МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Банкира Лебедева выставили из Крыма

11/29/2010 | Читатель
Банкира Лебедева выставили из Крыма

При нынешней команде Януковича инвестиционный климат для русских стал еще хуже, чем при Ющенко

В пятницу, 26 ноября, подмосковная резиденция Горки стала местом очередного заседания российско-украинской межгосударственной комиссии под председательством Дмитрия Медведева и Виктора Януковича.

Накануне московского вояжа украинский лидер впервые публично заявил, что не отдаст «Газпрому» национальную газотранспортную систему. Тем самым фактически рухнули планы Кремля по слиянию собственной монополии с компанией «Нафтогаз Украины».

Однако на газовой трубе проблемы не заканчиваются. Это уже десятая в текущем году встреча двух президентов и многие ожидали, что Дмитрий Медведев наконец-то задаст Януковичу предельно острый вопрос о том, почему представители правящей Партии регионов буквально изгоняют из Украины ведущих российских бизнесменов?

Большой скандал разгорелся в Крыму. Главный «регионал» и по совместительству председатель правительства автономной республики Василий Джарты выставил отсюда главу правления ЗАО «Национальная Резервная Корпорация», известного российского предпринимателя и банкира Александра Лебедева.

За последнее десятилетие Лебедев инвестировал в экономику и культуру Крыма более 200 миллионов долларов. Но это не спасло его от расправы, устроенной бывшим мэром донецкой Макеевки и личным посланцем Януковича. У себя на Донбассе за характерное умение «разруливать ситуации» Джарты имел негласное прозвище Вася-бита. Те же методы он перенес в крымскую автономию, которую предстояло окончательно подчинить контролю Киева.

В результате «донецкие» полностью задавили солнечный полуостров. После выборов 31 октября именно к ним перешла практически вся реальная власть. Сегодня местная политическая элита не смеет поднять голову.

Единственный, кто протестовал - лидер крымских коммунистов, народный депутат Украины Леонид Грач. Однако по личному распоряжению Джарты покорный парламент автономии обратился в Генеральную прокуратуру и Службу безопасности Украины, обвинив Грача в
призывах к «насильственному свержению конституционного строя».

Язва желудка – профессиональная болезнь покорителей Крыма. Такова официальная версия смерти красного командарма Фрунзе. Оперировать свою прободную язву улетел в Германию «регионал» Василий Джарты. Но перед этим успел поставить последнюю точку в деле непокорного Александра Лебедева. Слишком выпячивался московский гость на зачищенном крымском пространстве.

После серии предельно жестких наездов СБУ устроила налет на пансионат «Море» - пожалуй, самую лучшую здравницу Большой Алушты. Весь Крым знает, что пятизвездочный пансионат принадлежит Лебедеву. Считалось, что Лебедев практически контролирует курортную Алушту. Он построил здесь несколько знаковых объектов, в том числе хиты курорта - «Миндальная рощу», «Смену», а также знаменитый Храм-маяк в поселке Малореченское.

Во время налета СБУ сам российский бизнесмен находился в пансионате «Море». Ошеломленный Лебедев заявил, что переуступает весь свой бизнес в Крыму западным партнерам:

- Пусть дальше с европейцами имеют дело. Там с самого начала были не только наши инвестиции, а теперь я все переуступил. Хозяевами «Моря» будут англичане, немцы, французы, американцы. К проблемам подключатся их юристы. Все эти местные проверяющие, нередко выдающие себя за исполнителей чужой политической воли, являются просто коррупционерами, взяточниками. Они приезжают, возбуждают дела по какому-нибудь поводу и дальше начинают клянчить взятки. Ничего нового мы тут не видим. Такая практика существует уже много лет и продолжается. В Крыму и в целом по Украине за последние семь-восемь лет мы выиграли больше ста судов. Представляете? С меня достаточно. Боец Лебедев стрельбу закончил…

По словам бизнесмена, были надежды, что с приходом новой власти ситуация на Украине улучшится. Увы, получилось с точностью наоборот. Он утверждает: при нынешней команде Януковича инвестиционный климат для русских стал еще хуже, чем при Ющенко.

- Я больше никакого отношения к инвестициям в Украину иметь не буду... Я думаю: зачем мне это нужно, когда в мире есть другие страны? Англия, Италия, Франция, Швейцария, Ботсвана. Есть Россия, наконец! Повторяю, свое выступление на украинской инвестиционной поляне Лебедев закончил.

