МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Первое заседание Меджлиса в 2011 году

01/12/2011 | Меджлис-Информ
7 января 2011 года в Симферополе под председательством Мустафы Джемилева состоялось очередное заседание Меджлиса крымскотатарского народа.
В работе расширенного заседания Меджлиса приняли также участие члены Ревизионной комиссии Курултая, депутаты-члены фракции «Курултай-Рух» в Верховной Раде АРК, председатели региональных меджлисов, представители СМИ и другие приглашенные лица.

Членам Меджлиса крымскотатарского народа был представлен отчет о результатах выборов депутатов ВР АРК, местных советов и сельских, поселковых, городских голов, подготовленный Избирательным штабом Меджлиса (ниже приводится в выдержках).

Выступивший с отчетом руководитель Избирательного штаба Рефат Чубаров акцентировал внимание членов Меджлиса на некоторых особенностях прошедшей избирательной кампании, в том числе, на низкой явке избирателей.

«Нас не может утешать тот факт, что активность избирателей-крымских татар была немногим выше, чем в целом по Крыму, где лишь 47,9% избирателей приняли участие в выборах. Мы должны искать причины столь низкой активности избирателей, прежде всего, в деятельности органов национального самоуправления всех уровней. А если принять во внимание и то, что уровень участия избирателей-крымских татар в выборах 31 октября 2010 года в разных районах Крыма существенно отличался друг от друга, то, понятно, что региональным и местным меджлисам предстоит на основе анализа своей предыдущей деятельности, кардинально изменить формы и методы своей работы, направленной на решение актуальных для людей проблем», - заметил Рефат Чубаров.

Заслушав и обсудив информацию об итогах выборов депутатов ВР АРК, местных советов и сельских, поселковых, городских голов, Меджлис крымскотатарского народа принял решение, которым предусмотрены меры, направленные на координацию деятельности вновь избранных депутатов всех уровней и органов национального самоуправления (текст решения приводится ниже).

Отдельным вопросом в ходе заседания Меджлиса крымскотатарского народа была рассмотрена деятельность Алуштинского и Джанкойского региональных меджлисов в период подготовки и проведения выборов депутатов ВР АРК, местных советов и сельских, поселковых, городских голов.
Данный вопрос вызвал достаточно бурное обсуждение среди участников заседания, при этом подавляющее большинство членов Меджлиса выступили с требованием принятия жестких организационных мер, вытекающих из Регламента и решений Курултая крымскотатарского народа, Положения о местных органах национального самоуправления крымскотатарского народа.

При этом, члены Меджлиса крымскотатарского народа указали на существенное различие в деятельности указанных региональных меджлисов в период избирательной кампании.

Так, если причиной провальной избирательной кампании в Джанкойском районе в части избрания депутатов Джанкойского городского и районного советов, а также сельских и поселковых советов стали амбиции руководителя Джанкойской районной организации НРУ Буджурова Абибуллы и беспомощность руководства Джанкойского регионального меджлиса, то председатель и некоторые члены Алуштинского регионального меджлиса открыто проигнорировали решения Курултая крымскотатарского народа и Меджлиса в вопросах выборов.

По итогам обсуждения деятельности Алуштинского и Джанкойского региональных меджлисов принято решение, предусматривающее ряд организационных мероприятий, направленных на переизбрание Алуштинского регионального меджлиса, а также проведение очередных выборов местных меджлисов Джанкойского региона. При этом, также предусмотрено участие Ревизионной комиссии Курултая в подготовке проектов решений по Алуштинскому региональному меджлису.

Отдельным решением Меджлис крымскотатарского народа обратился в Крымскую краевую организацию Народного Руха Украины с предложением о переизбрании руководства Джанкойской районной организации НРУ.

На заседании Меджлиса были рассмотрены вопросы, связанные с проведением выборов местных меджлисов Джанкойского, Севастопольского, Симферопольского, Черноморского и Ялтинского регионов.
Члены Меджлиса крымскотатарского народа, обсудив информацию секретаря Избирательной комиссии по выборам региональных и местных выборов Заира Смедляева, обратившего внимание участников заседания на то, что с проведением выборов в указанных регионах, наконец-то завершится формирование местных меджлисов, избираемых в ходе прямого и тайного голосования избирателями, поручили Избирательной комиссии принять все меры по проведению выборов до лета 2011 года.

В контексте выборов местных меджлисов были рассмотрены и обсуждены предложения по разделению Симферопольского регионального меджлиса на Симферопольский городской и Симферопольской районный региональные меджлисы.

Члены Меджлиса крымскотатарского заслушали информацию руководителя Земельной комиссии Меджлиса крымскотатарского народа Зевджета Куртумерова о ходе узаконения массивов инициативного обустройства жителей Крыма, как крымских татар, так и людей других национальностей.

Согласно представленной Зевджетом Куртумеровым информации, по состоянию на январь 2011 года, в земельных акциях в форме инициативного обустройства принимают участие около 15 000 человек, в том числе 4000 – жителей Крыма не крымскотатарской национальности.

