МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Судакскую крепость застроили домиками

06/04/2010 | Дежурный
В охранной зоне Генуэзской крепости в Судаке обнаружены четыре объекта незаконного частного строительства, которые должны быть снесены. Об этом «proUA» сообщила генеральный директор Национального заповедника «София Киевская» Неля Куковальская.

«Незаконное строительство уродует визуальное восприятие Судакской крепости, достопримечательности VI-XV в., которая является номинантом на включение в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в транснациональной номинации «Торговые центры и укрепления на путях генуэзской коммерции. От Средиземного до Черного моря», - заявила Куковальская.

«Документов, которые подтверждают законность сооружения домов, нет. Крымчане объясняют, что в них не определена охранная зона и не утверждены режимы ее использования - это неправда. Есть решение Верховной рады АР Крым еще 1979 года, которое никто не отменял», - заявляет гендиректор НЗ «София Киевская».

Сейчас представление о незаконном строительстве в охранной зоне памятника национального значения направлено в Генеральную прокуратуру Украины, прокурору АРК, Государственную службу охраны культурного наследия.

По словам Куковальской, незаконное строение - трехэтажный дом, - вырос и рядом с греческой церковью Cвятой Параскевии (Х в.), которая расположена рядом с немецкой кирхой неподалеку от Судакской крепости, в охранной зоне памятника национального значения.

«Он вырос за месяц после завершения очень удачной реставрации греческой церкви, которая тоже имеет статус памятника национального значения. Мы фактически спасли ее своими силами, предложили сценарий развития как выставочно- концертного зала. Сейчас там проходит выставка произведений живописи посвященная святой Параскевии Пятницы», - рассказала Неля Куковальская.

Позиция Министерства регионального развития и строительства Украины по этому вопросу однозначна: сносить объекты, которые построены в охранных зонах памятников с нарушением законодательства.

Судакская (Генуэзская) крепость - является памятником VI-XV в. и с 1958 года входит в состав Национального заповедника «София Киевская». Она внесена в Предварительный список ЮНЕСКО, и на протяжении двух лет может быть включена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО в транснациональной номинации вместе с тремя другими генуэзскими крепостями Греции, Италии и Франции.

http://ru.proua.com/news/2010/06/01/125547.html

Відповіді

  • 2010.06.05 | Местный житель Судака

    Re: Судакскую крепость застроили домиками

    Неужели Неля Куковальская не зщнает, что вСудаке ВСЕ принадлежит одному гражданину - именуется он "ПАПА" или "дедушка" или "БД" или еще много разных названий. Ему глубоко плевать и на крепость, и на Вас, и вообще на всех -которые "население". Главное для него - бабло. И за это самое бабло можно не только "домики" построить, можно всю крепость заасфальтировать и сделать там коммерческую автостоянку. Или вертолетную площадку дла "ПАПЫ". Ну, скажите, зачем Судаку какая-то старая, совсем древняя крепость? Ее реставрировать надо, охранять, а толку? Какие-то копейки идут какому-то государству. А свой карман как набивать? Вот, то-то и оно. Нет надобности "ПАПЕ" в этой дурацкой крепости. То ли дело -Военный санаторий - вот это лакомый кусок. Тимошенко запретила продавать военные санатории и другие обьекты, требовала их восстанавливать и оздоравливать в них военных, чтоб лучше могли службу нести. А теперь все можно. За то же самое бабло можно все. Если "ПАПА" етот санаторий урвет, то все его работнички полетят на заслуженные пенсии, а заборы на территории повысят до уровня 5-го этажа, проведут в них провода по 380 вольт, чтоб сразу насмерть, если кто полезет. Не то что ТОК "Судак" - там заборы пока еще низкие, местные наглецы перескакивают. Но это дело поправимое, там под каждым кустом охранник сидит и охраняет от судакчан территорию "ПАПЫ". И пляжи "ПАПИНЫ" сторожат днем и ночью - не дай бог, какой-то местный искупаться захочет - не положено, там только для "ПАПЫ" место. Остальные имеют право купаться и загорать(пока) за пределами Судака. Пока "ПАПА" и там все себе не купил. Ему ведь так много надо, всю набережную подавай! Все пляжи отдай! Кстати, о набережной - если "ПАПА" захватит военный санаторий, то от "Бригантины" до "Колхозного пляжа" тоже будет все для "ПАПЫ". И за "Колхозным пляжем" тоже все - аж до "Алчака". Там тоже "ПАПА" строить, прямо за лодочной станцией - огромные краны стоят и строят. Торопятся, спешат количество кой-ко-мест для "ПАПЫ" уквеличивать. Забор там уже есть, хороший, богатый. И дорожка для прохода людей -узенькая, плохонькая - не разойтись и с коляской не проехать. Это лодочная тоже отгородилась поспешно, чтоб "ПАПА" и ее земли кусок случайно не урвал, как всегда, по привычке - себе, родному ни в чем отказа нет. А на лодочной - наглецы, успели свои крохи спасти от "ПАПЫ"! Так что крепости пока еще не совсем плохо, ее еще не сносят и не асфальтируют, пусть пока порадуется. Не то, что парк у Памятника Славы, ему уже обрезание сделали, и продолжают резать по живому. И вообще, зачем в Судаке Памятник Славы? Там же можно заасфальтировать и для "ПАПЫ" еще одни апартаменты слепить. Ведь все ему мало, мало...
    И если решение прокуратуры будет не в пользу крепости, тор это совершенно неудивительно. В этом городе это закономерно. К сожалению.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".