МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Родивилов хочет вообще убрать Совет при Януковиче, или..

09/01/2010 | Дневной дозор
..или, на худой конец, разбавить крымских татар русскими..


Депутат Верховного Совета Крыма, глава Крымской республиканской организации партии «Русский блок» Олег Родивилов считает, что переформатирование Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины свидетельствует о том, что администрация главы государства держит курс на разрушение монополии меджлиса на крымских татар, но общество ждет создания межнациональной ассамблеи. Об этом он заявил порталу «Новоросс.info», комментируя решение указ Президента Украины Виктора Януковича о сокращении количественного состава Совета представителей крымскотатарского народа и ведение в него представителей оппозиционных меджлису крымско-татарских организаций.

Олег Родивилов в частности отметил, что глава государства своим указом лишил председателя Совета представителей крымскотатарского народа Мустафу Джемилева права влиять на формирование качественного состава совета. Так же, по мнению депутата, изменения в составе самого совета являются «тактическим и достаточно последовательными с точки зрения фрагментации меджлиса и дополнение совета другими противоборствующими, но, тем не менее, достаточно влиятельными фигурами внутри татарского этноса».

«Понятно, что администрация президента держит курс на разрушение монополии меджлиса на крымских татар, что в целом я считаю правильным, тем более что меджлис – это организованная преступная группировка и его нужно заставлять либо регистрироваться, либо ликвидировать. Наша позиция – эту структуру надо ликвидировать репрессивными методами, а они делают это методом пряника», – отметил Олег Родивилов.

Он также подчеркнул, что, тем не менее «все эти изворотливые вещи делаются для одной этнической группы». «Мы отталкиваемся от того, что этот указ фактически подменяет принцип конституционного построения общегражданского общества, как на Украине, так и в Крыму», – заявил Олег Родивилов.

По мнению депутата, сегодня назрел вопрос о создании Межнациональной ассамблеи, которую в свое время предлагал создать Борис Дейч, будучи председателем Верховного Совета Крыма, но данную инициативу представители Партии регионов не поддержали.

«Дейч внес, а потом забрал собственный проект постановления Верховного Совета Крыма. Побоялся проголосовать за создание Межнациональной ассамблеи, где все бы этносы и национально-культурные общества были представлены в виде клуба с правом вето по каким-то принципиально их касающихся национально-религиозным вопросам, а так же с правом принятия решения консенсусом, то есть не в зависимости от большинства голосов», – напомнил Олег Родивилов.

В качестве примера создания ассамблеи депутат привел существующий в автономии межрелигиозный совет «Мир – дар Божий», в который входят представители основных религиозных общин Крыма. «На таком серьезном и, честно говоря, плохо изученном поле как религиозные взаимоотношения религиозные общины нашли общий язык, и государство их стимулирует в этом плане, а на межнациональном поле, которое более широкое и более детонирующее, в случае если что-то не так происходит – не нашли. Другими словами общество ждет межнационального совета, а мы все бегаем вокруг совета крымских татар», – заявил депутат, добавив, что «Русский блок» всегда расценивал формирование при президенте совета по национальному признаку как нарушение конституционных прав жителей Крыма.

«Формируйте тогда несколько советов при президенте – русский совет, венгерский совет, караимский совет, а так получается, что только один национальный совет на Украине при высшем должностном лице. Почему эти привилегии? Они являются как бы отголоском прошлого, когда формировали «татарскую дубинку» на русский Крым. Администрация нового президента должна ликвидировать диспропорцию во взаимоотношении Крыма и Украины, во взаимоотношении Киева и Симферополя, в частности – во взаимоотношениях татарской общины и других национальных общин Крыма с Киевом», – резюмировал Олег Родивилов.

Відповіді

  • 2010.09.03 | Дневной дозор

    Краснозадые и татарофобы приветствуют Васви с подельниками

    Крымская республиканская организация партии "Союз Левых Сил" поддерживают решение Президента Украины Виктора Януковича по формированию Совета представителей крымскотатарского народа, где представительство "кадровых борцов за права татар в Украине" сведено до приемлемого. Об этом сообщил руководитель КРО партии Николай Колюка, передает "Партинформ".

    По его мнению, в Совете представителей крымскотатарского народа при Президенте достаточно и нескольких человек, которые могут донести до главы государства свои мнения, предложения и пожелания.
    -В связи же с существующими правилами выборов делегатов Курултая, в меджлис практически закрыт доступ представителям общественных организаций, которые, тем не менее, пользуются поддержкой значительной части крымскотатарского народа,- отметил Н. Колюка.
    Так, в состав нового Совета, кроме председателя меджлиса и его заместителей, включен Эдип Гафаров, которого на выборах в верховный Совет Крыма 2006 года поддержал каждый шестой избиратель из числа крымских татар, председатель Республиканского комитета солдатских матерей Крыма Алие Финенко, главный редактор общественно-политической газеты "Голос Крыма" Эльдар Сеитбекиров и другие.
    -Президент должен учитывать интересы всех без исключения слоев населения, а не отдельных его представителей, которые взяли на себя функции "глашатая истины", - считают в крымском "СЛС".


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".