МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Ради новостройки в Севастополе снесли здание 1819 года (ФОТО)

02/15/2010 | Дежурный
13 февраля в Севастополе при расчистке площадки под строительство развлекательно-гостиничного комплекса снесли здание, построенное в 1819 году, сообщает корреспондент "Севастопольcкого меридиана".



Последние 60 лет в снесённом здании, у входа на пляж "Хрустальный", располагалась городская водно-спасательная служба. В этом же здании в 19 веке находилась первая севастопольская таможня. Здание, пережившее Крымскую войну, Первую и Вторую мировые войны, а также революцию 1917 года, не выдержало натиска современного бизнеса.




Так выглядело здание Севастопольской таможни (на переднем плане) в XIX веке.


Строительство развлекательно-гостиничного комплекса на берегу Севастопольской бухты ведёт генеральный подрядчик ЧП "Рианон", заказчиком является ООО "Мыс Хрустальный". Многоэтажному комплексу длиной более 200 метров мешало маленькое одноэтажное здание, построенное 190 лет тому назад.

Из истории Севастополя известно, что после Великой Отечественнойь войны в центре города уцелело не более 15 домов. Осталось "в живых" и здание первой севастопольской таможни, у которого была повреждена лишь крыша. Но, как оказалось, есть силы более разрушительные, чем война.

Сотрудники водно-спасательной станции рассказали корреспонденту "Севастопольского меридиана", что за здание боролись длительное время, но во вторник, 9 февраля, состоялся суд, который окончательно решил вопрос его сноса. Как выяснилось, древнее строение почему-то исчезло из реестра недвижимости.

В настоящее время спасатели вместе с оборудованием выселены во временный вагончик. Получат ли они новое помещение, неизвестно.




Идёт погрузка. На заднем плане - строящийся комплекс.




Стены почти метровой толщины. Это здание простояло бы ещё не один десяток лет...


Источник: http://meridian.in.ua/news/2628.html

Відповіді

  • 2010.02.15 | Gu

    Re: Ради новостройки в Севастополе снесли здание 1819 года (ФОТО)

    Если такой бардак будет продолжаться еще 20 лет, то в Крыму не останется памятников архитетуры и замечательных парков.

    Странно почему молчат защитники города "русской славы"?

    По сути именно здания , которые были построены в 19 веке и могли бы оставить что-то хорошее от российского присутствия 1783-1954 гг в Севастополе.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.02.17 | александр

      Re: Ради новостройки в Севастополе снесли здание 1819 года (ФОТО)

      мэр города Севастополя редкостный пакотник НАЗНАЧЕННЫЙ лично хрющенко. Зная любовь нашего презика к Севастополю мэр исполняет его волю - превратить город в убожество. Ну ничего... такое в истории города уже было. Ближайшее землятресение приведет все в порядок.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2010.02.18 | Дежурный

        Казарин придумал, почему здание можно сносить

        В Севастополе у входа на пляж «Хрустальный» при расчистке площадки под строительство развлекательно-гостиничного комплекса было снесено строение якобы 1819 года постройки, в котором до недавнего времени располагалась водно-спасательная станция. Ряд городских СМИ распространили информацию о том, что это здание является памятником архитектуры и что в нем располагалась первая в городе таможня.

        Как сообщили в отделе по делам прессы и информации СГГА, ситуацию прокомментировал первый заместитель председателя Севастопольской городской госадминистрации Владимир Казарин.

        По словам вице-губернатора Севастополя, данное здание действительно является старым, но в распространенных информационных материалах имеются значительные неточности.

        «Севастопольская таможня никогда не располагалась в том здании, о котором идет речь. Это здание артиллерийского двора для ремонта пушек и пороховой погреб. Вот почему там толстые стены, потому что целевое назначение здания предполагает, чтобы ничего не произошло с хранимым грузом. Оно не представляет никакой архитектурной ценности. У нас в городе очень хорошо представлена архитектура первой половины XIX века. Я напомню, что из этих сооружений у нас и Графская пристань, и комплекс Лазаревских казарм (в которых сегодня располагается филиал МГУ), и многие другие, которые доблестно хранят память архитектуры Севастополя первой половины XIX века».

