МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Общеевропейский день памяти жертв сталинизма и нацизма в Крыму

08/18/2010 | Меджлис-Информ
В Симферополе 23 августа в 11.00 в парке "Салгирка" возле мемориала жертвам депортации (ул. Вернадского) состоится информационный пикет, посвященный Общеевропейскому дню памяти жертв сталинизма и нацизма, во имя сохранения памяти о жертвах массовых депортаций и казней.

Организует пикет Меджлис крымскотатарского народа совместно с молодежными общественными организациями и национально-демократическими объединениями.

Справка : 3 июля 2009года в г. Вильнюс ПА ОБСЕ была принята резолюция <<ВОССОЕДИНЕНИЕ РАЗДЕЛЕННОЙ ЕВРОПЫ: ПООЩРЕНИЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНСКИХ СВОБОД В РЕГИОНЕ ОБСЕ в ХХI ВЕКЕ>> В пункте 3 данной Резолюции отмечается , что в двадцатом веке европейские страны испытали на себе два мощных тоталитарных режима, нацистский и сталинский, которые несли с собой геноцид, нарушения прав и свобод человека, военные преступления и преступления против человечества. 10 пункт напоминает об инициативе Европейского парламента объявить 23 августа, т.е. день подписания 71год назад пакта <<Риббентроп - Молотов>>, Общеевропейским днем памяти жертв сталинизма и нацизма, во имя сохранения памяти о жертвах массовых депортаций и казней.

Відповіді

  • 2010.08.19 | Асан

    Re: Общеевропейский день памяти жертв сталинизма и нацизма в Крыму

    А что это за молодежные организации? Огласите весь список!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.08.19 | Интересующийся

      Re: Общеевропейский день памяти жертв сталинизма и нацизма в Крыму

      А МФ и КС также придут?
  • 2010.08.24 | Дневной дозор

    Провокаторы постарались

    Симферополь, Август 23 (Новый Регион, Михаил Рябов) – В Симферополе попытка активистов крымско-татарского меджлиса провести митинг по случаю отмечаемого в Европе «Дня памяти тоталитарных режимов» обернулась скандалом: мемориал депортированным, возле которого собрались меджлисовцы, оказался исписан украинскими националистическими лозунгами.

    Краской на монументе было выведено на украинском языке «Слава Украине!», «Крым – украинский, а не татарский», неизвестные также нарисовали на памятнике герб – тризубец.

    Кроме того, на надписи на мемориале депортированным «Это не должно повториться» вандалы закрасили слово «не», передает украинский «5 канал».

    «Людей попытались оскорбить до глубины чувств», – констатировал зампред меджлиса Рефат Чубаров.

    Его соратник депутат-руховец Леонид Пилунский поспешил заверить, что инцидент – вряд ли дело рук украинских националистов.

    «Это противоречит отношению к этой дате», – сказал он.

    Крымские татары совместно с руховцами и членами Конгресса украинских националистов сегодня на митинге в Симферополе развернули лозунги, осуждающие преступления «сталинизма и нацизма», и т.п.

    Акция проводилась «во имя сохранения памяти о жертвах массовых депортаций и казней».
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.08.25 | националистка

      Re: Провокаторы постарались

      Узнается по почерку рука москвы, которая спит и видит - как стравить татар с украинцами и всунуть сюда свое рыло!
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2010.08.26 | Наблюдательный

        Re: Провокаторы постарались

        А ведь может быть иначе, руководство ММ* отправляет за ночь до мероприятия своих орлов осквернить памятник, причем четко говорит что писать, чтобы выглядело так, как будто про-русские под видом украинских националистов сотворили сей акт вандализма, а потом как красиво получается, реальные украинские националисты начинают на опкомах и прочих информагенствах срать на русских и про-русских, руководство ММ* и его мелкие сошки всячески "поддерживают" их в этом... Перед выборами казалось бы - неплохое мероприятие, но как-то слабенько вышло, то ли татары уже не те, то ли националисты не те, то ли методы устарели... отдохнуть тебе надо Мустафа, а ты все о народе думаешь...
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2010.08.26 | Советский человек из России

          Re: Провокаторы постарались

          Наблюдательный, тебя здесь еще в жопу не посылали? Какие вежливые люди в Крыму, надо же. Так вот я не из Крыма - иди в жопу, дешевка, со своими примитивными подначками!
          Счас начнет жаловться модератору, точно?
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2010.08.26 | Черный повелитель

            как интересно

            Советский человек из России пише:
            > тебя здесь еще в жопу не
            Ну как же это "не". Очень даже "да".
            А ты что, ревнуешь, советский?
            Не дождешься: это мой шалунишка.
        • 2010.08.26 | Дневной дозор

          Прорусский™ сбрендил. Воды ему..

          Наблюдательный пише:
          > А ведь может быть иначе, руководство ММ* отправляет за ночь до мероприятия своих орлов осквернить памятник, причем четко говорит что писать, чтобы выглядело так, как будто про-русские под видом украинских националистов сотворили сей акт вандализма, а потом как красиво получается, реальные украинские националисты начинают на опкомах и прочих информагенствах срать на русских и про-русских, руководство ММ* и его мелкие сошки всячески "поддерживают" их в этом... Перед выборами казалось бы - неплохое мероприятие, но как-то слабенько вышло, то ли татары уже не те, то ли националисты не те, то ли методы устарели... отдохнуть тебе надо Мустафа, а ты все о народе думаешь...
          Слушайте Вы, прорусский™. Совсем уже запутались и заврались: специально написать украинские™ лозунги, чтобы подумали на русских™. Пребывание в тесной компании старых провокаторов негативно сказывается на Вашей психике, молодой человек..
        • 2010.08.26 | Наблюдательный

          Re: Провокаторы постарались

          ... но не желает отдыхать ММ-оглу, отправляет теперь орлов мечеть поджечь - не так-то и просто нынче костер национальной вражды разжечь...

          Это только лишь предположение и искренне надеюсь, что все было не так.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2010.08.26 | Дневной дозор

            Стоп-кран

            Наблюдательный пише:
            > Это только лишь предположение и искренне надеюсь, что все было не так.
            Придумать многоэтажную схему из целого ряда наворотов, а потом "искенне надеяться, что все было не так" - в духе мелких грызунов вроде Тимура Дагджи. Погляжу, у него цела команда сформировалась..


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".