МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Крымскотатарская проблема: конференция в Гданьске

12/01/2010 | Пресс-служба Меджлиса крымскотатарского народа
Крымскотатарская проблема
на научно-практической конференции,
состоявшейся 25 ноября 2010 года в Гданьске

Вечером 25 ноября 2010 года в зале заседаний Новой ратуши города Гданьска состоялась научно-практическая конференция на тему «Татары в истории Польши», организованная городскими властями Гданьска и Народным центром культуры татар Республики Польша.

В работе конференции приняли участие также члены крымскотатарской делегации: Мустафа Джемилев, Рефат Чубаров, Али Хамзин, Лиля Муслимова, Бекир Ганиев, Рустем Умеров, Эмиль Алиев, Гуливер Алтин, Ибраим Военный, Гульнара Военная, Февзи Кубедтинов, Мемет Барабаш.

В начале работы конференции его организаторы вручили памятные медали ряду зарубежных гостей, прибывших на торжественные мероприятия, посвященные открытию памятника «Татарин Речи Посполитой».

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев и Президент Всемирного конгресса крымских татар Рефат Чубаров были удостоены высшей награды - медали татарского воина «Звёзда Ориента», которую им вручил председатель Народного центра культуры татар Республик Польша Ежи Шахуневич. Такой же знак отличия был передан в адрес Муфтия мусульман Крыма hаджи Эмирали Аблаева.

Наградами Народного центра культуры татар Польши были также отмечены Ибраим Военный и Февзи Кубедтинов.

Основным событием на конференции стало выступление с докладом Председателя Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева о современном положении крымскотатарского народа и необходимости вовлечения международного сообщества в решение вопросов, связанных с восстановлением коренного народа Крыма.

«Торжественная церемония открытия памятника татарскому воину в г. Гданьске превзошла все наши ожидания, мы даже такого и не ожидали», - такими были первые слова-впечатления главы Меджлиса в начале его выступления на конференции. По словам Мустафы Джемилева, сам факт проведения подобного мероприятия на государственном уровне с участием Президента Польши Бронислава Коморовского, с отданием военных почестей, поднятием крымскотатарского национального флага и исполнением крымскотатарского гимна, вызвало в каждом из нас – участников торжества бесконечную радость и удовлетворение.

По мнению Председателя Меджлиса, возведение в католической стране памятника воину-мусульманину - это проявление яркого примера толерантности и высокой культуры польского общества и польского государства. «Если бы у всех стран было бы аналогичное отношение к своим гражданам, представляющим национальные меньшинства и иные вероисповедания, я думаю, мир не знал бы таких понятий как межнациональные и межрелигиозные конфликты», - подчеркнул Мустафа Джемилев и выразил сердечную благодарность польскому руководству за оказанную поддержку и участие в столь значимых мероприятиях.

«К сожалению, в моей стране и к моему народу, отношение проявлялось иначе, - продолжил Джемилев. В то время, когда воины крымские татары, призванные в советскую армию защищать советскую власть от фашистских захватчиков, находились вдали от своих семей, в этот период солдаты НКВД врывались в их дома, выдворяя их семьи, пожилых родителей, женщин и грудных детей и, погрузив в товарные вагоны, депортировали в районы Средней Азии, Урала и Сибири. И не потому, что крымские татары провинились перед советской властью, а с точки зрения руководства советской России, считавшего Крым важным стратегическим регионом, «достойным», после его этнической чистки от коренного народа – крымских татар, заселения его иными людьми.

При этом, Мустафа Джемилев выразил искреннюю надежду, что отношение Республики Польша к представителям различных национальностей и вероисповедания станет хорошим примером для многих стран, в том числе и для Украины.

В ходе своего выступления Председатель Меджлиса Мустафа Джемилев детально осветил суть крымскотатарской проблемы, остановившись на актуальных проблемах, разрешение которых требует активного вовлечения европейских и международных организаций.

В контексте выступления председателя Меджлиса, Президент Всемирного конгресса крымских татар Рефат Чубаров высказал главные тезисы, указывающие на особую роль европейского сообщества в судьбе крымскотатарского народа.

Обратившись к участникам конференции – представителям интеллектуальной элиты Польши, гостям из прибалтийских стран, Рефат Чубаров подчеркнул: - «Страны-члены ЕС не могут и не должны оставлять Украину наедине со своими проблемами. Более того, вступление Украины в ЕС отвечает как интересам свободолюбивых народов Европы, объединенных в ЕС, так и интересам украинского и крымскотатарского народов, стремящихся к построению подлинной демократии в своей стране».

В завершении своего выступления Мустафа Джемилев ответил на вопросы участников научно-практической конференции и дал интервью ряду польских СМИ.

Пресс-служба Меджлиса крымскотатарского народа


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".