МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

ПОЛИТИЧЕСКИЙ КОНСУЛЬТАНТ ВАССЕРМАН ЛЖЕТ ИЛИ ОШИБАЕТСЯ?

07/06/2010 | Айдын Шемьи-заде
Айдын Шемьи-заде


ПОЛИТИЧЕСКИЙ КОНСУЛЬТАНТ ВАССЕРМАН ЛЖЕТ ИЛИ ОШИБАЕТСЯ?

Оказывается, есть вопросы, в которых многознающий Вассерман совершенно не ориентируется. Я имею в виду его трактовку депортации крымских татар в 1944 году по указанию «в высшей степени гуманных Джугашвили, Скрябина, Берии» - так их характеризует Вассерман.
Однако я думаю, что такой дотошный человек, как Вассерман, изучил вопросы, связанные с депортацией народов в сорок четвертом году. А его высказывания по этому поводу есть этап в какой-то задуманной кем-то кампании по реализации каких-то предписаний.
Но есть вероятность, что Вассерман действительно не знаком с событиями и фактами, связанными с депортацией, в частности, крымских татар.
Крымские татары в царской России подвергались, как и все «инородцы», притеснениям. После революции крымские татары оказались (по признанию властей) одним из самых советизированных народов СССР. Причина - создание АССР, политика татаризации, создание условий для учебы и для развития культуры после революции. Также не получилось у определенных сил заселить Крым в начале 20-х евреями - эта идея, однако, жила, и именно для евреев Крым был «освобожден» от крымских татар в 1944 году, возможно и по сегодняшний день эту идею лелеют определенные круги.
А перед войной крымские татары Советской власти верили. Согласно архивным данным, в войне участвовало около 60 тыс. крымских татар, из которых 36 тыс. человек погибло в боях.
Вот судьба мужчин моего рода: трое погибли на фронтах, один в партизанах, двое в крымском подполье. Только один мужчина вернулся в освобожденный от немцев Крым живым. Из семи мужчин шестеро погибли. Такая статистика в большинстве крымскотатарских семей.
Были, конечно, служившие немцам татары, но их было мало, и это были просто мелкие холуи.
В книге С. Чуева « Проклятые солдаты». ( М., 2004. С.485) сказано, что в дневнике боевых действий находившейся в Крыму 11-й немецкой армии приводятся детальные сведения о вербовке татар по состоянию на 15 февраля 1942 года. Согласно этим сведениям всего из татарского населения завербовано для службы в различных оккупационных структурах было 9255 человек:
В Крыму в коллаборационистских «добровольческих мусульманских» батальонах было в пяти батальонах по двести человек – всего около одной тысячи. Из них едва ли половина крымских татар - в этих батальонах спасались от немецких лагерей и узбеки, и казахи, и всяк чернявый, даже евреи.
Крымских татар выселили 18 мая, но до этого, всех мужчин собрали и вывезли в так называемые трудовые лагеря. Из этих лагерей выбирали потом крымскотатарсктих коллаборационистов. Их судили, им дали сроки, отправили на Урал, в Сибирь. А всего осуждено было 127 крымских татар («Крымский телеграфЪ», №82(20), 21-27 мая 2010 г.).
Так что с милой непосредственностью произносимые Вассерманом слова о том, что если бы не высокая гуманность Джугашвили, почти всех крымскотатарских мужчин детородного возраста следовало бы расстрелять, не подтверждается.
Вассермановское замечание, что при справедливом осуждении крымскотатарских мужчин все женщины-татарки остались бы без мужей и этнос перестал бы существовать, есть порождение безумной мечты Вассермана - сто двадцать семь мужчин это слишком мало, чтобы влиять на демографический процесс.

Мне неловко уличать Вассермана во лжи, поэтому я его высказывания назову «неосведомленностью». Неосведомленность толкает Вассермана на неоднократное повторение лжи, что крымские татары перекрывали трассу на Южный Берег. О действительном факте перекрытия трассы пишет, в частности, издание «Крымское время» (№ 53, 17 мая): в мае 2006 года жители посёлка Партенит заблокировали трассу, не пустив в посёлок около 600 машин крымских татар, которые проводили автопробег-реквием памяти жертв депортации. Вот так-то…

