МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Штурмовавшие дом Хаировых получили 3 года условно

02/02/2010 | Дежурный
Симферополь, Февраль 02 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – К 5 годам заключения с испытательным сроком на 3 года приговорены за превышение служебных полномочий организаторы штурма дома семьи Хаировых в спецоперации в крымском поселке Мирное под Симферополем. Заместителя начальника Симферопольского райотдела милиции Максима Пищика и заместителя начальника спецподразделения «Беркут» Василия Ваулина признали виновными в нанесении увечий Мустафе Хаирову.

Как сообщает еженедельник 2000 со ссылкой на «5-й канал», решением суда пострадавшей семье из госбюджета выплатят почти 95 тысяч гривен возмещения морального ущерба. Семья Хаировых просила в сто раз большую сумму – 10,5 миллионов гривен.

Максима Пищика суд лишил звания майора милиции и обоим осужденным запретил занимать руководящие должности на протяжении трех лет после отбывания основного наказания.

В свою очередь пострадавший Мустафа Хаиров не удовлетворен решением суда.

«Почему я не удовлетворен: в первую очередь той суммой моральной и материальной компенсации, которую мне назначили. Что я могу сделать на эту сумму?!», – отметил Хаиров.

Между тем адвокат осужденного Ваулина Людмила Борецкая сообщила, что будет обжаловать приговор.

«Данный приговор, я считаю, что это некоторый компромисс – такой, который должен устраивать всех. Мы все-таки попробуем его обжаловать, – сообщила адвокат. – Здесь вряд ли нашим Апелляционным судом, а в Верховном суде нам удастся доказать нашу невинность».

Напомним, что в ночь на 22 февраля 2009 года бойцы «Беркута» провели операцию по захвату преступника в поселке Мирное под Симферополем. При штурме в жилой дом спецназовцы бросили светошумовую гранату, которая оторвала кисть руки хозяину домовладения – 58-летнему Мустафе Хаирову. При этом в доме и на прилегающей территории разыскиваемый преступник обнаружен не был.

В связи с инцидентом в поселке Мирное прокуратура Симферопольского района возбудила уголовное дело. Действия спецназа квалифицированы как превышение служебных полномочий, что повлекло к тяжким последствиям.

Крымский главк МВД провел служебное расследование. Наказание понесли 23 сотрудника, из которых 2-е уволены, 5 сняты с занимаемых должностей, 8 предупреждены о неполном должностном соответствии, остальным объявлены выговоры и строгие выговоры.

В свою очередь бойцы крымского «Беркута», которых обвинили в превышении служебных полномочий при штурме дома в поселке Мирное под Симферополем, заявили, что действовали согласно приказу заместителя начальника крымского главка МВД Николая Федоряна. На месте руководил операцией заместитель начальника Симферопольского райотдела милиции, майор Пицек. Спецназовцы заявили, что не намерены быть «козлами отпущения» и готовы всем полком выйти на пресс-конференцию.

бойцы крымского «Беркута», которых обвинили в превышении служебных полномочий при штурме дома в поселке Мирное под Симферополем, заявили, что действовали согласно приказу заместителя начальника крымского главка МВД Николая Федоряна. На месте руководил операцией заместитель начальника Симферопольского райотдела милиции, майор Пицек. Спецназовцы заявили, что не намерены быть «козлами отпущения» и готовы всем полком выйти на пресс-конференцию.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".