МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Фантазии конформиста

11/30/2009 | Реалист
Почитайте, но не принимайте на веру: http://www.goloskrima.com/?p=2815

Відповіді

  • 2009.11.30 | Брат-1

    Re: Фантазии конформиста

    Мерзко читать такие воспоминания. Нет, я далек от мысли, что они сильно перевраны, - вероятно, как исторический источник они ценны, но это лучше всех сможет оценить Chief.
    Мерзко, что по сей день человек так и думает, - считает себя верным ленинцем, советским человеком, утверждает на исходе 2009 года, будто его ползание на коленях перед властью десятки лет приносило колосальные плоды.

    В одном месте он явно врёт, когда касается уже более поздних времён, - массовое возвращение крымских татар, в его исполнении произошло, дескать, благодаря этому вот бунту на коленях. Достаточно лишь взглянуть на даты пика массовых возвращений, - и убедиться, что ни Горбачёв, ни Янаев к этому не причастны.

    Интересно и другое. Как в одной человеческой голове умещались две взаимоисключающие мысли: о том, что коммунизм - это хорошо, советская власть - это хорошо, и о том, что коммунисты и советчики - негодяи. О том, что "Ленин - наш" и о том, что "Ленин - их".
    Помещается же это в одной голове, - в смысле, в одной и той же отдельно взятой голове, но отнюдь не в одной-единственной голове, - благодаря феномену двоемыслия.

    «Двоемыслие означает способность одновременно держаться двух противоречащих друг другу убеждений.
    Партийный интеллигент знает, в какую сторону менять свои воспоминания; следовательно, сознает, что мошенничает с действительностью; однако при помощи двоемыслия он уверяет себя, что действительность осталась неприкосновенна.
    Этот процесс должен быть сознательным, иначе его не осуществишь аккуратно, но должен быть и бессознательным, иначе возникнет ощущение лжи, а значит, и вины.
    Говорить заведомую ложь и одновременно в нее верить, забыть любой факт, ставший неудобным, и извлечь его из забвения, едва он опять понадобился, отрицать существование объективной действительности и учитывать действительность, которую отрицаешь, — все это абсолютно необходимо»
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.11.30 | Реалист

      Re: Фантазии конформиста Т. Дагджи

      Хорошо сказано "бунт на коленях"!
      При всех замечательных качествах НЕКОТОРЫХ личностей из старшего поколения, все они, даже арестованный властью Дж. Акимов, хотели удержать народ если и не на коленях. но с благодарственно сложенными на груди руками.
      Но не все пошли по этому пути - за что мы и ценим М. Джемилева.
  • 2009.11.30 | Tatarchuk

    давненько Дагджи було не чути

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.12.01 | Ехидный

      Re: давненько Дагджи було не чути

      Підмивався!Очикував коли червона фарба злізе! Не злізла!
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2009.12.01 | Реалист

        Нужна консультация Чифа!

        Дагджи пишет о событиях апреля 1965 года:
        "Вот тогда по инициативе Джеббара-ага и Мустафы Селимова было созвано тайное совещание, на котором было принято решение начать массовое национальное движение за свои права".
        Просьба к Chief пояснить, действительно ли с весны 1965 года началось массовое национальное движение? А не раньше?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".