МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Крымский политолог: Лидеры Меджлиса переиграли команду Януковича

08/04/2010 | Guliver-bey
"Демарш Меджлиса крымско-татарского народа лишний раз подтвердил, что пока что его лидеры лучше ориентируются во внутриполитической дипломатии, чем команда президента Януковича". Об этом в комментарии корреспонденту ИА REGNUM Новости заявил крымский политолог Андрей Никифоров.

"Об этом же, кстати, свидетельствует переназначание Ильми Умерова на должность руководителя бахчисарайской райгосадминистрации. Президент берет ходы назад, что в политике, как и в шахматах, грозит итоговым поражением", - отметил эксперт. "Не совсем дипломатично выглядит и откровенный "наезд" Януковичва на Джемилева и компанию. Во-первых, как выясняется, более строго придерживаться протокола намеченной встречи с президентом был намерен именно Меджлис, точнее - Совет представителей крымскотатарского народа. Орган, кстати, вполне легитимный, созданный в свое время президентом Кучмой. Именно заседание Совета было намечено на 3 августа, а в его состав входят как раз члены меджлиса и не входят представители "Милли Фирки", Координационного совета, Партии мусульман и т.п. Так что формально Джемилев прав, когда настаивал на своем варианте формата встречи", - продолжил свою мысль эксперт.

"Президент Украины, это, конечно, круто. Но украинское законодательство, вроде, должно быть еще круче. Во-вторых, что вытекает из во-первых, если уж Янукович задумал переформатировать свои (точнее - президентские) отношения с крымскими татарами, начинать это следует не с дискуссии с Джемилевым, подымающей его реноме и опускающей реноме президента. Если так уж сильно хочется, следовало бы для начала упразднить Совет представителей и демонтировать всю полулегальную структуру, которая позволяет органам Меджлиса быть частью властной системы страны. На сегодняшний день он по-прежнему встроен в систему управления, причем не только Крыма, но и Украины в целом. И уже поэтому никакая "Милли Фирка" заменить Меджлис, занять его место не сможет по определению. Мало того, вполне вероятно повторение "маневра Умерова", когда президент-таки проведет заседание Совета представителей крымско-татарского народа, публично помирится с Мустафой и договорится жить с Меджлисом в дружбе и согласии. Эмоции же Виктора Федоровича будут списаны на жару, располагающую к неформальному стилю крымскую ауру и тому подобные нематериальные активы", - резюмировал Андрей Никифоров.


Напомним, президент Украины Виктор Янукович выразил сожаление, что члены Меджлиса крымскотатарского народа не приняли участия во встрече главы государства с представителями крымских татар. Необходимо решать вопросы, не политизировать их и вносить нестабильность, а объединяться вокруг решения всех этих вопросов", - подчеркнул, в частности, Янукович. В Меджлисе пояснили, что такое решение было принято в связи с тем, что на встречу с Януковичем также приглашены представители оппозиционных представительскому органу крымских татар организаций, в частности, активисты "Милли Фирка". В свою очередь, "Милли Фирка" выступила с обращением, что сегодняшняя ситуация такова, что "2/3 крымскотатарского сообщества в той или иной степени не поддерживают нынешний Меджлис".

http://www.regnum.ru/news/polit/1311656.html

Відповіді

  • 2010.08.04 | Наблюдательный

    Re: Крымский политолог: Лидеры Меджлиса переиграли команду Януковича

    http://milli-firka.org/?mod=article_read&article=7893
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.08.04 | Немо

      Re: Крымский политолог: Лидеры Меджлиса переиграли команду Януковича

      Президенту Левочкина надо в шею гнать....он подставил.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2010.08.04 | СКЕПТИК

        Re: Крымский политолог: Лидеры Меджлиса переиграли команду Януковича

        Тут факт на лицо, Клерки из МЕДЖЛИСА, оказались на голову выше, в профессиональном плане, чем клерки из команды Президента...Сказывается многолетний опыт политической борьбы и СОВЕТСКАЯ ШКОЛА!!!
  • 2010.08.04 | Эльмирочка

    Re: Крымский политолог: Лидеры Меджлиса переиграли команду Януковича

    Андрею Никифорову. Как бы Вы там не подсказывали Президенту Украины пути удаления Меджлиса от дел, никто на это не пойдет. Не те времена. Так что не сожалейте. До сих пор Совет представителей крымскотатарского народа работал конструктивно, в законодательном поле. Далее будет то же самое.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.08.04 | объясняю!

      Re: Крымский политолог: Лидеры Меджлиса переиграли команду Януковича

      Эльмирочка пише:
      > Андрею Никифорову. Как бы Вы там не подсказывали Президенту Украины пути удаления Меджлиса от дел, никто на это не пойдет. Не те времена. Так что не сожалейте. До сих пор Совет представителей крымскотатарского народа работал конструктивно, в законодательном поле. Далее будет то же самое.

      Однако надо отдать должное, что его комментарий очень даже дельный.
  • 2010.08.04 | Tatarchuk

    анекдот дня: льовочкіни оголосили головним винуватцем Куніцина

    По данным источника, близкого к руководству Крымской организации Партии регионов, отказ лидеров Меджлиса прийти на встречу с Президентом Виктором Януковичем может еще более ослабить позиции Постоянного Представителя Президента в Крыму Сергея Куницына, которые и без того пошатнулись в последнее время.

    Как отметил источник в комментарии агентству е-Крым, Сергей Куницын на должности Постпреда Президента пытался играть роль человека, который один из немногих умеет договариваться с лидерами крымских татар. Одновременно он выступал лоббистом Меджлиса на уровне Администрации Президента. Теперь же, после демонстративной реакции Меджлиса на инициативу Президента о проведении встречи с представителями крымских татар, С. Куницын рискует потерять свой главный козырь — имидж «друга Меджлиса».

    Тем более, еще накануне несостоявшейся встречи в крымском политикуме обратили внимание на косвенные знаки немилости со стороны главы государства к своему крымскому Постпреду. Так, на совещании по вопросам стратегического развития Крыма, которое прошло вчера в Симферополе, для С. Куницына не нашлось места в Президиуме, куда были приглашены крымские руководители, и он скромно занял место в зале. К тому же в ходе своей речи В. Янукович делал недвусмысленные намеки на земельные злоупотребления в Севастополе. Кроме того, Президент публично поздравил двух именинников — переназначенного главу Бахчисарайской районной администрации Ильми Умерова, который отмечал свой день рождения в тот же день, и председателя Севастопольской городской администрации Валерия Саратова, праздновавшего день рождения в конце июля. О С. Куницыне, у которого в коне июля был 50-летний юбилей, В. Янукович упомянуть «забыл».

    В этой связи источник отметил, что Представитель Президента в подобной ситуации не то что не сможет договориться о присутствии своих сторонников в избирательном списке Партии регионов, но и вряд ли сможет сам рассчитывать на прохождение в крымский парламент по пропорциональной схеме. Последняя надежда С. Куницына — покровительствующий ему бизнесмен Дмитрий Фирташ, однако вопрос в том, захочет ли тот выступать адвокатом крымского чиновника перед руководством Партии регионов.

    Как сообщало агентство е-Крым, ранее С. Куницын заявлял, что в силу изменений избирательного законодательства считает целесообразным для его политической силы объединиться с Партией регионов.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".