МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Деятельность так называемых гуманитарных фондов

12/14/2009 | priznanienet
24 ноября в аэропорту «Борисполь» украинские пограничники не впустили в страну двух россий-ских ученных, руководителей Фонда российско-украинских гуманитарных связей «Признание» Владимира Фролова и Елену Миськову, которые приехали в Киев для участия в проводимой си-лами неправительственных организаций международной конференции, посвященной актуаль-ным проблемам молодежной политики на Украине и в России. Эту организацию, начавшую вес-ной нынешнего года работу в Крыму, связывают с деятельностью Блока Леонида Грача "За Но-вый Крым".

В силу достаточно большой огласки, мы решили разобраться в причинах этого инцидента.
Что же такое Фонд «Признание»? Обратившись к официальному сайту Фонда мы видим, что данная ор-ганизация учреждена для укрепления российско-украинских связей в области культуры, науки, образо-вания и спорта. "В своей благотворительной деятельности фонд руководствуется конституцией РФ, фе-деральным законом «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», а также своим уставом,– отмечается на сайте. Там же отдельным пунктом сообщается, что фонд соблюдает тре-бования законодательства Украины. Согласно открытой информации, Елена Миськова является дирек-тором московского Фонда российско-украинских гуманитарных отношений "Признание", а Владимир Фролов – его президентом.
Свою «благотворительную» деятельность в Крыму фонд начал с весны 2009 года, открыв своё предста-вительство в Симферополе по адресу ул. Гоголя , 5. Руководителем филиала стала знаменитая в россий-ских кругах личность – Сергей Борисов, известный в политических кругах как российский политтехно-лог, руководитель Нижегородского медиацентра «Мера», работающий исключительно на Правительст-во России. Но в Крыму Сергей Борисов презентовал еще один центр — «Новый Крым». Название его, как видим, почти дублирует название блока Грача—Волги «За новый Крым!».
По имеющейся информации, начало работы фонда связано с прибытием в Симферополь группы рос-сийских политтехнологов (Галкин, Порубов, Видонов, и др) во главе с президентом Нижегородского филиала Института национальной стратегии господином Александром Блудышевым. Целью их визита является оказание политтехнологических услуг и финансирование блока "За новый Крым", созданного народным депутатом фракции Компартии Леонидом Грачом для участия в выборах в местные советы и прежде всего в Верховный совет Крыма, которые запланированы на 30 мая 2010 года.
За время работы в Крыму представителями зарубежной организации проведено ряд общественных ме-роприятий, конкурсов и т.д. На сегодняшний день, число только грантополучателей превышает больше двадцати человек. Вроде бы благое дело, кто же откажется от «инвестиций», которые в большинстве своем были розданы «нужным людям за ничего не деланье» в целях популяризации фонда в журналист-ской и научной среде Крыма.
При этом, много вопросов возникает именно к господину Борисову. В частности, если он утверждает, что фонд действует в Крыму с весны этого года, то почему его «законопослушное» руководство зада-лось вопросом регистрации структуры только после того, как к «Признанию» был проявлен интерес со стороны правоохранительных органов. А как можно объяснить непосредственное участие Блудышева и компании в организации и финансировании ряда антиукраинских акций в Крыму.
Ярким примером этому могут послужить недавние сентябрьские события в Керчи, в которых наши бра-тья славяне засветились по полной.
Так, 11-13 сентября уважаемым лидером коммунистов Крыма Леонидом Грачом проводилось чествова-ние ветеранов самой кровопролитной войны 20 века и городов-героев стран бывшего СССР. И все бы прошло достойно, если бы не одно но… По данным источника из близкого окружения Грача данный слет преследовал лишь одну цель – повышение имиджа Грача в ходе подготовки к предстоящим выбо-рам в Верховную Раду Крыма. И сам Грач достойно подошел именно к своей пиар акции, абсолютно забыв о ветеранах. Стоило лишь одним взглядом окинуть город и все стало понятно. Повсюду пестрили одни и те же плакаты - «Грач, Грач, Грач и снова Грач». Всю организацию (в том числе изготовление плакатов, брошюр в симферопольской типографии «Полипресс»), подбор за определенную плату «вер-ных» исполнителей из числа прогрессивной молодежи Керчи, финансирование, взвалили на свои хруп-кие плечи наши добропорядочные иностранцы. Кстати, денежки Грачу привозили лично Миськова и Фролов, от которых Грач полностью открестился.
Только на этих примерах можно задаться вопросом - Так, где же соблюдение законодательства Украи-ны. Неужели руководство фонда «Признание» не понимает, что не соблюдение элементарных норм за-конодательства влечет за собой внимание со стороны правоохранительных органов. Берите пример с известных в Украине западных доноров. Во-первых, они известны, работают легально, то есть в соот-ветствии с законодательством Украины, включая налоговое. Во-вторых, гранты предоставляются по-средством открытого конкурса, о котором можно прочитать все — от суммы, его целей и задач до побе-дителя и темы его проекта. И получатель гранта в обязательном порядке регистрируется в Министерст-ве экономики — как получатель технической помощи в соответствии с таким-то межправительствен-ным соглашением. О фонде «Признание» неизвестно ничего: ни адреса, ни сайта, нет даже минимума информации об учредителях, руководителях и источниках финансирования. И не надо в этой связи об-винять правоохранительные органы Украины «…в блокировании конструктивного диалога между стра-нами», а нужно в первую очередь научиться уважать и соблюдать законодательство в стране временно-го пребывания.
В тоже время МИД РФ рьяно встал на защиту интересов Фролова В. и Миськовой Е. Удивляет такая щепетильная забота в отношении рядовых граждан обычного благотворительного фонда. Подобной ак-тивности не наблюдалось даже в тот момент, когда въезд в Украину был запрещен депутату Государст-венной думы РФ, руководителю института стран СНГ Затулину К., а также иным гражданам России. В чем здесь дело?
А может дело в осуществлении «двойных» подходов и целей Фонда. Так, анализируя публикации в средствах массовой информации сопредельных государств, узнаем, что 4 ноября текущего года в Мол-дове (г. Кишинев) руководителями Фонда «Признание» Фроловым В. и Миськовой Е. проведен «экс-пертный круглый стол»: «Политический кризис вокруг избрания президента Республики Молдова: сце-нарии, сроки, кандидаты, перспективы и риски досрочных парламентских выборов». И начался он с об-народования вышеуказанными лицами результатов проведенного по заказу Фонда массового социоло-гического опроса в Республике Молдова «Политические предпочтения населения Республики Молдова в связи с кризисом вокруг выборов Президента РМ и возможными досрочными выборами в парламент РМ». По заявлениям иностранцев, это был первый за последние месяцы замер общественного мнения, ярко характеризующий кризисную политическую ситуацию в стране.
Следует отметить, что сама тема и круг обсуждаемых на данном мероприятии вопросов выглядит весь-ма «странным», для благотворительной организации, целями которой заявлено содействие укреплению межгосударственных связей в области культуры, науки, образования и спорта.
Сразу возникает вопрос: какое отношение Фонд «Признание» может имеет к внутриполитическим про-цессам проходящих в странах СНГ, если конечно это не осуществляется по указанию определенных структур…


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".