МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"Неизвестные" пытались сжечь мечеть в Симферополе

08/25/2010 | Дежурный
В ночь с 23 на 24 августа в Симферополе группа неизвестных лиц пыталась сжечь мечеть Сеит Сеттар, которая расположена на ул. Клары Цеткин.
Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщили в пресс-службе Духовного управления мусульман Крыма.

В частности, в пресс-службе рассказали, что после вечернего намаза (около 22.00) злоумышленники подошли к воротам, ведущим во двор мечети, нарисовали на них свастику, написали большими буквами нецензурные выражения, облили керосином и подожгли. После этого неизвестные скрылись.
По информации пресс-службы, в это время в здании мечети находился сторож, который нейтрализовал пламя и вызвал сотрудников милиции.
В пресс-службе добавили, что на место инцидента также выезжали представители СБУ.
В настоящее время проводится расследование случившегося.

Відповіді

  • 2010.08.25 | Монитор

    Re: "Неизвестные" пытались сжечь мечеть в Симферополе

    В Симферополе какие-то клоуны неумело пытались разжечь украино-татарскую рознь

    Неизвестные пытались поджечь ворота мечети Сеит Сеттар в Симферополе и исписали их оскорбительными для крымских татар надписями.


    Об этом сообщил представитель Духовного управления мусульман Крыма.

    «Вечером 23 августа неизвестные лица кинули какую-то горючую смесь на ворота и, видимо, до этого написали на них оскорбительные для крымских татар и мусульман выражения», - сказал он.

    По его словам, сторож мечети предотвратил распространение огня.

    Мусульмане обратились по поводу происшествия в милицию.

    Кроме того, 23 августа в Симферополе на мемориале жертвам депортации была обнаружена надпись «Крим український, а не татарський. Слава Україні!».

    От Обкома: Дорогие наши российские (или просто русофильские) «друзья»! Ну и кого вы пытались развести этой тупой дешевой хохмой? Ведь даже младенцу понятно, что любой украинский националист, написав «Крим український», продолжит фразу ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО словами «...а не російський», не трогая татар – народа, который чуть ли не в одиночку противостоит на полуострове распространению угрожающего украинской государственности российского фашизма.

    http://obkom.net.ua/news/2010-08-25/1710.shtml
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.08.25 | националистка

      Re: "Неизвестные" пытались сжечь мечеть в Симферополе

      Монитор молодец! Рука Москвы видна во всех провокациях! Но нормальные татары и украинцы не поддаются на подобный бред! Слава Украине!
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2010.08.25 | Hattab

        Re: "Неизвестные" пытались сжечь мечеть в Симферополе

        «В ночь с 23 на 24 августа в Симферополе группа неизвестных лиц пыталась сжечь мечеть Сеит Сеттар, которая расположена на ул. Клары Цеткин…», «На заборе мечети Сеит-Сеттар в Акмесджите неизвестные нарисовали свастику, а также текст с нецензурными высказываниями. Кроме того, вандализму подверглись и ворота мечети, которые с помощью зажигательной смеси подожгли…» - так начинались сообщения крымских информационных агентств о попытке поджога одной из старых сохранившейся по настоящее время мечетей Акъ Месджита.
        Попытка таким образом поднять мутную волну исламофобии на полуострове нашла жесткое осуждение в крымском обществе. Мало того, она подвергла возможности охлаждения Турецко - Украинских отношений, как об этом заявил представитель муфтиата Крыма.
        Откровенная провокация накануне выборов! Использующие грязные методы проведения сбора электоральных голосов не особо заботятся будущим межнациональных и межконфессиональных отношений. В суете сует многим жителям Крыма просто не хватает времени узнать что-либо именно от первоисточника про Ислам. Такое положение делает крымчан уязвимыми перед антиисламскими призывами. Хвала Аллаху, обходится пока без жертв, но уже очевидны факты откровенного насилия.
        На западе в атмосфере нагнетаемой не без участия тамошних СМИ начался счет погибших от рук, возненавидевших мусульман, молодчиков. И это помимо того, что мусульмане страдают от дискриминации на рынках труда и жилья. Многочисленны случаи актов вандализма, совершаемых в отношении их культовых зданий, словесные оскорбления, унижающие действия в отношении женщин в хиджабах, а также в групповые нападения, подобных тому, которому подверглась в Дании сомалийская семья, избитая группой молодчиков, разукрашенных изображениями свастик и вооружённых бейсбольными битами. Египтянка Марва Аль Шербини (Marwa el Sherbini) умерла в дрезденском суде (Германия) от ножевых ранений, нанесённых человеком, который был привлечён к ответственности за то, что назвал её террористкой. Али Мохаммед, имам одной из мечетей в Калифорнии, был заживо сожжён в собственном доме. Мохаммеда эль Саламони забили до смерти через шесть месяцев после того, как он приступил к работе в лондонском Исламском центре.
        Изрядно подливают масла в огонь влиятельные средства массовой информации. И это не пустые слова. Убийца Аль Шербини заявил о том, что к преступлению его подтолкнул образ мусульман, представленных СМИ в качестве злодеев.
        Не однократно приходилось наблюдать что и крымские СМИ не брезгуют засорять эфир «языком вражды». Издания как «Крымский телеграф», «Крымское эхо» даже в информацию про такое событие как женская исламская конференция, которая была проведена абсолютно в рамках действующего закона, попытались добавить, мягко говоря, ложку дегтя. Следовало бы задуматься над сложившимся положением дел. Откровенная ненависть, изливающаяся через СМИ, уже стала фактором дестабилизации в Крыму.

        Ибн Али «Возрождение».
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2010.08.26 | Энвер

          Re: "Неизвестные" пытались сжечь мечеть в Симферополе

          Судя по почерку провокаторов-это 200% дела храмовского "Соболя". Дух, мысли, почерк говорят сами за себя-соболя!Самое ужасное в этом деле то , что все им в очередной раз сойдет с рук и вандализм на кладбищах в Нижнегорском и Чистеньком и убийства и открытые призывы к кровопролитию,оскорбления чести и достоинства крымских татар. Все этому фсбшнику в очердной раз сойдет с рук и наши доблестные правоохранительные органы не найдут не заказчиков не исполнителей.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".