МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Спустя 107 лет в Коеризе возродили старинную мечеть

09/15/2010 | Tatarchuk
К празднику Ураза-Байрам в Кореизе восстановили старинную мечеть и минарет с 77 ступенями для азанчи. В этот знаменательный день для всех мусульман на открытие мечети приехал городской голова Ялты Сергей Брайко

Минарет и все джами в поселке Кореиз восстановили спустя 107 лет. Но к моменту реконструкции из положенного количества ступенек минарета осталось лишь 12, остальные пришлось создавать заново. Такое событие потрясло не только мусульман, но и проживающих неподалеку славян, которые пришли на открытие мечети.

Ее восстановление началось в прошлом году, но завершить его удалось лишь в этом, так, внутри пришлось снимать всю штукатурку, которая была проедена грибком (а это где-то 7-8 сантиметров). Но, несмотря на трудность, сегодня двери мечети открыты, а для удобства проведения намазов сделаны теплые полы. А имам на намазы будет призывать не с помощью микрофона, а голосом, чтобы не беспокоить проживающих рядом христиан.
Прибывший на открытие мечети мэр Ялты поздравил мусульман Большой Ялты с окончанием священного месяца Рамадан и с восстановлением святыни. В своем выступлении Сергей Брайко пожелал всем собравшимся мирного неба, здоровья и семейного благополучия, а также пообещал, чтобы эта мечеть стала не последней восстановленной в Ялте и в Крыму мусульманской святыней. Ведь мечеть – это место, куда мусульмане могут прийти, чтобы пообщаться с Аллахом, совершить обряд венчания – Нитях, после рождения младенца принести его, чтобы дать новорожденному имя…

Также Сергей Брайко отметил, что руководство города с равным уважением и вниманием относится к представителям всех проживающих здесь религиозных конфессий. «Мы делаем все, чтобы в ваших отношениях присутствовали мир и взаимопонимание, чтобы всем вам жилось спокойно и комфортно», — добавил он.

Мэра Ялты Сергея Брайко пригласили на открытие мечети не случайно. Благодаря ему небольшое строение за мечетью, где раньше жила семья славян, теперь будет отремонтировано и отдана под жилье имаму. Семью славян переселили в двухкомнатную квартиру с их согласия.

В этот день, как никогда раньше, ярче и теплее святило солнце. У стариков на глазах блестели слезы, на открытии всех, кто помогал в восстановлении, воспоминали поименно и благодарили. А молодежь в этот святой мусульманский праздник принесла в дар барана

"Новая Ялта"

Відповіді

  • 2010.09.15 | Муслим

    Re: Спустя 107 лет в Коеризе возродили старинную мечеть

    Машалла!
    А в Родниковском сельком совете Симферопольского района голова написал письменное Предписание председателю мусульманской общины в период Ураза, о том, что нарушается им Правила соблюдения тишины в общественных местах на территории в ночное время с 22:00 до 8:00. Причем Джами расположено в отдельном массиве компактного проживания депортированных Темелли и ближайшие населенные пункты расположены на значительном расстоянии. Джами построено около 15 лет назад.
  • 2010.09.15 | Наблюдательный

    Более подробная информация

    http://milli-firka.org/?mod=article_read&article=8336
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.09.15 | Tatarchuk

      Re: Более подробная информация

      От бачите, вмієте давати цікаву інформацію, коли дуже хочеться. Так тримати, вам і самому сподобається ))


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".