МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Поздравляем с Караимским Новым годом – годом Барса!

03/17/2010 | Кале
Сегодня 17 марта по народному календарю караев - ЙЫЛ БАШЫ - начало нового года ПАРС ЙЫЛЫ - ГОДА БАРСА (17.03.2010г. - 04.04.2011г.)


Народный календарь крымских караимов восходит к периоду язычества и тэнгрианства и назван Улуг ата Санавы — Счет Великого Отца по имени Улуг ата — божества добра караев. Календарь всегда использовался в духовной и светской жизни крымских караимов.

Годы календарного цикла:

1. Сычкъан-йылы – год мыши
2. Сыгъыр-йылы – год быка
3. Парс-йылы – год барса
4. Къойан-йылы – год зайца
5. Улув-йылы – год дракона
6. Йылан-йылы – год змеи
7. Йылкъы-йылы – год лошади
8. Къойун-йылы – год овцы
9. Мэчи-йылы – год обезьяны
10. Тавук-йылы – год курицы
11. Ит-йылы – год собаки
12. Къабан-йылы – год свиньи

Сегодня на смену Сыгъыр-йылы (года Быка) пришел - Парс-йылы (год Барса) По народным приметам особенно удачным считался именно этот год. «В год Барса все сей, хотя бы просо сей», «Год Барса – богатство», – предсказывают народные приметы.
В старину перед этим праздником тщательно убирали в доме, выбрасывали ненужные вещи, пекли праздничный хлеб – кульче, подавали на стол печеные яйца и акалву. Вечером устраивались гулянья с песнями, скачками на лошадях, прыжками через костер.
Традиционно сегодня: Обильное застолье с вином и мясом. Обязателен круглый сдобный кюльче символизирующий счастливый новый год. Кюльче делят по числу присутствующих, смазывают медом и съедают в начале застолья.

Поздравляем всех караимов и не только, с Новым Годом!
Йылбаш хайырлы болсун!

http://kale.at.ua/news/2010-03-17-22

Відповіді

  • 2010.03.18 | Пархатый

    А когда наступит ЙУХ-кун?

    кто не знает, что такое "ЙУХ-кун" в переводе с псевдодревнекараимского языка, поясняю: это всего-навсего "воскресенье".
    Этот удивительный термин для выходного дня ввели те же самые авторы псевдодревнекараимских обычаев, что недавно выдумали весь этот календарь. Мудрые как дубы.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.03.18 | Друг караимов

      Врешь "пархатый"

      Древние мудрецы придумали этот термин задолго до того, как псевдоевреи украли чужие святые книги, переписали их, придумав новую шовинистическую религию.
    • 2010.03.18 | Дневной дозор

      А ЙУХ Вам

      Пархатый пише:
      > кто не знает, что такое "ЙУХ-кун" в переводе с псевдодревнекараимского языка, поясняю: это всего-навсего "воскресенье".
      > Этот удивительный термин для выходного дня ввели те же самые авторы псевдодревнекараимских обычаев, что недавно выдумали весь этот календарь. Мудрые как дубы.

      Вот Вы такой страшно умный, куда там дубам до Вас. А того, что это слово есть в словаре крымчакского языка Д.Реби, Вам листья не нашептали. Одним словом, Вы идиотически простебались - даром, что анонимно.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2010.03.21 | Пархатый

        Ой, вэй, вы ничего не знаете...

        Дневной дозор пише:

        > Вот Вы такой страшно умный, куда там дубам до Вас. А того, что это слово есть в словаре крымчакского языка Д.Реби, Вам листья не нашептали. Одним словом, Вы идиотически простебались - даром, что анонимно.

