МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Некая доцент Швец из ТНУ решила попиариться на теме вандализма

12/30/2010 | Читатель
В Крыму мусульманские кладбища подвергаются вандализму реже, чем другие захоронения, – информация эксперта
КИА 11:52
В Крыму акты вандализма на мусульманских кладбищах совершаются реже, чем на других. Об этом заявила доцент кафедры экономической и социальной географии Таврического национального университета им. В. И. Вернадского Александра Швец в ходе научной конференции на тему: «Культурно-цивилизационный диалог и пути гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений в Крыму» в Симферополе 8 декабря.
«В крымском сообществе сформирована мифологема, что вандализм в Крыму направлен лишь против крымских татар», – сказала Александра Швец.
И добавила, что за последние годы в Крыму зафиксирован 401 случай вандализма на мусульманских, христианских и других кладбищах. «В 2006 году милиция зарегистрировала 69 погромов на кладбищах (из них один на мусульманском), в 2007 – 235 погромов (3), в 2008 году – 97 погромов (4)», – сказала Александра Швец.
Доцент подчеркнула, что в Крыму вандализм проявляется в осквернении захоронений, памятников истории, оскорбительных для отдельных народов надписях на стенах и культовых объектах.
Александра Швец отметила, что наиболее часто это происходит в Симферополе и сельской местности. При этом, по мнению доцента, появление вандализма связано с утратой традиционных нравственных ценностей и сформированным в сознании населения «образом врага».

Відповіді

  • 2011.01.02 | Ахмет

    Re: Некая доцент Швец из ТНУ решила попиариться на теме вандализма

    Для того , чтобы рассуждать о вандализме нужно разобраться в его причинах и степени тяжести совершенных деяний. Например, если многие факты вандализма связанны именно с уровнем культуры и религиозного сознания. Например, пришла группа молодежи и не очень молодых, помянули усопших до потери памяти, один справил нужду на соседнюю могилу, второй или третий облевал другую могилу. Так с чем это связанно , с уровнем культуры , вернее ее отсутствия. А привычка писать на стенах всякого рода надписи типа «русские идут» или «татары вон из Крыма» не присуща крымским татарам, да и не принято у нас традиционно не осквернять могилы не грабить их, у нас нельзя ничего забирать или приносить с кладбища, даже в самую страшную нужду. Поэтому и вандализма ради снятия метала с оград или надгробных памятников также не совершается крымскими татарами, зато сплошь и рядом совершается другими нелюдями. Поэтому таким педагогам как Швец я порекомендовал бы лучше работать с молодежью и говорить с ними о морали и общечеловеческих ценностях, а не считать количество актов вандализма. Ведь когда нелюдями состоящих в незаконных вооруженных формированиях постоянно совершаются злостные акты вандализма сотен могил, причем только для одной цели ввергнуть Крым в пучину хаоса и гражданской войны достопочтенная доцент молчит, потому что совершил и злодеяние по отношению к крымским тарам и мусульманам и не важно, что уничтожили почти целое кладбище в Нижнегорском или Чистеньком , важно другое что совершил его ряженый единоверец . Надо отдать должное и мировому сообществу и непосредственно представителям ряда дипмиссий выказавших свое негативное отношение к происшедшему и самим крымским татарам не поддавшимся на подлую провокацию , чтобы в отместку разрушить соседние христианские надгробия. Я повторяю это опять уровень нашей культуры, которого, к сожалению на мой взгляд не хватает у Швец


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".