МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Встреча Председателя Меджлиса с министром иностранных дел Чехии

12/01/2010 | Пресс-служба Меджлиса крымскотатарского народа
Встреча Председателя Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева и первого вице-премьер-министра, министра иностранных дел Чешской Республики Карела Шварценберга


30 ноября 2010 года Крым с официальным визитом посетил первый вице-премьер-министр, министр иностранных дел Чешской Республики Карел Шварценберг.

Министра иностранных дел Чешской Республики Карела Шварценберга у входа в Хан-сарай встретили Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, его первый заместитель, Президент Всемирного конгресса крымских татар Рефат Чубаров, руководитель отдела внешних связей Меджлиса Али Хамзин, глава Бахчисарайской райгосадминистрации Ильми Умеров и председатель Бахчисарайского регионального меджлиса Ахтем Чийгоз.

В состав чешской делегации вошли Временный Поверенный в делах посольства Чешской Республики в Украине Витезслав Пивонька, Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Чешской Республике Иван Грицак, советник по вопросам политики посольства Чешской Республики в Украине Любош Веселы, а также сотрудники Министерства иностранных дел Чешской Республики.

В сопровождении заместителя директора Бахчисарайского историко-культурного заповедника Олексы Гайворонского высокие гости осмотрели достопримечательности Хан-сарая, посетили место захоронения крымских ханов.

Первый вице-премьер-министр, министр иностранных дел Чешской Республики Карел Шварценберг пояснил, что одной из целей его целью визита в Украину является активизация экономических и культурных связей между Чешской Республики и регионами Украины, в частности с Автономной Республикой Крым.

Министр подчеркнув, что долгое время изучал различные исторические материалы о трагической судьбе крымскотатарского народа, не понаслышке знает об историческом значении древней столицы Крыма – Бахчисарае, и всегда мечтал увидеть Ханский дворец. «Я уверен, что красота Европы в первую очередь заключается в многочисленности различных народов, а в Крыму это является главным приоритетом, - отметил Карел Шварценберг, добавив, что наша общая задача сохранение такого многонационального разнообразия, традиций и языков народов, которые проживают в таких регионах как Крым».

Во время обеда, данного Председателем Меджлиса крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым по случаю визита министра иностранных дел Чешской Республики Карела Шварценберга в Крым, состоялся обмен мнениями о современном положении крымскотатарского народа, его актуальных проблемах и перспективах дальнейшего развития.

Акцентируя внимание на основных проблемах, требующих срочного разрешения, председатель Меджлиса Мустафа Джемилев отметив, что «крымскотатарский народ, возвращаясь на свою Родину, вынужден одновременно приниматься за решение множества вопросов, связанных со своим возрождением и развитием», в качестве одного из приоритетов назвал необходимость принятия законодательных актов Украины, направленных на восстановление прав крымскотатарского народа.

«В этой связи, продолжил Председатель Меджлиса, мы нуждаемся в поддержке и помощи международного сообщества и просим Вас, господин министр, поддержать нашу инициативу о созыве Международного форума по вопросу восстановления прав крымскотатарского народа на своей Родине, обеспечения его безопасности и гарантий развития в Украине».

Продолжая тему о необходимости созыва Международного форума, президент Всемирного конгресса крымских татар Рефат Чубаров заметил, что «внимание стран-членов Европейского Союза к справедливому разрешению крымскотатарской проблемы, оставшейся в наследство независимой Украине от тоталитарного коммунистического режима, не может быть меньшим, чем к другим вопросам, определяющим будущее европейского сообщества».

Министр иностранных дел Чешской Республики Карел Шварценберг отметил важность установления справедливых отношений в многонациональных обществах обществе и выразил готовность в меру своих возможностей и полномочий способствовать пониманию европейскими политиками проблем крымскотатарского народа.

Глава внешнеполитического ведомства Чехии также откликнулся на предложения руководства Меджлиса о реализации специальной образовательной программы в рамках деятельности стран Вышеградской четверки, объединяющую Венгрию, Польшу, Словакию и Чехию, для обучения крымскотатарской молодежи.

Пресс-служба Меджлиса крымскотатарского народа

Відповіді

  • 2010.12.01 | Монитор

    Re: Встреча Председателя Меджлиса с министром иностранных дел Чехии

    Пресс-служба Меджлиса крымскотатарского народа пише:
    > Встреча Председателя Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева и первого вице-премьер-министра, министра иностранных дел Чешской Республики Карела Шварценберга

    Промониторил все СМИ о визите Карел Шварценберга в Украину.