        Ребе, это слово таки есть в словаре крымчакского языка. Вы может быть будете удивляться, но словарь крымчакского языка таки имеет и много других слов, и некоторые из этих слов нельзя говорить за столом или при детях.
        Мы тут имеем разговор не о том, или словарь крымчакского языка имеет такие слова. Он таки имеет, и не только он один. Мы имеем разговор о том, что караимский язык не имеет сегодня ни таких слов, ни таких календарей, и вы будете удивляться, но нет подтверждений тому что они когда-нибудь были. И когда караимские ребе имеют мысль о том, как бы нам выдумать про себя что-нибудь особенное, чтобы на этом иметь маленький гешефт, то караимские ребе идут в книжный шкаф и читают там словарь крымчакского языка, и читают словарь крымскотатарского языка, и читают словарь просто татарского языка, и читают словарь уйгурского языка, и читают словари всех других языков, и читают "Календарные обряды" Куртиева, и читают "Башташ-язы" Челебиева, и читают все остальные книги в шкафу, потому что вы будете удивляться, но слово "караим" происходит от пархатого слова "читать". Ой, вэй. И потом караимские ребе садятся на свои седалища и пишут новые книги, в которых все написано не так как было на самом деле, а все написано так как им хотелось бы быть для гешефта и как написано в тех книгах которые они нашли в шкафу.
        Ой, вэй, вы как маленький, вы наверно не читали ни "Военного дела крымских караимов", ни "Караимской кухни", ни про караимское царство, ни много другого что пишут караимские ребе. И вы наверно точно не читали родословную караимского царя. А я, пархатый, читал. Они, караимские ребе, таки пишут очень хорошо, и они пишут много, но они пишут не про себя. Но имеют с того маленький гешефт.
        А вы наверное не караим, и не караимский ребе, а простой гойский мальчик, потому что если бы вы были не простой гойский мальчик, а караимский ребе, то вы бы много читали и прочли бы много книг про караимов, про некараимов и про якобы караимов. Но вы наверное читали только гойские книги про "Остров гойских сокровищ", "Гой Робинзон Крузо" и "Последний из гоев-могикан" и потому ничего не знаете. В судный день честные яхудим поедут верхом на караимах, как на ослах. Но под копытами караимов будут лежать гои.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2010.03.21 | Дневной дозор

          Re: Ой, вэй

          Пархатый пише:
          > Мы тут имеем разговор не о том, или словарь крымчакского языка имеет такие слова. Он таки имеет, и не только он один. Мы имеем разговор о том, что караимский язык не имеет сегодня ни таких слов, ни таких календарей, и вы будете удивляться, но нет подтверждений тому что они когда-нибудь были.
          Если слово есть в крымчакском словаре, то куда проще и естественнее предположить, что было оно и в караимском словаре. Народы жили рядом и тесно общались.

          > караимский ребе
          У караимов нету никаких ребе, уважаемый.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2010.03.21 | Ценитель

            Re: Ой, вэй

            Пархатый отличный стилизатор! Мне понравилось. То, что он по сути не пархатый - зуб даю.
          • 2010.03.21 | Пархатый

            Ой, вэй, вэй, нет, вы таки ничего не понимаете

            > Если слово есть в крымчакском словаре, то куда проще и естественнее предположить, что было оно и в караимском словаре. Народы жили рядом и тесно общались.
            А если у дедушки есть бейцы, то куда проще и естественнее предположить, что были они и у бабушки. Потому что дедушка и бабушка жили рядом и тесно общались. Это гойская логика.

            > У караимов нету никаких ребе, уважаемый.
            Именно поэтому старый мудрый Пархатый (а он, вэй, таки действительно очень старый и очень мудрый) и говорит вам: вы не караимский ребе, вы гойский мальчик. Если бы была на свете такая штука, как караимские ребе, вы бы еще могли бы стать караимским ребе (хотя вряд ли, потому что вы очень мало читали, а караимские ребе должны очень много читать). Но раз такой штуки, как караимские ребе, вообще нет на свете, то вам быть караимским ребе не суждено даже теоретически.
            Скажите лучше, читали ли вы "Гой Оцеола - вождь гоев-семинолов" и "Вокруг гойского света за 80 дней, включая субботы"? Если нет, обязательно прочитайте.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2010.03.21 | Олена Весел

              А можно спросить по какому именно словарю уважаемый

              проверил есть ли это слово или нет в караимском языке?
            • 2010.03.22 | Хороший гой

              Кошерно написано.

              > Скажите лучше, читали ли вы "Гой Оцеола - вождь гоев-семинолов" и "Вокруг гойского света за 80 дней, включая субботы"? Если нет, обязательно прочитайте.

              Не-е, мы до таких умных книг еще не дошли.
              Мы сейчас читаем Дмитрия реббе Табачника. Про то что самые гойские гои это галичане. Галичане - это вообще не люди. Их всех надо выселить у Польшу.
              И еще, он нам разрешит не учить украинскую мову - самую гойскую из всех гойских мов(правда есть еще крымскотатарская и караимская(которой никогда не было))


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".