МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Это путь в никуда.

12/08/2009 | Урус-Ходжа
Эксперт: Если пророссийские объединения Крыма продолжат паразитировать на слоганах объединения с Россией, это путь в никуда

Президент Центра ближневосточных исследований Александр Богомолов считает, что объединения пророссийских организаций Крыма не способствуют единению сторонников данных взглядов, а, напротив, «являются частью конфликта». Такое мнению А.Богомолов высказал в эфире программы «Бумеранг» телерадиокомпании «Черноморская».


«Все эти объединения никого не объединяют, а являются частью конфликта. <…> Почему здесь всегда происходят объединения против кого-то? Почему нет объединения за будущее Крыма в целом — не по этническим признакам, а за крымчан в целом? Под лозунгом мира состоялось хоть одно объединение в Крыму? Под лозунгом того, что нам нужно всем помириться, независимо от этнического происхождения, и подумать об экономическом ресурсе Крыма, о привлечении инвестиций? А сейчас Крым позорно не используется как ресурс», — возмутился А.Богомолов.


Руководитель Центра ближневосточных исследований также считает, что если блоки пророссийских организаций Крыма будут продолжать «позиционироваться и паразитировать» на традиционных слоганах объединения с Российской Федерацией, то такой путь можно назвать бесперспективным и изжившим себя.


При этом А.Богомолов подчеркнул, что в том случае, если русские организации Крыма объединятся и выдвинут серьезную социально-экономическую программу, их ждет успех. «Должна произойти смена идеологии в русских организациях, потому что идеи, которые позиционируются сейчас, — о русском языке и воссоединении с Россией, — не работают. Акцент нужно делать на социально-экономических проблемах», — добавил политолог Нариман Джелял.

Как сообщало агентство «Контекст-Крым», пророссийские организации Крыма создали объединение «За русское единство в Крыму!». В состав структуры вошли 16 организаций, в том числе: Русская община Крыма, партия «Русский блок», «Русская община Севастополя», «Гражданский контроль», «Русское общество Крыма» и др. Основной своей задачей объединение провозгласило создание мощного национального русского движения на полуострове на основе объединения активно действующих русских и пророссийских организаций Крыма и Севастополя. Главная цель — эффективная защита конституционных прав русских и русскокультурных крымчан.

****************************

Появление казачества в Крыму вдохновлялось крымскотатарским примером. Об этом в интервью информационному агентству QHA сказал Президент Центра ближневосточных исследований, кандидат исторических наук Александр Богомолов.
«Мне кажется, в чем-то это движение (казачество – ред.) мотивировано очевидной этнической солидарностью, которую демонстрируют крымские татары. Этническая солидарность является одним из мотивов появления в Крыму казачества. Оно вдохновлялось крымскотатарским примером. У меня складывается такое впечатление», - подчеркнул эксперт.
Также А.Богомолов называет феномен казачества в Крыму – "неоказачеством", имея в виду отсутствие исторических корней этого движения.

Айдер Аджимамбетов

QHA


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".