МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"Информация" о возведении в Хан-Сарае кофейни ложь.

08/03/2010 | Крымский татарин.
В самом начале лично у меня было подозрение, что сообщение о строительстве Хайсером Джемилевым кофейни в Хан-Сарае не соответствует действительности. О том, что это была провокация свидетельствует материал, опубликованный на сайте Милли Фирка:
http://www.milli-firka.org/?mod=article_read&article=7869

Відповіді

  • 2010.08.03 | Волшебный кролик

    Странно что они не уцепились за возможность пнуть Джемилева!

    такой удобный момент!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.08.03 | Нияра

      Джемилев сам подтвердил

      Лидер меджлиса подтвердил, что его семья планирует открыть кофейню в Ханском дворце

      По словам председателя меджлиса Мустафы Джемилева, члены его семьи – сын Хайсер и супруга Сафинар, действительно планировали открытие кофеен на территории Ханского дворца в Бахчисарае.

      «Пару недель назад директор дворца Петров (директор Бахчисарайского историко-культурного заповедника Евгений Петров – ред.) предложил моему сыну построить на территории временную кофейню в национальном стиле для привлечения туристов», – сообщил порталу «Новоросс.info» глава меджлиса.

      Он также прокомментировал заявление депутата крымского парламента Галины Гржибовской о незаконности этой стройки.

      «Наверное, директор музея лучше Гржибовской знает, что положено, а что нет. Что это вдруг Гржибовскую забеспокоило наследие крымскотатарской культуры? Интересно, если бы там был русский или кто-то не по фамилии Джемилев, тоже был бы такой интерес? Да она просто политическая спекулянтка», – отметил лидер меджлиса.

      Мустафа Джемилев также подтвердил информацию и о том, что его супруга собиралась строить кафе на территории Ханского дворца возле мусульманской мечети.

      «Там эти бородачи – хизб-ут-тахрировцы – что-то возмущались, хотя муфтий Бахчисарая и глава Духовного управления мусульман Крыма сказали, что все это соответствует нормам и вполне возможно. Это я сказал «не надо», и директор сразу предложил моему сыну сделать кофейню в другом месте», – подчеркнул Мустафа Джемилев.

      Напомним, по словам председателя постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по науке и образованию Галины Гржибовской, на территории Ханского дворца, являющегося частью Бахчисарайского историко-культурного заповедника, сын председателя меджлиса Мустафы Джемилева – Хайсер, начал незаконное строительство кофейни.

      «На территории Персидского дворика во дворце я увидела строительную площадку. Я позвонила директору Евгению Петрову (директор Бахчисарайского историко-культурного заповедника – ред.), который заявил, что в этот Персидский дворик ходит очень мало туристов и для их привлечения там решено сделать кафе «Крымскотатарская кофейня», – рассказала Галина Гржибовская.

      В свою очередь представитель Координационного совета общественно-политических сил крымско-татарского народа Нариман Ибадуллаев заявил, что приблизительно месяц назад супруга Мустафы Джемилева – Сафинар, уже предпринимала попытки открыть кофейню на территории действующей мечети в Ханском дворце, но после протеста сообщества мечети данная попытка была пресечена.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2010.08.03 | Крымский татарин.

        Re: Джемилев сам подтвердил

        Конец - делу венец.
        Теперь недруги Меджлиса могут прекратить свои нападки.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2010.08.03 | Tatarchuk

          Re: Джемилев сам подтвердил

          Крымский татарин. пише:
          > Конец - делу венец.
          > Теперь недруги Меджлиса могут прекратить свои нападки.

          В будь-якому разі тепер ідеї про щось набудувати у Хансараї будуть надовго засунуті в довгу скриню. Добре, тим більш що воно тепер вдарить по самим регіоналам - і до гадалки не ходити, вони під прикриттям Національного заповідника теж захочуть там щось собі надерібанити.
          Взагалі там поруч є чудова стилізація під висячі сади - у барі "Пушкін", сразу видно що робилося з любовю до традицій. А дом директора там само поруч виглядає прямо як твір мистецтва )))
          Якщо хтось хоче зробити церемоніальний бізнес чи просто кафешку, най створює поруч саме декоративну стилізацію: і місто буде ще красивішім, і будувати на новому місці значно простіше.
    • 2010.08.03 | Tatarchuk

      як то не вчепилися?

      Якраз вони і вчепилися. А розслідування провела, як видно з тексту, газета "Голос Криму", сайт МФ її просто скопіпастив як копіпастить практично все без розбору на кримськотатарську тематику


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".