МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Крымчане приобщились к созданию манифеста гражданского общества

12/23/2009 | Кримський штаб Ющенка
Пресс-релиз

Крымчане приобщились к созданию манифеста гражданского общества Украины

18 декабря в Симферополе состоялось региональное обсуждение проекта стратегии «Модернизация Украины. Пути определения реформ», которую разработали независимые отечественные эксперты и ведущие аналитические центры страны. Участники мероприятия решили встретиться в январе 2010 года для того, чтобы продолжить доработку этого документа и обсудить новые предложения к нему, касающиеся Крыма.
В обсуждении в Симферополе приняли участие ученые, представители общественных организаций, органов власти и самоуправления, бизнеса. Среди них - заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в АР Крым, заслуженный экономист Украины Валерий Пробей-Голова, депутат Верховной Рады АР Крым Леонид Пилунский, представитель Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания в АР Крым Андрей Иванец, доктор наук государственного управления, профессор Татьяна Сенюшкина, председатель Крымского филиала Научного общества им. Т. Шевченко, академик УЭАН Петр Вольвач, председатель Крымской ассоциации голубеводов, член Правления Общественной организации «Европейский выбор Крыма» Иллимар Асанов, кандидат экономических наук, экс-первый заместитель начальника ГНА в АР Крым Александр Добровольский, кандидат философских наук, профессор Александр Цветков, представитель программы содействия развитию парламентаризма Ярополк Тымкив.
Комплексное экспертное исследование «Модернизация Украины. Пути определения реформ» является проектом стратегии нашего государства, разработанным ведущими независимыми экспертами по инициативе Международного фонда «Возрождение», организационной поддержки «Лаборатории законодательных инициатив» и финансовом содействии Pact Inc, Программа "объединяемся ради реформ "(UNITER). Документ состоит из четырех разделов: 1. Институциональная организация государства и территориального самоуправления; 2. Модернизация Украины: социально-экономическое измерение; 3. Внешняя политика и безопасность государства; 4. Фундаментальные ценности демократических изменений. Редакторами проекта стратегии стали Игорь Колиушко (Центр политико-правовых реформ), Игорь Бураковский (Институт экономических исследований и политических консультаций), Александр Сушко (Институт Евро-Атлантического сотрудничества), Евгений Быстрицкий (Международный фонд «Возрождение») и Евгений Захаров (Харьковская правозащитная группа).
14-18 декабря проходило обсуждение проекта стратегии «Модернизация Украины. Определение приоритетов реформ» в 9 региональных центрах Украины. Кампания, осуществляемая Национальной общественной Сетью поддержки реформ, имеет целью выработать концептуальный документ, в котором был бы систематизирован и обоснован проект наиболее актуальных реформ для нашего государства.
В Симферополе проект стратегии «Модернизация Украины. Пути определения реформ» крымчанам представляли от авторского коллектива эксперты Денис Ковриженко (Лаборатория законодательных инициатив), Алексей Врадий (Центр мира, конверсии и внешней политики Украины), Александр Винников (Сеть развития европейского права), Виталий Кравчук (Институт экономических исследований и политических консультаций). Докладчики рассказали о целостном видении надпартийной стратегии развития большинства сфер жизни Украины. Д. Ковриженко отметил, что никто из кандидатов в Президенты не предложил обществу системного видения дальнейшего развития государства, поэтому ведущие аналитические центры выносят на публичное обсуждение свой проект стратегии. Эксперт выразил надежду, что этот документ поможет переориентировать общественное внимание от скандалов и псевдоподий к реальным проблемам, сделает общественную дискуссию содержательной, начертит программу действий власти.
«Отныне у всех существующих общественных организаций различного характера и у тех партий, которые хотят быть партиями, а не фан-клубами лидеров, есть шпаргалка. Хочешь что-то менять - открой и прочитай», - так заслуженный экономист АР Крым, руководитель Таврического института регионального развития Андрей Клименко, который модерировал мероприятие, прокомментировал появление проекта стратегии модернизации страны. Он отметил, что его авторы проделали тщательную работу и обобщили предложения по реформированию Украины, выдвигавшиеся с 2005 года. То есть вопрос: «что делать?» снимается, возникает вопрос: «кто будет делать?», - считает А. Клименко. По его мнению, гражданскому обществу необходимо «создавать параллельный к власти мир» для самоорганизации и давления на органы власти и самоуправления, которые «занимаются воровством».
Академик УЭАН П. Вольвач считает, что создание проекта стратегии - это уникальное явление, поскольку не чиновники, а общественные организации предложили стратегию развития Украины. Ученый считает этот документ «набросками к мини-Конституции Украины» и свидетельством того, что «мы преодолеваем эпоху кучмизма». Он предлагает определить в проекте стратегии форму правления в государстве как президентскую. Также П. Вольвач подчеркнул необходимость уделения большего внимания в исследовании аграрному сектору, поскольку Украина имеет огромный сельскохозяйственный потенциал.
Профессор Т. Сенюшкина подчеркнула актуальность исследования, логичность его структуры, но отметила, что необходимо в этом стратегическом документе более четко поставить проблемы и предложить альтернативы их решения, критерии определения оптимальной из них. Она также, в частности, говорила о необходимости развивать культуру проведения референдумов и другие формы прямой демократии, проблемы выполнения законов в нашем государстве, отсутствия механизмов «вытеснения некомпетентных государственных служащих и продвижение компетентных». «Их сейчас нет, и в документе я их не увидела», - подчеркнула профессор. Она также хотела бы уточнить, кто, по мнению авторов документа, должен представлять гражданское общество в диалоге с властью, и которое вообще институциональное выражение имеет такое общество.
Заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в АР Крым В. Пробей-Голова считает, что проект стратегии «Модернизация Украины» - «неплохой труд», над которым стоит дискутировать, однако главный вопрос - это создание гражданского общества, которое, по его мнению, в Украине еще не сформировалось. В качестве подтверждения этого тезиса он рассматривает результаты выборов в Крыму за последние двадцать лет. «Ни разу крымчане еще правильно не проголосовали, а потому Крым проиграл все свои рынки», - полагает В. Пробей-Голова.
Депутат Верховной Рады АР Крым Л. Пилунский убежден, что в программе модернизации Украины должно быть место Крыма. По его мнению, необходимо поставить вопрос об экономической самодостаточности Крыма, ведь его сегодня «на 62% кормит Украина», курортный сезон сократился с 4 до 2 месяцев.
Программный менеджер Крымского проекта Программы UNITER Айдер Халилов отметил важность для Крыма этнических и конфессиональных проблем и отсутствие видения их решения в документе.
Профессор А. Цветков убежден, что раздел, посвященный гуманитарным проблемам должен быть первым, а не последним. По его словам, уровень подготовки молодежи в общеобразовательных учреждениях значительно снизился, происходит вытеснение гуманитарных курсов в высшей школе, для полноценной реализации Болонского процесса в стране нет ресурсов. «Создается впечатление, что Украина умная, образованная никому не нужна», - считает профессор. По его мнению, в предложенном проекте стратегии слишком часто звучат обвинения в сторону России, советского режима.
Представители ОО «Европейский выбор Крыма» предложили в измененном и расширенном составе продолжить обсуждение этого актуального документа в январе 2010 года накануне общеукраинского собрания представителей общественных организаций в Киеве. По их мнению, это даст возможность выработать дополнительные предложения к проекту «Модернизация Украины. Пути определения реформ», которые бы касались Крыма, а также избрать достойных представителей крымского региона на обсуждение в столице среди тех активистов общественных организаций и экспертов, которые хотят участвовать в деятельности Сети поддержки реформ.
Заслуженный экономист Крыма А. Клименко, подводя итоги встречи в Симферополе отметил, что дискуссия стала свидетельством «появления прекрасного учебника для общественных организаций» и предложил следующее региональное обсуждение провести в Ялте.

