МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

«Проект Кешер» выступил в поддержку мусульман Крыма

09/16/2010 | Дежурный
В Акмесджите (Симферополь) 14 сентября состоялась встреча Муфтия мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаева с делегацией Всеукраинской общественной организации «Всеукраинская женская еврейская организация» «Проект Кешер», организованной по инициативе организаторов Проекта. В ходе встречи Муфтию было передано открытое письмо...

Как сообщила «Къырым алеми» региональный представитель Юга Украины и Молдовы ВЖО "Проект Кешер" Алина Верховская, по инициативе Проекта Кешер было составлено Открытое Письмо в поддержку мусульман Крыма в связи с фактом вандализма c 23-го на 24-е августа в г.Симферополь.
Благодаря усилиям женщин Проекта Кешер в течение недели, это письмо облетело всю Украину. Под ним поставили свои подписи не только активисты организации, но и межнациональные женские объединения, общины, партнерские организации, просто рядовые неравнодушные люди.
Встреча была организована с целью передать это письмо и подписи непосредственно Муфтию Эмирали Аблаеву, в знак поддержки мусульман Крыма и неодобрения любых проявлений ксенофобии и национализма.

Как отметила региональный представитель «Пректа Кешер», встреча прошла в теплой и дружеской обстановке, в ходе беседы обсуждались вопросы толерантности, соприкосновения религий, взаимной дружеской поддержки и возможности дальнейшего сотрудничества.
Встречу в выпуске новостей осветили журналисты крымскотатарской редакции ГТРК «Крым».
В этот же день, в Симферопольском городском совете, на постоянно действующей комиссии при Симферопольском горисполкоме по вопросам межнациональных отношений, религии и свободы совести, наше письмо презентовал председатель Ассоциации Еврейских Общин и организаций Крыма А.Гендин.

«Кто знает, может быть, именно такими маленькими шагами и нужно пройти путь к миру», - резюмировала Алина Верховская.

Айше Умерова,
«Къырым алеми»
http://kr-alemi.com/index.php?name=News&op=article&sid=2253


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".