«Наша позиция заключается в том, что все безземельные граждане, имеющие в соответствующие с законодательством Украины право на наделение земельным участком, должны иметь возможность реализовать такое право. К сожалению, в последнее время особых подвижек в разрешении вопросов, связанных с узаконением массивов инициативного обустройства жителей Крыма, не произошло.
Практически все изложенные нами механизмы и формы рассмотрения заявлений людей, нуждающихся в земельных участках, остаются без должного реагирования со стороны местных властей.
Следовательно, депутатам – крымским татарам в органах представительной власти следует вновь и вновь инициировать работу ранее созданных рабочих комиссий по земле и добиваться принятия решений соответствующими советами», - обобщил свое выступление Зевджет Куртумеров.

Пресс-служба Меджлиса крымскотатарского народа


* * * * *

Краткий анализ результатов выборов в Крыму
(публикуется в выдержках)

Верховная Рада Крыма
В выборах депутатов Верховной Рады Крыма приняло участие 729 648 избирателей из 1522000. Таким образом, участие избирателей Крыма составила 47,9%.
В поддержку кандидатов избирательного списка Крымской краевой организации Народного Руха Украины, рекомендованных Курултаем крымскотатарского народа, проголосовали 51 253 избирателей, что составило 7,02% от количества всех избирателей, принявших участие в голосовании. (Для сравнения – в поддержку кандидатов избирательного списка Крымской республиканской партийной организации Украинской селянской демократической партии, рекомендованных общественной организацией «Милли фирка», проголосовало 7 268 человек, что составило 0,99% от количества всех избирателей).
Соответственно, депутатами ВР АРК по многомандатному избирательному округу по списку политических партий избраны 5 депутатов-крымских татар, рекомендованные Курултаем крымскотатарского народа – Рефат Чубаров, Леонид Пилунский, Энвер Абдураимов, Ремзи Ильясов, Азиз Абдуллаев.
В связи с назначением на должность заместителя председателя Совета министров Крыма и в соответствии с решением Курултая крымскотатарского народа Азиз Абдуллаев добровольно сложил с себя полномочия депутата и вскоре будут подтверждены полномочия кандидата в депутаты Сафуре Каджаметовой, находящейся следующей в избирательном списке НРУ.
Кандидаты от Народного Руха Украины принимали участие в выборах депутатов ВР АРК в 15 одномандатных избирательных округах, однако не сумели одержать первенство ни в одном из округов.
В то же время по одномандатным округам избраны депутатами ВР АРК Безазиев Лентун и Гафаров Эдип, поддержанные Партией регионов Украины.
Районные и городские советы было избрано
В районные и городские советы Крыма избрано 123 представителя крымских татар, из которых 75 депутатов избраны по пропорциональной системе, 48 – по одномандатным округам.
При этом, 101 избранных депутатов (82,11%) рекомендованы региональными и местными меджлисами, 11 (8,9%) – Партией регионов Украины, 4 (3,2%) – УСДП («Милли фирка»), 7 депутатов (5,6%) – от разных других партий.
Сельские и поселковые советы
В депутаты сельских и поселковых советов избрано 859 депутатов - крымских татар.


* * * *

Решение
Меджлиса крымскотатарского народа

Об итогах выборов депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов

Заслушав и обсудив информацию об итогах выборов депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов,

Меджлис крымскотатарского народа решил:

1. Принять информацию к сведению.

2. Президиуму Меджлиса крымскотатарского народа утвердить и направить в адрес региональных меджлисов формы организационно-учетных документов по обеспечению контроля и анализа деятельности депутатов местных советов, избранных по рекомендации региональных и местных меджлисов.
Срок исполнения – 20 января 2011 года
Ответственный– Чийгоз Ахтем

3 Региональным и местным меджлисам обеспечить своевременное представление письменных отчетов о деятельности депутатов местных советов, избранных по рекомендации региональных и местных меджлисов, в разрезе каждого сельского, поселкового, районного и городского советов и в соответствии с формами и сроками, утвержденными Президиумом Меджлиса крымскотатарского народа.
Ответственные:
Ахтем Чийгоз,
председатели региональных меджлисов



3. Депутатской фракции «Курултай-Рух» в Верховной Раде АРК разработать и внести на утверждение Президиумом Меджлиса крымскотатарского народа положение «О совещании депутатов Верховной Рады Украины, Верховной Рады Крыма, местных советов, сельских, поселковых и городских голов, избранных по рекомендации Курултая крымскотатарского народа, региональных и местных меджлисов»
Срок исполнения – 20 января 2011 года
Ответственные: Рефат Чубаров,
Ремзи Ильясов

4. Созвать Совещание депутатов Верховной Рады Украины, Верховной Рады Крыма, местных советов, сельских, поселковых и городских голов, избранных по рекомендации Курултая крымскотатарского народа, региональных и местных меджлисов в феврале 2011 года
Ответственные – Рефат Чубаров,
Ремзи Ильясов,
Ахтем Чийгоз,
председатели региональных меджлисов



Председатель
Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев



07 января 2011 года,
Акъмесджит ш.