Далее Вассерман говорит об имевшем место в Крыму захвате земель. По мнению нашего знатока «неформальное руководство» крымскотатарского народа захватывало земли и «зарабатывало благодаря усиленным спекуляциям крымской землей». Страстность, с которой Вассерман произносил эту фразу можно понять: по-видимому Вассерман в душе считает, что и Крым тоже подарен Иеговой его племени (хотя в Библии я намеков на это не встречал).
Сейчас есть сведения, что незаконные захваты в Крыму происходили в грандиозных масштабах, но только 8% (восемь процентов) земель были захвачены вернувшимися из Азии коренным населением полуострова. Председатель Государственного комитета по делам национальностей и миграции Украины Сергей Рудик дал интервью украинским СМИ: "Из 4,5 тысяч гектаров так называемых самозахватов, фигурирующих в официальной статистике, только 360 гектаров принадлежит крымским татарам. То есть около 8% всех случаев самозахватов", - заявил он. На долю 260 тысяч вернувшихся на родную землю людей всего 8 %.
Да, вернувшиеся на родину крымские татары не стали требовать возврата своих усадеб и своих квартир, в которых обитали ни в чем не повинные чужие люди – куда же их? Не выгонять же! Возвратившиеся татары просили дать им земельные участки, те самые шесть соток, чтобы они могли возвести на них себе жилища. Но власти Крыма отказали людям, великодушно не требовавших возвращения отнятых у них домов и квартир, в этой естественной просьбе. Людям ничего не оставалось, как самовольно огородить на пустырях квадратики земли и вырыть там землянки. Несмотря на провокации властей, доходящих до применения физического воздействия, крымские татары стали возводить на этих «захваченных» клочках земли дома. Короче говоря, более 90 % вернувшихся на свою родину крымских татар сегодня проживают на «незаконно захваченных» землях. Таким образом, если бы крымские татары не пошли бы на самозахваты этих шести соток, то по сей день они оставались бы под открытым небом.

Я думаю, что не только я обратил внимание на схожесть позиции Вассермана по отношению к депортации народов с позицией тех, кто отрицает уничтожение оккупационными властями Германии евреев. Так вот я подтверждаю, что такое массовое уничтожение евреев имело место: в Симферополе евреев вели длинными колонами попарно по тротуару напротив наших окон.
И я, как выселенный 18 мая 1944 года десятилетний крымскотатарский мальчишка заявляю, что выселение производилось с необыкновенной жестокостью, вещи брать не разрешали, в пути не давали воды, в месте поселения расселили по сараям, о какой-то компенсации и речи быть не могло, я голодал, собирал зерна, просыпавшиеся на дорогах, терял сознание, чудом выжил, двоюродные братишка и сестренка умерли…
Вассерман позиционирует себя «политическим консультантом». Следования консультациям такого консультанта могут завести политику в нехорошие места.

Відповіді

  • 2010.07.06 | Крымец

    Re: ПОЛИТИЧЕСКИЙ КОНСУЛЬТАНТ ВАССЕРМАН ЛЖЕТ ИЛИ ОШИБАЕТСЯ?

    > Согласно архивным данным, в войне участвовало около 60 тыс. крымских татар, из которых 36 тыс. человек погибло в боях.

    Селям Айдын- ага.
    Нет более подробных сведениях, об этих архивных данных?
    Что за архивы, какие тома и т.д.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.07.07 | Айдын Шемьи-заде

      Re: ПОЛИТИЧЕСКИЙ КОНСУЛЬТАНТ ВАССЕРМАН ЛЖЕТ ИЛИ ОШИБАЕТСЯ?

      Цитируется по сайту Информационного агентства «е-Крым» 2010-05-06 .
      Также об этом пишет Председатель Ассоциации крымских татар — ветеранов войны и труда Нариман Казенбаш:
      http://kr-alemi.com/index.php?name=News&op=article&sid=866
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2010.07.07 | Крымец

        Re: ПОЛИТИЧЕСКИЙ КОНСУЛЬТАНТ ВАССЕРМАН ЛЖЕТ ИЛИ ОШИБАЕТСЯ?

        Сагъ ол, жаль только , что более конкретных ссылок нет.
        Слова ветерана- это не документальные данные.
        Их в дискуссии не используешь.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2010.07.07 | арнаут

          Re: ПОЛИТИЧЕСКИЙ КОНСУЛЬТАНТ ВАССЕРМАН ЛЖЕТ ИЛИ ОШИБАЕТСЯ?

          В десятитомной "книге памяти" можно найти фамилии призванных на войну крымских татар. Эскендером Умеровым проделана огромная работа по выявлению участников войны-крымских татар, как и участников "добровольческих соединений". В его работе читатель найдет поименные списки расстрелнных крымских татар - жителей крымскотатарских деревень. Работа огромной важности и значения будет издана этой осенью.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2010.07.07 | Исследователь

            Re: ПОЛИТИЧЕСКИЙ КОНСУЛЬТАНТ ВАССЕРМАН ЛЖЕТ ИЛИ ОШИБАЕТСЯ?

