МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В Воронеже найден дневник последнего крымского хана

04/03/2010 | Крымец
Найденный в Воронеже дневник последнего крымского хана вызвал фурор среди ученых тюркского мира, России и Крыма

Найденный недавно в областном воронежском архиве дневник последнего крымского хана Шагина Гирея вызвал огромный интерес в тюркских автономиях России, в Крыму, Азербайджане, Узбекистане, Киргизии и Турции.

Об этом сообщает крымско-татарский еженедельник «Полуостров».

На участие в предстоящем 22 -25 апреля научном симпозиуме по обнаруженному дневнику подано огромное число заявок: из Узбекистана – 18, Азербайджана – 32, Турции – 13, Крыма – 7. Но всех опередила российская Казань, предложив организаторам участие в симпозиуме 56 ученых.

Однако возможности организаторов воронежского форума просто не в состоянии принять и разместить такое количество исследователей. Поэтому в письме, разосланном всем желающим участникам в упомянутых странах, российские ученые сообщили о вынужденно установленных квотах: для независимых стран – 3 представителя, для автономных республик – один.

«Рассмотрев поступившие из Крыма заявки, – пишет в письме главный хранитель фонда Госархива Воронежской области В.В Харитонов, – оргкомитет остановил свой выбор на кандидате исторических наук, директоре СШ № 37 Владимире Полякове. Выделяя В. В. Полякову грант воронежской мэрии, оргкомитет учел и тот факт, что симферопольский историк несколько лет назад издал научное исследование о кладе последнего крымского хана, что соответствует тематике симпозиума: «Дневник последнего крымского хана Шагин Гирея как важнейший источник по истории Российской империи».

Новый Регион

Відповіді

  • 2010.04.03 | зануда

    Типа первоапрельская новость от "Нового Региона"?

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2010.04.07 | Ходжа-Карай

    А также колода карт, свора борзых и сани с тройкой лошадей

    Крымец пише:
    > директоре СШ № 37 Владимире Полякове

    Крымские ханы, как и все другие мусульманские правители, личных дневников никогда не вели. Не было такого жанра и не было такого обычая. Точка.
    Дневники - это у дворян из Тургенева и Лескова.
    Лучше бы они Гульнару Абдуллаеву пригласили, а не Полякова. Это у нее Шагин-Гирей целиком списан с тургеневских дворян. Но нет, пригласили все-таки его, который и букв-то арабских не знает, чтоб дневник читать (хотя и Гульнара тоже не знает, но вдруг он по-русски писал, с ятями, как у Тургенева?). Вот Исмаил Керимов буквы точно знает. Но он, как сообщает Авдет по словам КХА, занят чтением письмен на чешуе балыкловеков; так что не будем его отвлекать.

    В общем, проздравляем всех интеллектуально запоздавших с первым апреля.

    С уважением,
    хитрый старец Ходжа-Карай


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".