МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Крымский Лазарь не прекращает попыток (/)

12/08/2010 | MV
Директор Херсонесского заповедника уверяет, что борется с дерибаном земли
08.12.10 15:04

Севастополь, Декабрь 08 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Директор заповедника Херсонес Таврический Леонид Марченко выступил с новой порцией критики в адрес Крымской епархии и заверил, что отстаивает уникальные земли от застройки. Тем временем, на городском Интернет-форуме появились снимки, свидетельствующие об обратном.

«Давят со всех сторон», – пожаловался Марченко в интервью газете «Украина молодая».

По его словам, митрополит Крымский Лазарь не прекращает попыток вернуть под контроль Церкви бывшие строения Херсонесского монастыря, которые сейчас используются как музей.

«В целом на все, но, в первую очередь, на бывшую монастырскую трапезную, где ныне размещается зал средневековой истории Херсонеса, и строение, где экспонируется готическая. Но если их отдать – музея не будет. Останется городище. Неужели найдется голова, чтобы пойти на такое сумасшедшее решение?» – пояснил директор.

«У нас доходило до серьезных словесных перепалок. Мы встретились в этом кабинете. С одной стороны – Лазарь и около 2 десятков его священников, с другой – я и мои заместители. Говорили, говорили. И тут митрополит гневно стучит своей палицей по полу. «Все – завтра издам указ, что тут будет монастырь». Он так вел себя, потому что ощущал поддержку местных властей, ведь они пообещали отдать центральную часть заповедника вместе с собором. Тогда я говорю присутствующему первому заместителю главы горадминистрации: либо вы успокоите владыку, либо я вас всех попрошу оставить кабинет», – поделился Марченко воспоминаниями.

«Территория древнего Херсонеса простиралась аж до Сапун-горы, маяка, мыса Фиолент. Это фактически весь Гераклейский полуостров. Из этих десяти тысяч мы пытаемся вернуть заповеднику только 300 гектаров. Сюда входит городище, крепости Каламита в Инкермане и Чембало в Балаклаве, древние виноградники Херсонеса. К слову, последние нигде в мире больше не сохранились. Вот за эти земли мы сейчас воюем, начинаем с 2002 года», – утверждает руководитель заповедника.

Марченко категорически отверг обвинения в том, что администрация заповедника дает согласие на застройку земель Херсонеса или прилегающей территории.

«Мы согласия не даем. Мы даем только научные выводы. Бывший глава Севастопольской госадминистрации Куницын весь этот участок в западной части, около Карантинной бухты, воинской части (Черноморского флота, – «УМ») аж до пляжа солнечного хотел передать под застройку. Мы отстояли. Следует отметить, что тут древние некрополи простирались на километры в разные стороны. Прямо всех их мы защитить не в состоянии. Однако часть, что ближе к границам заповедника, мы сохранить просто обязаны. Поэтому в научных выводах мы указываем, что на данной территории находятся археологические памятники. На ней сначала нужно провести археологические раскопки за счет застройщика. И если при этом что-то найдем – музеифицировать», – рассказал Марченко.
http://www.nr2.ru/crimea/312223.html

Відповіді

  • 2010.12.08 | Родивилов Олег, Республика Крым

    Re: Крымский Лазарь не прекращает попыток (/)

    МАРЧЕНКО - КОНЧЕНАЯ ГНИДА!
    ЭТО ОН НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НАЗАД РАСПОРЯДИЛСЯ РАСКОВЫРЯТЬ И СДЕРНУТЬ КРАНОМ ПАМЯТНИК КНЯЗЮ ВЛАДИМИРУ (АВТОР - КЛЫКОВ, ДАР - ГОРОДУ СЕВАСТОПОЛЮ).
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.12.08 | дед видун

      Re: Крымский Лазарь не прекращает попыток (/)

      ПРАВИЛЬНО! готовится к новой эпохе!)))
    • 2010.12.09 | ХВАТИТ БУХАТЬ

      Родивилов Олег из Республики Крым становится арапом и цыганом

      Родивилов Олег, Республика Крым пише:
      > МАРЧЕНКО - КОНЧЕНАЯ ГНИДА!
      > ЭТО ОН НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НАЗАД РАСПОРЯДИЛСЯ РАСКОВЫРЯТЬ И СДЕРНУТЬ КРАНОМ ПАМЯТНИК КНЯЗЮ ВЛАДИМИРУ (АВТОР - КЛЫКОВ, ДАР - ГОРОДУ СЕВАСТОПОЛЮ).
      Родивилов Олег из Республики Крым, почему Вы строчите капслоком, как блондинко? Смотрите, Родивилов Олег из Республики Крым, раньше Вы были уважаемым высокопоставленным человеком, но теперь, будучи выгнаны отовсюду и став никем, Вы нервничаете и капслочите по малопосещаемым форумам и неумолимо превращаетесь в черного арапа. Вы доиграетесь, Родивилов Олег, что через некоторое время небухучие славянские хлопцы выловят Вас в очередной облаве на мигрантов и не поверят, что Вы не арап и не цыган. Храните спокойствие, Родивилов Олег, советую максимально оттянуть час Вашего полного превращения в цыгана.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2010.12.12 | просто читатель

        Re: Родивилов Олег из Республики Крым становится арапом и цыганом

        Отлично! Зачем нам всякие памятники истрии? Ведь их все можно заасфальтировать и рвать бабло за автостоянки с русЬких туристов! Они же здесь нужны тоько для привоза в Крым бабла.т А памятники надо сохранять, обслуживать - головная боль. А если заасфальтировать - то будет только БОБЛООООООО!!!!!! и много БАБЛААААА!!! Яныку понравится!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".