Пресс-служба
Крымского совета
Национальной общественной Сети поддержки реформ




СПРАВКА. Национальная общественная Сеть поддержки реформ - независимое самоуправляющееся движение организаций гражданского общества Украины, направленное на выработку стратегии модернизации страны и приоритетов реформ, продвижение реформ на всех уровнях и во всех ветвях государственной власти, участие организаций гражданского общества в национальных и региональных кампаниях внедрения реформ. Сеть имеет целью объединить ведущие аналитические центры Украины и отдельных экспертов и организовать процесс определения национальных и региональных приоритетов реформ, согласование стратегии модернизации Украины, реформирование ключевых сфер общественной жизни, государственного управления и организации политического процесса. Кроме того, объединение направлено на то, чтобы дать возможность многочисленным национальным сетям и отдельным организациям гражданского общества из всех регионов Украины найти свое место в кампании по продвижению и поддержке реформ.

Відповіді

  • 2009.12.30 | антон

    Re: Крымчане приобщились к созданию манифеста гражданского общества

    Пробей_Голова-это бездарная марионетка при любой власти.Возглавляя зам.министра сельского хозяйства ,он не решал ни одного вопроса.В налоговой Крыма продолжал коррупционные связи с Дейчем и другими кооператорами.Работая в представительстве президента Ющенко-продолжал предательскую политику.А теперь он пытается что-то объединять?Кроме голоса в пустыне от него ждать нечего.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".