МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Мельбурнская Balaklava

11/24/2009 | Дидерот
Угол отражения
23 НОЯБРЯ 2009, 23:49 ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ, Ежедневный журнал.



Когда едучи по австралийскому Мельбурну я обнаружил, что еду по району Balaclava, по улице Inkerman – логическая конструкция сложилась в два счета.

Я спросил провожатого:

- Тут живут наши?

- Ага, - ответил он, - русский район.

Я навалился на дедуктивный метод и уточнил:

- Небось, выходцы из Крыма постарались с названием?

И тут моему дедуктивному методу вышел облом. Совсем не наши, оказывается, этот район Балаклавой окрестили! И имя «Инкерман» мельбурнской улице дали отнюдь не крымские эмигранты…

Сами австралийцы их так и назвали.

- С чего вдруг?

Оказалось: в память о погибших на Крымской войне! Той самой, 1850-х годов. В которой Австралия воевала, разумеется, на стороне британской короны. Доблестные австралийцы принимали смерть у крымского черта на куличках от руки поручика артиллерии Льва Толстого...

Через толщу лет этот свет прошел преломленным, и сегодня в мельбурнском районе Balaklava, на улице Inkerman вовсю говорят по-русски. Не скажу, что на языке Толстого, но все-таки…

Типа наша взяла.

Відповіді

  • 2009.11.24 | Дидерот

    Съезды и пленумы

    Рубинштейн

    Мы и "мы"

    Когда-то очень давно, в середине 70-х годов, на крымском пляже ко мне подошел молодой человек и спросил, не москвич ли я. Я подтвердил его догадку. Тогда он мне сказал: "Слушай, мужик! Как же нас тут зае...ли эти ваши съезды и пленумы!" Я ответил, что меня - еще больше. "А х...ли тогда?" - не вполне логично, но убежденно сказал он. Ответить мне было нечего.

    ...

    http://www.grani.ru/Culture/essay/rubinstein/m.111497.html


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".