МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Лидер Меджлиса встретился с Послом США в Украине Джон Теффтом

03/12/2010 | Меджлис-Информ
Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом США в Украине Джон Теффтом.

12 марта 2010 в офисе Меджлиса состоялась встреча Председателя Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева с Чрезвычайным и Полномочным послом США в Украине Джон Теффтом, который пребывает в Крыму с первым официальным визитом.
На встрече также присутствовали первый заместитель Председателя Меджлиса Рефат Чубаров, руководитель отдела внешних связей Меджлиса Али Хамзин и руководитель Секретариата Меджлиса Заир Смедляев. Посла сопровождала начальник протокольного отдела Посольства США в Украине Ирина Возианова.

В начале встречи Председатель Меджлиса М.Джемилев выразил благодарность господину послу за организацию столь плодотворного своего первого визита в Крым, в ходе которого 11 марта в Ханском дворце Бахчисрайского историко-культурного заповедник состоялось открытие эксклюзивной и необычной выставки «Сокровища ЮНЕСКО: работы американского фотографа – пейзажиста Тома Тили».

М.Джемилев проинформировал американского дипломата о последних событиях и решениях в Верховной Раде Украины, связанных с формированием коалиции большинства и рядом кадровых назначений в новой составе Кабинета Министров Украины.
В частности, Председатель Меджлиса отметил, что он принципиально отказался войти в состав новой коалиции "Стабильность и реформы", исключительно по идеологическим соображениям, учитывая, что в её состав вошла фракция Коммунистической партии Украины.

В контексте обсуждения кадровых назначений в правительстве Украины, было уделено внимание новому руководителю Министерства внутренних дел Украины, который будучи экс-главой ГУ МВД Украины в АРК совершил ряд противоправных действий по отношению к крымским татарам, в частности на плато Ай-Петри.

В том числе, в качестве примера были приведены авторские публикации А.Могилева, в которых он называет крымских татар "пособниками Адольфа Гитлера", оправдывая тем самым депортацию народа в 1944 году и сегодня же обвиняя крымских татар в стремлении создать межнациональный конфликт.

М.Джемилев подчеркнул, что, несмотря на ряд его бесед с новым высшим руководством государства по поводу А.Могилева, к сожалению, он был назначен на одну из высших должностей государства.
В этой связи было отмечено, что А.Могилев, занимая столь высокий пост, теперь несет угрозу всему населению Украины и Меджлис решил обратиться к Генеральному Прокурору Украины по статье, предусматривающей ответственность за разжигание межнациональной розни.

По просьбе господина Посла руководство Меджлиса охарактеризовало общественно-политическое положение крымскотатарского народа в Крыму.
Председатель Меджлиса указал на особую обеспокоенность непринятием украинским государством до сих пор законодательной базы по решению множества национальных проблем депортированного крымскотатарского народа.

«Кроме социальных проблем, - отметил М.Джемилев, - на сегодняшний день над народом нависла угроза потери своей национальной идентичности. Крымскотатарские дети лишены элементарных возможностей обучения по школьной программе родному языку. Это является следствием отсутствия правовой базы и необходимого количества школ, строительство которых не возможно на те малые бюджетные средства, выделяемые по Программе обустройства депортированных граждан. Уже сейчас крымскотатарский язык значится в Списке исчезающих языков Всемирной организации ЮНЕСКО».

Учитывая вышеизложенное, Председатель Меджлиса Мустафа Джемилев с сожалением отметил:
«Если международное сообщество в ближайшее время не предпримет кардинальных шагов по оказанию содействия в восстановлении системы образования на родном языке, то мы обреченно исчезнем. И в таком случае, я вынужден признать, что все усилия крымскотатарского народа в национальной борьбе за возращение на родину в советский период окажутся напрасными».

Председатель Меджлиса проинформировал господина посла, что о нынешнем положении крымсоктатарского народа, он планирует ознакомить депутатов Европарламента во время своего рабочего визита в Брюсселе 17 марта 2010 г., где выступит со специальным докладом на тему: «Проблемы и перспективы стабильности в Крыму».

