МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

День Халифа

11/12/2009 | Ночной дозор
Часть вторая. Начало где-то здесь http://www2.maidan.org.ua/n/krym/1253572553

В полдень восточного месяца мухаррам генерал-губернатор Кацап восседал на резном троне, доставленном из Багчесарайского дворца древностей. К тому времени придворные летописцы уже сочинили убедительную и удивительную историю, возводящую трон к самому Сулайману ибн Дауду, древнему мудрому царю.
Генерал-губернатору льстила эта незамысловатая легенда, он просто и с достоинством принимал все знаки внимания. В соседнем квартале уже месяц трудилась воссозданная Таврическая ученая архивная комиссия, взявшаяся возвести родословную Кацапа к одному из античных героев. Согласно данным службы внутренней разведки, имелся в виду, скорей всего, Геркулес.

Генерал Кацап запустил руку в тарелку со сладким кюрюшем. Обувь он уже давно снимал, водрузив ноги в безупречно белых носках на мягкие подушки конца 16 - первой половины 17 века. В хитроватом крестьянском уме вертелись мысли, приятные, как восточные сладости: особенно согревала память о своем незадачливом предшественнике, родословную которого возвели к одному хазаро-иудейскому царю. Узнай сейчас этот добродий, что Кацап - прямой потомок Геркулеса и состоит в родстве с самой Богиней Герой, тотчас бы испустил дух от приступа зависти.

Время послеобеденного отдыха неуловимо истекало. Депутаты из бывшей государственной думы устало взмахивали средневековыми опахалами, отгоняя от кюрюша мух - единственных существ на полуострове, презиравших и не боявшихся генерал-губернатора.
Наступил час приема граждан. Занавеси генеральских покоев разошлись на мгновение, пропуская первого посетителя. Как и многие в последнее время, этот был в колодках и с цепями на руках.

- Развяжите его, - небрежно сказал генерал. Несколько евнухов сразу же подскочили к посетителю и ослабили колодки.
- Говори.

- О Великий! - начал тот, когда руки получили некоторую свободу. - Дошло до моего слуха, господин, что не все враги Твоего величия еще пойманы и пребывают в царстве покаяния и смирения.
Лицо генерала оживилось. Он ласково кивнул гостю, дабы тот продолжил дозволенные речи.
- Банды злого шайтана, трижды проклятого висельника Мирошника по-прежнему рыскают в горных ущельях, разоряют виноградники, угоняют скот, крадут сыр с моего стола...

Генерал слушал внимательно, что-то хитро соображая.
- Позволь же мне, о господин, услада добронамеренных очей, взять у тебя отряд верных нукеров и отправиться в горы юга, да разорить осиное гнездо разбоя. Если угодно будет судьбе, то и самого шайтана Мирошника приведу к тебе на взмыленной веревке. А мне бы вернуть то, что злой разбойник похитил у меня и других наместников.

Только сейчас один из евнухов с опахалами, в прошлой жизни известный журналист и телекритик, сообразил, что перед генерал-губернатором стоит руководитель одной из районных государственных администраций. Видимо, на всех посетителей Дворца надевали колодки в целях безопасности, сообразил он.

Между тем генерал Кацап соскочил с трона и, всунув ноги в кривые башмаки с причудливо загнутыми носами, подошел к своему подчиненному.

- Значыть так. Ты зараз пойдешь он с этим адъютантиком до скарбницы. Возьмешь там усьо, шо требуется. Но шоб без Мирошника не возвращался. Живым його сюды приведешь, ты понял? За это все, что найдено в разбойничьей пещере, будет твое. Ну кроме патронов и автоматов, ясно. Скильки тоби верблюдей надо? - Наместник было открыл рот, но генерал уже передумал. - Усьо, топай з адъютантиком, ему все скажешь.

Из-под ширмы старого гобелена и вправду выюркнул высокий адъютант с аксельбантами, взял под руку наместника, и вдвоем они удалились из приемных покоев.

- Шо там у нас в программе? - спросил генерал Кацап, звеня в колокольчик. Секретарь в огромных шароварах, голый по пояс, подскочил к нему с папкой и сообщил:
- Зачитывание гороскопа на сегодня и ближайшие дни, ваше великоблагородие.

Эту часть программы исполняла бывшая артистка украинского драматического театра с драматическим русским акцентом и великолепными античными формами. Слушая ее голос, генерал предался мечтам и грандиозным планам на будущее.
После его официального провозглашения правителем одна из срочно вновь созданных сект, какие-то халифиты, уже признала его Амиром Юга и остро намекала, что возможен и более высокий титул. Укрепившись в провинции, наладив внутренние дела и обзаведясь преданным войском, можно будет думать и более крупных делах. Перед мысленным взором генерал-губернатора уже проносились отряды, штурмующие северную столицу, врывающиеся во дворец и берущие под арест императрицу с ее слабоумным пасынком-соправителем..
- Но сперва треба спиймати того клятого Мирошника, напомнил сам себе генерал. Еще не хватало партизанской войны в тылу: эту ошибку допускали многие не менее великие полководцы, но он, генерал Кацап, потомок самого Геркулеса, такого себе не позволит.

Відповіді

  • 2009.11.13 | Не хизб

    Ночной Дозор, не богохульствуйте

    и, пожалуйста, будьте осмотрительнее в своих фельетонах, когда используете имена пророков. Ценю ваше остроумие, но, будьте добры, уважайте других простых мусульман.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.11.13 | Шеф

      Re: Ночной Дозор, не богохульствуйте

      Будьте уважительнее в своих пасквилях не только к мусульманам , а и к представителям других национальностей и конфессий
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2009.11.13 | АйФон

        Re: Ночной Дозор, не богохульствуйте

        А я никакого богохульствование не вижу. Очень хороший сарказм. Конечно, не Рабле и не Вольтер, но достаточно талнтливо, чтобы вызывать зависть. У меня, в частности, но я не выступаю с доносами о богохульстве и прочих державных грехах.
    • 2009.11.17 | Ночной дозор

      Никогда

      Не хизб пише:
      > и, пожалуйста, будьте осмотрительнее в своих фельетонах, когда используете имена пророков. Ценю ваше остроумие, но, будьте добры, уважайте других простых мусульман.

      Да я и использовал, как не тяжело заметить, только Сулаймана ибн Дауда. Даже не его, а трон, на котором царь, якобы, восседал. Простые мусульмане не жаловались.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".