МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Джемилев вконец растерял доверие крымских татар

01/23/2011 | пресс-служба
Да что он может, этот «лидер»?



Премьер-министр Джарты обратился к Джемилеву с предложением освободить самозахваты, но сделать это глава меджлиса не в силах


Проблема борьбы с самозахватами стоит перед Крымом уже не одно десятилетие, и не один руководитель автономии от исполнительной или представительной власти обещал ее решить. К сожалению, ни одна из попыток успехом не увенчалась – территория автономии с каждым годом обрастает постройками типа «сортир», как собака блохами, а попытки ее освободить (даже через суд) упираются в физическую невозможность исполнения: орда самозахватчиков готова покалечить любого представителя власти, только бы не отдавать то, что считает своим. Но, похоже, новая власть заняться расчисткой этих «авгиевых конюшен» решила всерьез и поэтапно, судя по обращению премьер-министра Крыма Василия Джарты к самоназначенному «лидеру» крымских татар Мустафе Джемилеву с предложением освободить все крымскотатарские самозахваты в Крыму.
Проблемы «индейцев» «шерифа» не волнуют
Для того чтобы добиться результата, нужно правильно начать – с этим постулатом спорить сложно. В принципе, процедура снесения незаконного строения даже по решению суда предусматривает обратиться с предложением к «авторам» самостоятельно разобрать объект, чтобы «освобожденные» стройматериалы рачительный хозяин мог использовать уже для законного строения – при насильственном сносе бульдозер вряд ли будет учитывать сохранение балки или плиты перекрытия.
Так что обращение Джарты вполне оправдано: давайте, мол, решим по-хорошему, и Джемилеву, в принципе, должно бы польстить – он-то глава незаконного органа меджлиса, и считаться с ним, по идее и закону, никто не должен, а вот, поди ж ты, пошли навстречу. Реакция же Мустафы вполне понятна: как бы ни называл он себя лидером всех татар Крыма, а отвечать за их действия или бездействия никак не может, ибо, судя по последним событиям, влияние свое, мягко говоря, малость подрастерял.

Осознавая это, Мустафа Джемилев начал очередную игру – заявил, что, мол, он удивлен обращением к нему премьер-министра автономии Василия Джарты с «требованием» освободить самозахваты земли. Ту уж в нем взыграла и обида на нынешнюю власть, предпочившую его «ручному» междлису и ему лично Совет представителей крымских татар при президенте, и желание поторговаться, и унизить членов этого Совета: «если он (Джарты) обратился ко мне, то в каком статусе?
В качестве кого он меня рассматривает?Есть Совет представителей, назначенный президентом, куда меджлис решил не входить. Но там есть 10 или 11 человек, так вот пусть Джарты к ним обращается, и тогда, думаю, крымские татары уж 100 процентов оставят земли». Из этих слов ясно, что проблемы соотечественников самовозгордившегося «лидера» вовсе не волнуют – пусть, мол, сносят или захватывают, дерутся или освобождают – он-то здесь «в качестве кого?»
«Может быть, он еще обратится к нам, чтобы мы вообще Крым покинули?» – сказал Джемилев в интервью одному из интернет-сайтов и неожиданно оказался прав: многие из крымских татар, не считающие его своим лидером (тем более хозяином), расценивают действия Мустафы как основной дестабилизирующий фактор в отношениях как с властью, так и с народами автономии. И вполне согласны с тем, чтобы Джемилев вместе с его приближенными-меджлисовцами «вообще покинул Крым» – без него, мол, никто не помешает нам жить в мире и согласии.
А «король-то» сидит
Да и в своем отношении к самозахватам Джемилев оказался в довольно сложном положении – как говорится, «некого винить». Мустафа-ага в последние годы успешно использовал в своих целях «короля самозахватов» Данияла Аметова, ссылаясь на то, что тот свои действия и призывы к захватам с меджлисом и с ним лично никак не согласует, в чем явно кривил душой – ни для кого не секрет, да и сам Аметов об этом не раз говорил, что с мнением Джемилева он не просто считался, а предварительно с ним советовался.
Теперь ситуация в корне изменилась: не так давно, с месяц назад, «король» по приговору суда перекочевал с земельной «арены» на тюремные нары на целых четыре года за организацию массовых беспорядков и нанесение телесных повреждений сотруднику милиции. Удивительно, но этот приговор был довольно спокойно воспринят его соотечественниками, которые ранее ради спасения, например, откровенных преступников, устроивших кровавую бойню в клубе «Коттон», даже правозащитно-политическую организацию привлекли под названием «Адалет», то есть «справедливость». А вот приговор Даниялу Аметову не иначе как сочли справедливым и даже политическую подоплеку в его аресте исключили.
Среди высказываний крымскотатарских чиновников о его «самозахватной» деятельности есть и такие: «вредитель, но никак не политзаключенный, он спекулировал на земельных проблемах народа; способствовал расколу национального движения. А еще хотел баллотироваться в депутаты...» – высказался о нем глава Бахчисарайской райгосадминистрации Ильми Умеров. Приблизительно к такому же мнению пришли и председатель Рескомнаца Эдуард Дудаков, и даже зампредседателя (то есть Джемилева) меджлиса, депутат ВС Крыма Ремзи Ильясов. Так что если ранее в проблеме самозахватов Мустафа-ага винил Аметова, то нынче ему и обвинить некого – «король-то» сел. Похоже, что своими громкими заявлениями и образцами сомнительного чувства юмора Джемилев попросту признает, что ни повлиять на соотечественников, ни заставить их что-то сделать он не в силах – контроль над ситуацией он не просто утратил, а видно, не имел его вообще.
В качестве примера можно привести конфликт вокруг новой объездной дороги на Севастополь, которая в один момент уперлась в несколько захваченных участков – через них она должна была пройти. И успешно прошла – решить конфликт «полюбовно» удалось отнюдь не Джемилеву и представителям меджлиса, а разумным чиновникам от официальной крымской власти.
Как говорится, «имеющий уши да услышит» – Мустафа-ага, похоже, имеет проблемы со слухом, ибо слышит только себя.

Відповіді

  • 2011.01.23 | Акъмесджитли

    Прошедшие выборы показали, что крымские татары попрежнему доверяют Джемилеву!

    !!!
  • 2011.01.23 | Дневной дозор

    Бедняги, опять запутались

    То Джемилев не может освободить самозахваты, и они на него за это гавкают, то, наоборот, может и вот-вот так и сделает, и снова филимирковичи заходятся в истеричном лае.

    То Аметов негодяй, поддержавший Джемилева, и филимирковичи страдают от слов "царь и бог", то вот уже, легкое упражнение мозгов, и он - жертва Джемилева, которую вознамерились вызволять.

    И так по всем пунктам.

    Наденет завтра жена Джемилева хиджаб - филимирковичи исстучатся во все спецслужбы, что семейка ваххабитская. Снимет - начнут кататься по полу и кричать, что предали ислам.

    Неинтересные вы. Своей позиции нету.
    Потому и делает вас Джемилев, как щенят. И даже Умеров делает. И все, кому не лень, об вас ноги вытирают.
    Вам только и остается, что втихаря ножку поднимать на вышестоящие объекты..
  • 2011.01.23 | enver

    За что вам только зарплату платят???

    Не знаю, сколько.
    Но в любом случае за такую "работу" это очень много. Ваши работодатели занимаются благотворительностью.

    Работаете как будто из под палки, а фантазии и инициативы вообще не наблюдается...
    У вас там случаем не олигофренов набирают в вашу "организацию"?


    А Джемилев вам не по зубам. При всех его минусах и плюсах.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".