Первый заместитель Председателя Меджлиса Р.Чубаров также подчеркнул, что современное положение крымскотатарского народа напрямую зависит от принятия Украиной законодательной базы, регулирующей широкий спектр всех проблем, связанных с его дальнейших развитием в государстве.
Одним из главных препятствий в принятии таких законов являются современные стереотипы украинского политикума, отождествляющих крымских татар с угрозой для территориальной целостности государства.

Одной из важных проблем рукодителем отдела внешних связей Меджлиса Али Хамзиным была озвучена ситуация в процессе продолжающегося возвращения крымских татар из стран Центральной Азии, в частности из Узбекистана в Украину, где вынуждены жить более 150 тысяч соотечественников. По его мнению, данные проблемы возникли по вине украинской стороны, которая нарушает с 2007 года нормы Бишкекского международного соглашения и Закона Украины «Об иммиграции».

Председатель Меджлиса М.Джемилев отметил, что крымские татары последовательно выступают прогосударственной политической силой, поддерживающей демократическое развитие Украины и интеграционные процессы в европейское сообщество.

Джон Теффт, обращаясь с благодарностью руководству Меджлиса за столь эффективную и содержательную беседу, выразил надежду что подобные встречи будут носит регулярный и системный характер.

Пресс-служба Меджлиса

Відповіді

  • 2010.03.13 | Геннадий Логвиненко

    Re: Лидер Меджлиса встретился с Послом США в Украине Джон Теффтом

    Мне,как украинцу,очень стыдно и горько,что такой святой человек как Иустафа Джемелев прошедший ад,но не только не сломленный,не тоько Герой,но ипростоочень добрый имудрый человек вынужден обращаться за защитой ипросто спасением своего небольшого,но страшно пострадавшего народа не в Киев,а в Вашингтон.И при этом Мустафа Джемилев абсолютно прав. Об этом ли мечтал,за это ли боролся великий украинец Петро Григоренко?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.03.14 | азамат

      Re: Лидер Меджлиса встретился с Послом США в Украине Джон Теффтом

      Уважаемые украинские друзi. Не могли бы вы быть так любезны и забрать к себе, подальше от крымскотатарского народа "святого человека" со всей его компанией. Вы этим очень облегчите положение этого народа к телу которого "добрый и мудрый" присосался, высасывая все соки? Были бы очень признательны дружественному украинскому народу.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2010.03.14 | jazz

        Re: Лидер Меджлиса встретился с Послом США в Украине Джон Теффто

        ну что ж азамат, маска сползает, черви едят изнутри, истинное лицо-то прет... теперь мы знаем кто вы такой, не примазывайтесь и присоски свои заберите
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2010.03.14 | Абдурефи

          Re: Лидер Меджлиса встретился с Послом США в Украине Джон Теффто

          Эй, Джаз! Сен бизимкилерден экенсин! Мен белледим азаматлардансынъ, янгъышкъанман.
  • 2010.03.13 | азамат

    Re: Лидер Меджлиса встретился с Послом США в Украине Джон Теффтом

    Семь заповедей, провозглашённые животными на скотном дворе:

    1.Тот, кто ходит на двух ногах — враг.
    2.Тот, кто ходит на четырёх ногах или имеет крылья — друг.
    3.Животное не носит одежду.
    4.Животное не спит в кровати (позднее добавлено: с простынями).
    5.Животное не пьёт спиртного (позднее добавлено: сверх меры).
    6.Животное не убьёт другое животное (позднее добавлено: без причины).
    7.Все животные равны (позднее добавлено: но некоторые равнее других) . Дослар даима берабер!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.03.13 | Хозяин

      Re: Лидер Меджлиса встретился с Послом США в Украине Джон Теффтом

      Что Вы хотели сказать, уважаемый Азамат? Можно повторить?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2010.03.14 | азамат

        Re: Лидер Меджлиса встретился с Послом США в Украине Джон Теффтом

        Это из Дж.Оруэла "Скотный двор".
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2010.03.14 | Хозяин

          Re: Лидер Меджлиса встретился с Послом США в Украине Джон Теффтом

          Ого! Хотя приведенный текст ни к селу, ни к городу, но свидетельствует о том, что у Вас начитанные друзья.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".