Відповіді

  • 2011.01.12 | за что

    за что

    > избраны 5 депутатов-крымских татар, рекомендованные Курултаем крымскотатарскогоо народа: Рефат Чубаров, Леонид Пилунский...

    За что они его так, Леонида....
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.01.12 | сары

      Re: за что

      джемилевцы опустили меджлис до уровня партии. единственно шо их интересует и за што они готовы наказывать своих смотрящих по регионам так это лишь только за низкую явку на выборах. а за качество работы с народом никто никогда даже не задумывался.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.01.12 | Внимательный читатель

        Разуй очи, "сары"

        сары пише:
        > они готовы наказывать своих смотрящих по регионам так это лишь только за низкую явку на выборах. а за качество работы с народом никто никогда даже не задумывался.

        А это тебе что? :

        «Нас не может утешать тот факт, что активность избирателей-крымских татар была немногим выше, чем в целом по Крыму, где лишь 47,9% избирателей приняли участие в выборах.

        Мы должны искать причины столь низкой активности избирателей, прежде всего, в деятельности органов национального самоуправления всех уровней.

        А если принять во внимание и то, что уровень участия избирателей-крымских татар в выборах 31 октября 2010 года в разных районах Крыма существенно отличался друг от друга, то, понятно, что региональным и местным меджлисам предстоит на основе анализа своей предыдущей деятельности, кардинально изменить формы и методы своей работы, направленной на решение актуальных для людей проблем», - заметил Рефат Чубаров.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2011.01.12 | сары

          Re: Разуй очи, "сары"

          Внимательный читатель пише:

          > А это тебе что? :
          А это мне пофигу. Мне главное меджлис обосрать.
  • 2011.01.15 | Политолог

    А кто знает, МФ проводила "разбор полетов"?

    Меджлис-Информ пише:
    > Краткий анализ результатов выборов в Крыму
    > (публикуется в выдержках)
    > В поддержку кандидатов избирательного списка Крымской краевой организации Народного Руха Украины, рекомендованных Курултаем крымскотатарского народа, проголосовали 51 253 избирателей, что составило 7,02% от количества всех избирателей, принявших участие в голосовании.

    > (Для сравнения – в поддержку кандидатов избирательного списка Крымской республиканской партийной организации Украинской селянской демократической партии, рекомендованных общественной организацией «Милли фирка», проголосовало 7 268 человек, что составило 0,99% от количества всех избирателей).

    Н-да, я вот тут набрел на аудиофайл - http://rutube.ru/tracks/3539484.html?v=1e97fb733c76a415f883239bb35ba86d&autoStart=true&bmstart=5760 , где Васви Абдураимов говорит буквально следующее (цитирую, но можете сами послушать вживую):

    Васви Абдураимов: «Однозначно настроены сформировать депутатский корпус не менее 300 депутатов всех уровней, начиная от сельских советов до ВР АРК. Думаю, это будет близко к 100 тысячам поддержки избирателей…"

    А на деле:
    - голосов всего-то 7 268 вместо обещанных 100 тысяч,

    - депутатов ВР АРК от МФ - 0 (ноль!),

    - депутатов горрайсоветов от МФ - аж 4 (четыре)!

    Что - то не склеилось? : (

    Судя по СМИ, Меджлис также не доволен результатами выборов и об этом говорит открыто, публикует свои анализы и оценки, делает оргвыводы.

    А кто знает, МФ проводила "разбор полетов"?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.01.15 | Третья сила

      Re: А кто знает, МФ проводила "разбор полетов"?

      Политолог пише:
      > А кто знает, МФ проводила "разбор полетов"?

      В общем-то, есть информация о том, что у них состоялись разборки, но в узком кругу.

      Вроде бы С.Б. и Р.К. (полностью фамилии не пишу, так как информация уточняется) высказали свои претензии Васви в очень жесткой форме.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.01.16 | Политолог

        А вы сами, как "третья сила" провели разбор полетов? :)

        Третья сила пише:
        > В общем-то, есть информация о том, что у них состоялись разборки, но в узком кругу.

        > Вроде бы С.Б. и Р.К. (полностью фамилии не пишу, так как информация уточняется) высказали свои претензии Васви в очень жесткой форме.

        А вы сами, как "третья сила" провели разбор полетов? :)

        Вам ведь легче всего, можно ограничиться одной фразой: "А мы ведь васви тебя предупреждали - не ходи на выборы!"
    • 2011.01.16 | Форумчанин

      Послушал, потом еще раз прокрутил: смеялЬся долго!

      Политолог пише:
      > Н-да, я вот тут набрел на аудиофайл - http://rutube.ru/tracks/3539484.html?v=1e97fb733c76a415f883239bb35ba86d&autoStart=true&bmstart=5760 , где Васви Абдураимов говорит буквально следующее (цитирую, но можете сами послушать вживую):

      Послушал, потом еще раз прокрутил: смеялЬся долго!

      Послал ссылку друзьям: пусть и они получат удовольствие от смеха.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".