МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Джемилев сказал банальность, а на материке она стала сенсацией

09/21/2010 | Брат-1
Большинство встреченных мною комментаторов даже не подозревают, что указанная Мустафой Джемилевым норма закреплена, - хоть и не выполняется, - в Конституции АРК.

Автор: "ПолитАрхивы"



Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев выступает за предоставление официального статуса крымскотатарскому и русскому языкам в Крыму.

«Крымскотатарский язык на крымском полуострове должен быть одним из официальных языков. В силу исторических обстоятельств, сложившихся на полуострове, язык русскоязычного большинства (региона) тоже должен иметь статус», - сказал лидер Меджлиса.

При этом, подчеркнув, что предоставление статуса этим языкам не должно ущемлять государственный язык - украинский.

Джемилев также считает, что в Крыму не хватает школ с крымскотатарским языком обучения.

«В 15 школ ходят примерно 10% крымскотатарских детей школьного возраста. Остальные вынуждены ходить в русские школы. Есть в нескольких русскоязычных школах классы с крымскотатарским языком, но они практически ничего не дают», - отметил Джемилев.

Джемилев называет угрозу потери национальной идентичности и ассимиляцию одной из главных проблем крымских татар.

При этом лидер Меджлиса заявил, что ни у одного из языков национальных меньшинств Украины в целом не должно быть привилегий.

Відповіді

  • 2010.09.22 | Super-Pupper

    Re: Джемилев сказал банальность, а на материке она стала сенсаци

    Правильно Джемилев говорит. Каждый имеет право. Только я не понял в чем проблема и что тут такого сильного он сказал. По сути, он предложил уравнять в правах крымский и русский языки, а украинский пусть будет главным для украинцев.

    А для кого на материке она стала сенсацией?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".