    В ходе своего визита он встретился с:

    Януковичем, Азаровым, Бурлаковым (вместо Джарты, который болен) и Джемилевым.

    В ходе своего визита он НЕ встречался с:

    Симоненко, Витренко, Цековым, Родивиловым и Абдураимовым
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.12.01 | Любопытный

      Re: Встреча Председателя Меджлиса с министром иностранных дел Чехии

      Монитор пише:
      > Встреча Председателя Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева и первого вице-премьер-министра, министра иностранных дел Чешской Республики Карела Шварценберга
      >
      > Промониторил все СМИ о визите Карел Шварценберга в Украину.
      > В ходе своего визита он НЕ встречался с:
      >
      > ... Абдураимовым

      С какого бодуна?

      Кто таков Абдураимов?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2010.12.02 | Чепуров

        Re: Встреча Председателя Меджлиса с министром иностранных дел Чехии

        Спроси об этом Тимура Дагджи.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2010.12.02 | Любопытный

          Re: Встреча Председателя Меджлиса с министром иностранных дел Чехии

          Чепуров пише:
          > Спроси об этом Тимура Дагджи.

          А кто такой Чепуров?

          И кто такой Тимур Дагджи?
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2010.12.02 | Чепуров

            Re: Встреча Председателя Меджлиса с министром иностранных дел Чехии

            Тимур Дагджи?! Это ж бывший работник ЦК Компартии Узбекистана! Из тюряги сразу в ЦК! И было это в ... не помню в каком году. Кажись в середине семидесятых.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2010.12.02 | Родивилов Олег, Республика Крым

              Пацаны, не переживайте! Все не так плохо...

              Чехия дождется свой Мюнхен.
              А ОПГ медлис - свой подвал!
              Что касается тех реверансов, которые расписывает тут Лиля Муслимова, получающая зарплату "в конверте" как "пресс-служба меджлиса-курултая" (она так, бедная, и на пенсию не выйдет - нигде ж не числится официально), - то от этих встреч толку мало.
              Увидите уже в начале 2011-го: Запад сворачивает свои программы "помощи меджлису-курултаю".
              Зачем Западу эти экстремисты. У них от своих - проблемы.
              Следите за событиями.
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2010.12.02 | Пацан

                Издевательство

                Родивилов Олег, Республика Крым пише:
                > нигде ж не числится официально
                Бля, зачем вы так обидно написали про Олега Родивилова из Республики Крым?.. Ему неприятно такое читать. Зачем вы напоминаете лишний раз про неприятное? Зачем вы издеваетесь над человеком?
                згорнути/розгорнути гілку відповідей
                • 2010.12.06 | Дневной дозор

                  Его уже отовсюду прогоняют

                  Решением председателя партии «Русский блок» Геннадия Басова, исполняющим обязанности руководителя Крымской республиканской парторганизации назначен Валерий Ильичев, до этого являвшийся первым заместителем председателя крымского «Русского блока».



                  По сообщению пресс-службы партийной организации, на этом посту В. Ильичев сменил прежнего руководителя Олега Родивилова.

                  Согласно принятому решению, В. Ильичев будет исполнять обязанности председателя крымской организации партии «Русский блок» до проведения республиканской партийной конференции, которая запланирована на 1 ноября 2011 года.

                  «Крымская организация партии «Русский блок» будет работать в прежнем режиме, в соответствии с требованиями устава и программы партии, — отметил В. Ильичев. — Мы как защищали права русских в Крыму, так и будем их защищать, будем укреплять партийные ряды на уровне всех партийных организаций «Русского блока» в Автономной Республике Крым».

                  Как сообщало агентство е-Крым, предыдущий руководитель крымской парторганизации «Русского блока» Олег Родивилов на местных выборах баллотировался в парламент Крыма от партии «Русское единство».
                  згорнути/розгорнути гілку відповідей
                  • 2010.12.06 | Пацан

                    Бессердечные

                    Дневной дозор пише:

                    > По сообщению пресс-службы партийной организации, на этом посту В. Ильичев сменил прежнего руководителя Олега Родивилова.

                    Бля, вы что, сговорились все, писать гадости про Олега Родивилова из Республики Крым? Вот представте себе что про вас будут писать только гадости. Ему ж будет неприятно читать, он расстроится, у него станет плохое настроение. Вы все бесчувственые и бессердечные.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".