Хозяин Национального резервного банка направил открытое письмо президенту Украины и представительству МВФ в Киеве, называя судьбу своей компании примером для остальных иностранных бизнесменов: «Трудно представить себе вменяемого инвестора, который захочет принести на полуостров хотя бы одну гривну: вменяемые люди учатся на чужих ошибках. Говорю именно о серьезных инвесторах, готовых вкладываться в инфраструктурные проекты, а не о криминальных «підприємцях», для которых предел мечтаний – поставить на Южном берегу очередной грязный ларек или дурно пахнущий шалман».

- У нас крупный капитал теперь сможет работать только под крышей Партии регионов, - высказался украинский экономист Олег Соскин - В Крыму «регионалы» взяли подавляющее большинство мест, теперь они считают, что зачем им Лебедев и другие иностранные инвесторы? Очевидно, они думают, что сами смогут построить отели, создать нормальную инфраструктуру и так далее. Но это невозможно!

«Теперь «регионалы» будут вытеснять всех инвесторов, даже российских. Хотя именно российский бизнес и власть помогли им устранить конкурентов, - и Ющенко, и Тимошенко. А теперь «регионалы» говорят: «Спасибо! И всем пока!», вытесняя россиян с крымского поля, ведь именно в Крыму можно было получать большие доходы», – резюмировал Соскин.

Расправа над крупнейшим российским предпринимателем шокировала крымскую публику, казалось, уже привычную ко всему.

Тем временем сам глава крымского правительства вовсе не собирается быть дипломатичным в адрес изгнанного россиянина. Вслед уходящему Лебедеву нынешний крымский «хан» Джарты презрительно заявил, что не считает это потерей для экономики республики.

- Вы знаете, свято место пусто не бывает. Если он ушел, будет другой человек, который будет заниматься подобными вопросами и решением подобных вопросов. Я не вижу проблем в этом, - высказался лидер крымских «регионалов» перед отлетом на лечение язвы в Германию.

Что любопытно, «другие люди» не заставили себя долго ждать. Сегодня в Ялте начинается Черноморский Экономический Форум - престижная тусовка делегаций Грузии, Турции, Болгарии, Азербайджана и Армении. Форум пройдет под патронатом Президента Украины В.Януковича по инициативе Совета министров Автономной Республики Крым. Среди гостей – председатель российского «Внешэкономбанка» Владимир Дмитриев, президент группы «Энергетический стандарт» Константин Григоришин и другие солидные VIPы.

Но с кем им придется иметь дело в сегодняшнем Крыму? Например, председатель Республиканского комитета Крыма по земельным ресурсам Александр Чабанов катается по Ялте на роскошном Bentley Continental Cabriolet. В лихие 90-е суд Владивостока посадил этого солидного господина за мошенничество в особо крупных размерах. Потом Чабанов перебрался на Украину. На должности и.о. мэра Ялты устроил дикие поборы местных коммерсантов, за что получил три пули, однако выжил.

Кандидатуру Чабанова на пост главного распорядителя крымской земли лично предложил премьер автономии Василий Джарты, объяснив такой выбор «нехваткой специалистов».

Пресса подтвердила слухи о том, что сын президента Виктора Януковича Александр приобрел по бросовой цене базу отдыха «Мыс Айя». Доступ к морю в районе базы блокируется вооруженной охраной. Прокуратура Крыма поначалу возбудила уголовное дело. А когда разобрались, кто стоит за схемой продажи, дело было закрыто. Следом Янукович-младший расширил свое владение: к приватизированной базе отошел километровый пляж реабилитационного центра для пострадавших на Чернобыльской АЭС.
Семейной дачей украинского премьер-министра Николая Азарова считаются санатории «Жемчужина Крыма» и «Пушкино» в Гурзуфе, где находится музей поэта. Здесь в доме графа Ришелье три дня гостил Александр Сергевич. Гурзуфский парк Пушкина тоже стал частной собственностью чиновной семьи. И так – по всему ЮБК…

Своя оценка ситуации у российского политолога Алексея Иванова:
«Государственные деятели Украины действуют и будут действовать по отношению к Крыму как «дачники». Если перефразировать слоган Партии регионов, то Крым будет жемчужиной, но не Украины, а для политиков Украины. Этот самый политикум, этот класс уже живет в другом измерении. В Крыму им не нужны пятизвездочные «Хилтоны» для туристов, потому что они строят собственные особняки. Киевский политикум всегда будет приезжать в Крым, в свои дворцы, – как к себе на дачу».

Крым

http://svpressa.ru/society/article/34575/


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".