МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Господа русские! Вам же хорошо здесь, сознайтесь... (/)

04/18/2010 | Felicidada

МИД Украины: русские чувствуют себя на Украине комфортно
16.04.10 23:27

Киев, Апрель 16 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Русские, проживающие на Украине, чувствуют себя «в целом комфортно».

Об этом в эфире телеканала «Интер» заявил глава МИД Украины Константин Грищенко.

«Чувствуют ли себя комфортно русские в Украине? Мне кажется, в целом комфортно», – сказал он.

При этом Грищенко заверил, что Украина соблюдает права русских, например, на получение образования, – они имеют возможность обучать детей на родном языке.
«Думаю, при желании всегда оно есть», – заверил дипломат.

Грищенко подчеркнул, что Украина не рассматривает как угрозу раздачу общественными организациями так называемых «карт русского», которые в перспективе могли бы способствовать упрощенному получению российского гражданства.

По словам Грищенко, инициатива общественников по раздаче «карт русского» пока что не получили официальной поддержки руководства России.

«Попытки провести идеи про карту русского как раз являются довольно дискуссионными среди российского правительства и тех, кто решает серьезные вопросы в России», – сказал он.

Напомним, что при Викторе Ющенко нынешний глава МИД Украины работал послом в Москве. Тогда Грищенко отстаивал курс на вступление Украины в НАТО и отрицал притеснение русскоязычного населения.

«Каналов русскоязычных полно, новости идут на русском языке... Две тысячи практически школ с преподаванием на русском языке в Украине. На 8 миллионов с небольшим этнически русских. Две тысячи на 8 миллионов. В России три миллиона украинцев и тут школ нет», – заявлял Грищенко в сентябре 2009 года.
http://www.nr2.ru/crimea/279579.html

Відповіді

  • 2010.04.18 | Jose

    Re: Хорошо ли другим?

    Felicidada пише:
    >
    > МИД Украины: русские чувствуют себя на Украине комфортно

    Мне, как местному, и без разницы на мое национальность, уже в печенках сидят русские бизнесмены. Они прут в Крым. Открывают совершенно свободно торговлю и другие бизнеса. По сути - они нелегалы и забирают у местных работу. Они стараются общаться только со своими, собирают информацию о всех, кто вокруг и вообще ведут себя захватнически. Я слышал несколько разговоров у банка, который их обслуживает. Мне было очень неприятно, потому что при мне обсуждают, как меня будут разделывать. А я ничего не могу сделать, потому что вокруг - одни русские или идиоты, которые от русских в восторге и готовы мыть за ними унитазы. вобщем, противно.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.04.19 | Diderot

      Re: Хорошо ли другим?

      Jose пише:
      >
      > Мне, как местному, и без разницы на мое национальность, уже в печенках сидят русские бизнесмены. Они прут в Крым. Открывают совершенно свободно торговлю и другие бизнеса.

      А какие бизнесы, если не секрет? Может быть, все таки это инвестирование, которое считается очень хорошо?
  • 2010.04.20 | Михаил Дежнев

    Русские возвращаются в Крым

    Русские возвращаются в Крым
    19.04.10 15:44 обсудить в ЖЖ обсудить в форуме версия для печати карманная версия
    Русские возвращаются в Крым

    Москва – Гурзуф, 19 апреля (Новый Регион, Михаил Дежнев) – Российский банк ЗАО «Транскапиталбанк» купил, возможно, через посредников, санаторий в Гурзуфе, расположенный на земельном участке общей площадью около 5 с половиной гектаров. Об этом «Новому Региону» сообщил на условиях анонимности источник, близкий к Совету министров Автономной Республики Крым.

    К земельному участку прилегают берегоукрепительные сооружения, набережные и 3 пляжных карты, протяжностью 200 метров. В состав целостного имущественного комплекса санатория входят спальные корпуса, коттеджи, столовая и другие объекты недвижимости. Общая площадь всего комплекса составляет примерно 9 с половиной тысяч метров.

    Источник издания называет феерические для нынешнего Крыма условия сделки. По его данным, после долгих переговоров стороны сошлись на цене за объект приблизительно в $7,5 млн.

    Акционерный Коммерческий Банк «Транскапиталбанк» (Закрытое акционерное общество) работает на рынке банковских услуг с 1992 года. Он позиционирует себя как региональный банк и представлен в 17 регионах России. Среди основных акционеров банка – Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), инвестиционная корпорация DEG (Германия) и топ-менеджмент самого банка. На первое января этого года активы банка составляли 58 млрд. рублей (около $2 млрд.).

    Источник издания не исключает, что «Транскапиталбанк» купил санаторий для своих бизнес-партнеров по одному из регионов России, а точнее по Рязанской области. Было названо имя генерал-майора милиции Ивана Перова, главы УВД в Рязанской области. Он вскоре уходит на пенсию и собирается посвятить себя туристическому и земельному бизнесу в Краснодарском крае (Сочи) и в Крыму.

    Источник отмечает, что после победы Виктора Януковича на президентских выборах в Украине, создания новой парламентской коалиции в Верховной Раде и избрания Николая Азарова премьером, интерес русского бизнеса к Крыму, никогда не умиравший, вновь возрастает.

    А если Януковичу на встречах с Дмитрием Медведевым удастся продвинуть свою идею по строительству транспортного перехода (моста) от Керчи до русского порта «Кавказ» в Краснодарском крае, то интерес предпринимателей из России к Крыму еще увеличится. Вплоть до того, что русский бизнес может стать полным хозяином на полуострове, – предполагает источник..


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".