            арнаут пише:
            > В десятитомной "книге памяти" можно найти фамилии призванных на войну крымских татар. Эскендером Умеровым проделана огромная работа по выявлению участников войны-крымских татар, как и участников "добровольческих соединений". В его работе читатель найдет поименные списки расстрелнных крымских татар - жителей крымскотатарских деревень. Работа огромной важности и значения будет издана этой осенью.

            Интересно, но несколько вопросов:

            1) не знаю исследователя Эскендера Умерова, к сожалению. Кто он? Какие у него есть опубликованные работы? Где с ними можно ознакомиться?

            2) Как и где (по каким источникам) проводилось выявление "участников войны" и "участников добровольческих соежинений",а также "поименные списки растрелянных крымских татар".

            Также просьба: будьте внимательны в использовании терминов: так, термин "участники войны" может быть в одинаковой мере применим ко всем людям, принимавшим (добровольно или не добровольно) участие в действиях, непосредственно связанных с военными действиями или с деятельностью военных организаций (командований, администраций и т.д.)

            3) можно ли сейчас (тогда, где?) ознакомиться с работой Эскендера Умерова или следует ждать выходв книги?

            Спасибо.
  • 2010.07.07 | Камінь

    ПОЛИТИЧЕСКИЙ КОНСУЛЬТАНТ ВАССЕРМАН ЛЖЕТ

    Васерман відробляє гроші
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.07.07 | А. Ш.

      Re: ПОЛИТИЧЕСКИЙ КОНСУЛЬТАНТ ВАССЕРМАН ЛЖЕТ


      Необходимо найти точные цифры об участниках войны. В публикациях данные близкие, но не совпадающие. Точные цифры, конечно, в архивах есть.

      Вот такие разрозненные сведения на сегодня имеются в публикациях:

      1) Имеет хождение миф, что все призванные на фронт крымские татары дезертировали. Согласно справке, датированной 1944 годом и подписанной капитаном Л. Забоевым, заместителем начальника отделения Отдела НКВД СССР по борьбе с бандитизмом, из общего числа мобилизованных из Крыма за три года в общей сложности дезертировало всего 479 лиц.


      2) Из «Независимой Газеты» от 18 мая 2004 г.
      «НГ» пишет, что публикованы закрытые сведения об участии крымских татар в великой Отечественной войне. «До сих пор они считались секретными. Всего из 32 руководителей подпольных организаций Крыма 25 были крымские татары. Во время оккупации фашисты расстреляли 12 тысяч крымских татар. За связь с партизанами фашисты сожгли на полуострове 127 деревень, из них 105 – крымскотатарских. Среди крымских татар 7 Героев Советского Союза, один этого звания удостоен дважды. Героем Польши стал крымский татарин Адаманов. Среди крымских татар во время войны было 4 генерала, 85 полковников, 100 подполковников, 35 крымских татар стали кавалерами ордена Славы, в том числе 34 – трех степеней. 50 тысяч крымских татар во время войны были удостоены государственных наград. Всего же на фронтах войны, в партизанских отрядах, в подполье погибло 55 592 крымских татар. На стороне же врага оказалось менее 1% крымских татар, что характерно для любой национальности во время оккупации».


      3) За последние годы в крымской прессе (даже!) было опубликовано достаточно материалов, свидетельствующих о том, что немцы в оккупированном Крыму смогли сформировать только шесть так называемых «мусульманских батальонов» (согласно телеграмме №636 от 31 октября 1943 г., отправленной в Москву командиром Южного соединения партизан Крыма М.Македонским; эта же цифра фигурирует в материалах Суда над Главными военными преступниками в Нюрнберге). Если в батальоне 150 человек, то, следовательно, в этих (используемых немцами в качестве охранных) частях состояло всего 900 человек. Да и национальный состав этих отрядов был весьма пестрым, большинством из них командовали русские люди. Так что едва ли половина из этих 900 человек была крымскими татарами. Кстати, «добровольцев» в эти батальоны немцы набирали в лагерях советских военнопленных, которым предлагалось на выбор - идти служить немцам или отправляться в концлагеря.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2010.07.08 | Крымец

        Re: ПОЛИТИЧЕСКИЙ КОНСУЛЬТАНТ ВАССЕРМАН ЛЖЕТ

        Интересно, что все упоминания о цифре в 56 тысяч неизменно приводят к той статье из "Новой Газеты", неужели ни у кого нет других данных, более достоверных о ВСЕМ количестве призванных в К. А. крымцах?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".