учреждений с применением оружия против мирных граждан и при брутальном нарушении практически всех конституционных прав граждан Украины, включая права на неприкосновенность жилья и права на жизнь, сегодня становится очевидным стремление суда, возможно под давлением правоохранительных органов, поспешно рассмотреть дело, ограничившись лишь наказанием «стрелочников».

Одним из свидетельств такого подхода Железнодорожного районного суда г. Симферополя (судя Романенко В.В.) является то, что из 3 (трех) состоявшихся судебных заседаний 2 (два) заседания прошли в закрытом режиме без всяких на то правовых оснований.

Кроме того, судья крайне избирательно по отношению к участниками процесса использует закон, предусматривающий, что дополнительные вопросы задаются «с разрешения суда».
Так, судья неоднократно запрещал Хаирову Иззету в постановке дополнительных вопросов, ссылаясь на необходимость «экономии» процессуального времени. В то же время все дополнительные вопросы подсудимых и их адвокатов суд разрешает задавать без ограничения и по несколько раз.

Эти и другие обстоятельства, о которых журналисты и общественность будут проинформированы в ходе пресс-конференции, вызывают обоснованные сомнения в непредвзятости суда, наносят авторитет правосудию, нарушают права потерпевшей стороны – семьи Хаировых и являются вызовом общественности.

Хаиров Иззет

Відповіді

  • 2009.11.10 | Мониторинг

    Re: Анонс пресс-конференции Хаировых

    Крымский татарин, потерявший руку по вине «Беркута», заявляет о предвзятости суда

    Судебный процесс по делу о вооруженном нападении работников МВД Украины на дом жителя поселка Мирное Симферопольского района Мустафы Хаирова «превращается в фарс над правосудием».

    С таким заявлением выступил сегодня представитель потерпевшего в суде Иззет Хаиров. По его словам, у адвокатов потерпевшего имеются факты, свидетельствующие о неправомерных действиях прокуратуры и Железнодорожного районного суда г. Симферополя, где слушается данное дело. Эти действия, как утверждает И. Хаиров, препятствуют объективному, всестороннему и полному судебному рассмотрению уголовного дела в отношении работников милиции, обвиняемых в превышении власти, в результате которых членам семьи Хаировых нанесены тяжелые увечья.

    «Несмотря на то, что данное уголовное дело находится под постоянным общественным контролем, поскольку преступление совершено должностными лицами правоохранительных учреждений с применением оружия против мирных граждан и при брутальном нарушении практически всех конституционных прав граждан Украины, включая права на неприкосновенность жилья и права на жизнь, сегодня становится очевидным стремление суда, возможно под давлением правоохранительных органов, поспешно рассмотреть дело, ограничившись лишь наказанием «стрелочников», - отметил И. Хаиров. Одним из свидетельств такого подхода Железнодорожного районного суда г. Симферополя, по его информации, является то, что из трех состоявшихся судебных заседаний два прошли в закрытом режиме без всяких на то правовых оснований. Кроме того, судья по отношению к участниками процесса крайне избирательно использует закон, предусматривающий, что дополнительные вопросы задаются «с разрешения суда». Так, по данным И. Хаирова, судья неоднократно отказывал ему в постановке дополнительных вопросов, ссылаясь на необходимость «экономии» процессуального времени. В то же время все дополнительные вопросы подсудимых и их адвокатов суд разрешает задавать без ограничения и по нескольку раз.

    Эти и другие обстоятельства, по словам И. Хаирова, «вызывают обоснованные сомнения в непредвзятости суда, наносят авторитет правосудию, нарушают права потерпевшей стороны – семьи Хаировых и являются вызовом общественности». Обо всем этом И. Хаиров, а также пострадавший М. Хаиров и его адвокат Александр Лесовой намерены рассказать завтра, 11 ноября, на пресс-конференции в Симферополе.

    Напомним, инцидент, рассматриваемый в суде, произошел в ночь на 22 февраля 2009 года, когда вооруженные бойцы милицейского отряда «Беркут» в ходе милицейской операции по поиску преступника по ошибке ворвались в дом местного жителя Мустафы Хаирова. В результате подрыва гранаты ни в чем не повинный человек лишился руки. Прокуратура квалифицировала действия милиционеров как превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия. Руководство МВД Украины признало действия своих сотрудников в поселке Мирное непрофессиональными и принесло извинения пострадавшему, а также заявило о намерении оказать помощь в его лечении и компенсировать материальный ущерб.


    http://obkom.net.ua/news/2009-11-10/1540.shtml


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".