        Владимир Казарин уверен, что «невозможно и не нужно музеефицировать абсолютно все здания первой половины XIX века, потому что некоторые из них носили сугубо служебный характер».

        «В известном смысле, - отметил Владимир Казарин, - это были хоздворы вдалеке от центра города. Именно поэтому ни в советское время, ни в постсоветское время это здание никогда к перечню объектов культуры и культурного наследия не относилось».

        Что касается спора между управлением МЧС г. Севастополя и инвестором, осуществляющим строительство на данной территории, относительно дальнейшего пребывания в ныне разрушенном здании сотрудников водно-спасательной службы, то, по словам Владимира Казарина, данный вопрос решен в судебном порядке и благодаря жесткой позиции управления градостроительства и архитектуры Севастопольской городской госадминистрации.

        «Органы МЧС, справедливо обращаясь к застройщикам, говорили, что дадут согласование на третью очередь строительства объекта при условии, что застройщик в строящемся объекте предусмотрит необходимые площади для размещения водной станции. В итоге стороны договорились - органы МЧС получат новое помещение для своей работы. Кстати, управление градостроительства и архитектуры не давало согласования на снос старого строения до тех пор, пока стороны не придут к консенсусу в этом вопросе», - отметил Владимир Казарин.

        Первый заместитель главы города также отметил, что по окончании строительства знаменитая севастопольская набережная, начинающаяся от Графской пристани, получит дальнейшее развитие и ее протяженность составит около 2,5 км.

        «Она будет включать в себя рестораны, научные и музейные учреждения и это будет одна из наиболее комфортабельных набережных на всем Черном море», - подчеркнул Владимир Казарин.





        Источник: Новый Севастополь
  • 2010.02.19 | Дежурный

    В снесенном здании выступал певец Поль Робсон

    В снесенном недавно в Севастополе старинном здании на мысе Хрустальный, где ведется строительство развлекательно-гостиничного комплекса, как выяснилось, в 1940-е годы выступал американский певец Поль Робсон.


    Об этом сообщил житель Севастополя Борис Охота, проживавший в этом здании со своими родителями сразу после освобождения Севастополя от немецкой оккупации в 1944 году. По словам Б. Охоты, в конце мая 1944 года он вместе с матерью приехал в Севастополь, где был дислоцирован зенитный полк, в котором служил его отец — капитан Григорий Охота. Зенитная батарея, которой командовал Г. Охота, располагалась на мысе Хрустальный, там же, в единственном, сохранившемся доме, поселилась семья зенитчика.

    В один из дней — Б. Охота не может точно вспомнить, когда это было, летом 1944 или 1945 года — на зенитную батарею для выступления приехал американских певец и артист П. Робсон. Выступление певца решили провести прямо в доме, где жила семья командира батареи. Б. Охота помнит, что П. Робсон пел пять или шесть песен, некоторые из них на русском языке, а аккомпанировал ему полковой пулеметчик, баянист Николай Зубаков. Свое выступление американский певец завершил песней «Широка страна моя родная», которую подхватили все присутствовавшие на концерте зенитчики.

    После концерта мать Б. Охоты организовала для американского гостя небольшое угощение — она испекла оладьи. «Я очень хорошо помню, как Робсон хвалил эти оладьи, они ему, видать, очень понравились», — рассказал Б. Охота.

    В старом доме на мысе Хрустальный семья Г. Охоты прожила больше года, в 1945 году семья переехала на Северную сторону города. «Я всю ночь не спал, когда узнал, что наш дом разрушили. Думаю, что соответствующие организации города должны были учесть то обстоятельство, что в этом доме выступал певец Поль Робсон, который, кстати, в годы войны организовывал помощь для Советского Союза, и сохранили этот дом», — поведал Б. Охота.

    Как сообщалось ранее, в Севастополе снесли здание бывшего артиллерийского двора постройки начала ХIХ века при расчистке площадки под строительство развлекательно-гостиничного комплекса. По данным первого заместителя председателя Севастопольской городской государственной администрации Владимира Казарина, снесенное здание не представляло архитектурной ценности.

    СПРАВКА: Поль Робсон (1898-1976) — американский певец (бас-баритон), актер, правозащитник, полиглот — исполнял песни и говорил более чем на 20 языках. Гастролировал в СССР с 1934 года.

    Источник: ИА "E-Крым"


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".