МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Эхо взрывов в Макеевке может отозваться и в горах Крыма

01/21/2011 | tramplin
Взрывы, прогремевшие в Макеевке, всколыхнули не только Донбасс, но и всю Украину. Вне всяких сомнений, этот террористический акт стал итоговой точкой отчаяния людей, которые пошли на этот шаг. Все знают, что проблемы в Макеевке начались не вчера, а при тогдашнем «хозяине» города Василии Джарты, который в свое время поставил его на колени. И то, что это случилось в именно в этом городе, отнюдь не случайно. Хоть влияние Джарты в городе и уменьшилось, но он не перестает быть фактическим хозяином Макеевки. Вчерашние события - прямое следствие макеевского «царствования» нынешнего премьер-министра Крыма, который теперь выкачивает и подминает под себя все ресурсы полуострова, которые могут принести доход ему и его «семье». И, возможно, взрывы - это сигнал ему, потому что сегодня он пытается такими же методами стать хозяином Крыма.


Так, народный депутат Украины, бывший глава крымских коммунистов Леонид Грач заявил, что Джарты имеет прямое отношение к взрывам в Макеевке. «Нужно понимать, что в самом Донецком регионе то людей убивают, то теперь взрывы организовывают. И то, что произошло, – это последствия политики Джарты, потому что он до сегодняшнего дня держит макеевский бизнес под контролем. А интересы бизнеса и политики напрямую связаны», – в частности сказал он. При этом Грач добавил, что такая политика Джарты в Макеевке закладывает основу такой политики в Крыму. «Но взрывы в Макеевке и возможные взрывы в Крыму – это неадекватное сравнение», - предупредил нардеп.


Подобные версии макеевских взрывов упомянули и некоторые региональные СМИ, на которые Джарты не имеет влияния. В частности журналисты указывают, что Василий Джарты многие годы держал под контролем ключевые вопросы жизнедеятельности Макеевки, однако сейчас, когда его влияние в регионе несколько ослабло, появились люди, желающие вывести свой бизнес из-под бывшего «патрона». И, если взрыв возле ГП «Макеевуголь» еще можно объяснить претензиями на контроль над этим предприятием и проверкой КРУ, то взрыв в районе ТЦ «Голден Плаза» – это явный сигнал нынешнему руководству города и стоящему за ним премьеру Крыма.


Кроме того, не стоит забывать и о жителях Макеевки, которые не понаслышке знают об управленческих качествах бывшего мэра. Недовольство его деятельностью в городе уже давно перешло всякие границы. И трудно представить, какие события могут развернуться в Крыму, если он не сменит стиль руководства Автономией и не научится договариваться с основными политическими силами в АРК, в том числе и с крымскими татарами, а не ломать ситуацию проверенными в Макеевке приемами «через колено».


Сам Джарты свою причастности к взрывам в Макеевке и любую свою деятельность в городе отрицает. В частности он заявил, что не знает о причинах вчерашних событий. «Мне сложно сказать, что там с чем связано. Я вдалеке от города Макеевки, сосредоточен в основном на проблемах Крыма и Крымского полуострова», - отметил крымский премьер.


Если проблемы Крыма Джарты будет продолжать решать так же, как и «решал» вопросы в своем родном городе, то макеевские взрывы можно будет услышать и в крымских горах...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".