МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Дерибан по-крымски: кому мешает мусульманское кладбище (л)

04/19/2010 | teraze

Відповіді

  • 2010.04.19 | Читатель

    UVMOD: Надоели ссылки от теразе, пусть статьи целиком ставят

    Пусть теразе не накручивает себе счетчик посещений, а публикует тут те же ссылки с нормальными текстовыми статьями. Превратили Крымский форум в РСС-ридер для теразе, которое трафик жрет когда туда заходишь
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.04.19 | teraze

      Спасибо за замечание. Учтем :) Тут полный текст (л)

      http://www.teraze.com.ua/page.php?id=35&article=561
      На мусульманском кладбище в с. Тав-Эли (Краснолесье) местные жители и жители прилегающих сел провели субботник по облагораживанию территорию кладбища.

      Несколько десятков мусульман, выступив против инициативы Мамут-Султанского (Добровского) сельского совета о переносе кладбища на новое место, установили бетонные колья вокруг территории действующего кладбища и огородили его колючей проволокой.

      Как ранее сообщало информагентство QHA, что Мамут-Султанский сельский совет предлагает перенести мусульманское кладбище в селе Тав-Эли (Краснолесье). Такое предложение высказали представители сельсовета 14 апреля, в с.Тав-Эли в ходе схода граждан.

      Представители сельского совета аргументировали свое предложение тем, что мусульманское кладбище, расположенное на территории с.Тав-Эли, якобы, является «самозахватом», не соответствует генеральному плану села и санитарным нормам.

      Также, представители местной власти отмечают, что узнали о мусульманском кладбище в 2005 году, и в этом же году исполком сельсовета принял решение под №65-и от 14.04.05 г. о закрытии данного мусульманского кладбища.

      По данным секретаря сельсовета Александры Емельяновой, решение исполкома было принято в 2005 году, а в 2008 году был утвержден генеральный план села, согласно которым, рядом с мусульманским кладбищем выделены земельные участки гражданам Украины для строительства индивидуального жилья. Как считают местные жители, главная причина такого поведения местных властей заключается именно в этом. «Они распродали земельные участки, но не позаботились о том, что, в соответствии с санитарными нормами, необходимо оставлять 300 метров в радиусе от действующего кладбища, однако, они это упустили. Теперь, получается, нужно соблюдать нормы за счет переноса кладбища. При закрытии кладбища, санитарная зона будет составлять 100 метров в радиусе», - подчеркнул имам джами (мечеть) Эки-Таш с.Тав-Эли Дилявер Кадыев.

      Кроме того, имам отметил, что кладбище начало функционировать с 1995 года и месторасположение земельного участка под него показал голова Мамут-Султанского сельского совета Геннадий Калужин. «В сельском совете лукавят, говоря о том, что они не знали о том, что кладбище существует. Голова сельсовета сам лично показал данный земельный участок и предоставил строительные материалы для благоустройства кладбища, - рассказал имам.

      По словам имама, исполком сельсовета предложил поначалу произвести эксгумацию останков захороненных, а их 18, и перезахоронить на другое место. После, они начали настаивать на том, чтобы кладбище законсервировать и начать новые захоронения на другом участке, где позволяют санитарные нормы.

      Депутат Мамут-Султанского сельсовета Абибе Сидорова сообщила, что на территории Мамут-Султанского сельсовета узаконенным является только одно кладбище, а все остальные действуют вне закона, как христианские, так и мусульманские.

      Местные жители убеждены в том, что данный вопрос выплыл только из-за «экономической выгоды, которые могут быть получены или уже получены от этих земель, так как участки уже розданы и начались строительные работы».

      В ходе схода граждан 14 апреля, так и не было принято компромиссного решения. Мусульманская община приняла решение не переносить кладбище и провести 17 апреля субботник по благоустройству кладбища и его ограждению. Власти настаивают на переносе и грозят, что в случае непринятия компромиссного решения встретится с мусульманами в суде.

      Как отметила депутат сельсовета А.Сидорова, на 19 апреля запланировано совещание по данному вопросу с участием инициативной группы из числа мусульман, депутатов сельсовета и головы Мамут-Султанского сельсовета Геннадия Калужина.

      QHA
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2010.04.19 | Читатель

        Спасибо, что услышали! Теперь читаем без помех



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".