МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Грач не сможет защитить своих министров

06/02/2010 | Сергей
По мнению крымского политолога Андрея Никифорова, увольнения министров от КПУ в крымском правительстве возможны, однако в данном вопросе Председатель Совмина Крыма Василий Джарты будет исходить из их профессионализма, а не партйной принадлежности.

Об этом эксперт сообщил в комментарии корреспонденту «ПолитАрхивов».

“Как управленец, Джарты хочет избавиться от балласта, убрать беспомощных и бесполезных (а это значит — вредных) менеджеров, а то и просто бездельников”, — сказал по этому поводу Андрей Никифоров.

В то же время он отметил, что коммунисты, после отказа от подписания коалиционного соглашения, фактически сложили с себя политическую ответственность за происходящее в Крыму, что дает Джарты дополнительный повод уволить ненужных министров.

“Даже формально, руки у крымского премьера развязаны: особо ценных кадров из КПУ он может оставить на своих постах, но — как профессионалов, а не как коммунистов”, — сказал Андрей Никифоров.

При этом, по мнению политолога, лидеру крымских коммунистов Леониду Грачу не удасться помешать увольнению своих министров, если это входит в планы Джарты.

А. Никифоров считает, что такой аргумент, как вхождение КПУ в коалицию “Стабильность и реформы” в украинском парламенте, Грачу не поможет.

“Здесь у Леонида Ивановича козыри слабые: испорченные отношения с П. Н. Симоненко (лидер Компартии Украины Петр Симоненко — ред.) не позволяют расчитывать на его активное заступничество, а сам факт неподписания коалиционного соглашения вообще ставит Грача вне “защитного зонтика” из Киева, поскольку не его людей выгоняют, а он сам первый начал от коалиции дистанцироваться”, — пояснил политолог.

Андрей Никифоров также отметил, что министрам от фракции “Курултай-Рух”, которая, также как и коммунисты, не подписала коалиционное соглашение, увольнение не грозит.

“Руховцы” в правительстве, и вообще на властных должностях, присутствуют не как “руховцы”, а как “меджлисовцы”. Я бы назвал это “квотой президента”, поскольку именно с президентом Януковичем (как до этого — с его предшественниками) лидеры меджлиса договорились совместном существовании. Едва ли “зачистка” правительства от меджлисовских выдвиженцев в компетенции Джарты”, — сказал Андрей Никифоров.
http://arhivi.info/news/517.shtml


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".