МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Караїми скаржаться, що НАНУ пише про них викривлену інформацію (л)

01/12/2011 | Tatarchuk
Институт истории провалил деиудизацию
Караимы - один из самых малочисленных народов мира

Автор: Сергей Козаченко

http://life.comments.ua/meaning/2011/01/12/222226/institut-istorii-provalil.html


В Энциклопедии истории Украины, которую готовит Институт НАН Украины, исковеркано жизнеописание целого народа
Институт истории НАН Украины вот уж более десяти лет трудится над серьезнейшим изданием – Энциклопедией истории Украины. К 2014 году в свет должен выйти ее последний, десятый, том. Но уже сегодня можно ознакомиться со значительным массивом информации, изложенным в Энциклопедии. Так, в одном из томов смогли прочесть о себе караимы, один из самых малочисленных народов мира. Однако прочитанное повергло их в шок.

Караизм исповедуют не только этнические тюрки, проживающие в Крыму, но и славяне Северного Кавказа, некоторые группы ближневосточных арабов. Правда, чтящие Иисуса и Мухаммеда караимы неожиданно для себя выяснили, что исповедуют они «одну из версий иудаизма». Более того, Энциклопедия утверждает, что крымские караимы-тюрки своего языка вовсе не имеют, а говорят на невесть откуда взявшемся «этнолекте крымско-татарского языка».

Удивляют и другие мелкие ошибки. К примеру, солидное академическое издание утверждает, будто в Галичину и Литву караимы стали переселяться в XVI веке, хотя представителей этого народа набирали в личную гвардию еще князья Витовт и Данила Галицкий.

Окончательно же шокировал караимов список использованных при подготовке статьи источников. Так, среди авторов фигурируют лица, против которых в свое время собирались заводить уголовное дело за вандализм по отношению древнего караимского родового кладбища.

Одним словом, караимы не на шутку обиделись и взялись исправлять ситуацию. Были направлены письма в Институт истории, Президиум Национальной академии наук. А заодно и спикеру парламента Владимиру Литвину, который совсем недавно занимал пост гуманитарного вице-президента Академии наук.

Из службы Литвина прибыл коротенький ответ, в который утверждалось, что редколлегия Энциклопедии «готова к плодотворному сотрудничеству». А вот ответ из Института истории (за подписью замглавы редакционной коллегии Энциклопедии истории Украины Станислава Кульчицкого) был куда более пространным.

Кульчицкий отметил, что версий о происхождении караимов несколько, каждая община в разных странах мира придерживается своей. Историк посетовал на то, что правды добиться будет практически невозможно из-за отсутствия первоисточников, но не объяснил, почему в статье не приведена, например, версия, которой придерживается Научный совет Ассоциации крымских караимов. Словом, доктор Кульчицкий отослал всех – дословно – «к академическому дискурсу». Однако письмо содержало и конструктивный элемент: караимам было предложено «подготовить новую версию статьи, которая будет размещена в дополнительном томе и электронной версии Энциклопедии истории Украины».

Как рассказал в интервью «Комментариям» глава Научного совета Ассоциации крымских караимов Юрий Полканов, представители ассоциации попросили Институт истории указать требования к формату такой статьи, ведь издание академическое. Но институт на письмо караимов так и не ответил. А заодно и обошел вниманием тот факт, что издание дополнительных томов Энциклопедии в планах Научно-издательского совета НАН Украины попросту не значится. Что же касается электронной версии Энциклопедии, то в ней благополучно и без малейших изменений размещена статья, вызвавшая негодование крымских караимов.

«Энциклопедия истории Украины – это государственное издание, своего рода визитная карточка державы, – отметил Юрий Полканов. – Авторы и составители должны бы осознавать лежащую на них ответственность. А вместо этого они пишут о мифической «деиудеизации» неиудеев и «тюркизации» крымских караимов-тюрков».

Відповіді

  • 2011.01.14 | Ярослав Смеляков

    Кранты НАНУ. Обидели караимов!

    Еще бы академики на священные дубы наплевали. Тогда бы все, конечно, поумирали бы в страшных муках от неутолимой жажды и распухания лживых языков.

    А так ппопросту поотсыхают пальцы (что б не отстукивали лажи) и ослепнут глаза - что б к компьютерам не подходили.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.01.14 | Ходжа-Карай

      я натравлю на них кентавра.

      и олифанта.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".